Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Качественный ПСУЛ – гарантия долговечности монтажного шва

Специалистам оконной отрасли известно, что ключевым элементом 3-слойной изоляции узла примыкания коробки оконного блока к стеновому проему является наружный слой в виде ленты ПСУЛ. Лента обеспечивает защиту главного тепло- и -звукоизоляционного слоя (как правило, монтажной пены), выводит конденсатную влагу в атмосферу и повышает звукоизоляцию шва.

Вокруг этого продукта и идет борьба за «место под солнцем» на оконном рынке. В продолжение темы, затронутой в 52 выпуске журнала коллегой ГК Робитекс, в части подделок ПСУЛ, излагаем наше понимание этой проблемы.
По общему мнению, потребительские свойства окна на 70 – 80% зависят от грамотной установки оконного блока в стеновом проеме, исполнения монтажного шва и качества монтажных материалов.
Ситуацию с монтажом светопрозрачных ограждающих конструкций можно разделить на 4 периода.
1-й период – с начала 90-х до 1999 г., когда немецкая компания illbruck предложила впервые российскому рынку 3-слойную изоляцию монтажного узла – систему i3, пришедшую на замену однослойному шву из монтажной пены.
2-й период наступил после принятия ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия».
Требования стандарта неоднозначно были приняты участниками оконного рынка, но процесс правильного монтажа в последующее десятилетие прочно вошел в практику.
3-й период пришел в результате «перетирки» ГОСТ 30971-2002. В 2011 году был принят ГОСТ 30971-2012. В нем сохранился регистрационный номер и наименование, но в поддержку монополии производства и технологии применения в наружном слое герметика была выполнена коррекция стандарта. При этом в новой редакции были снижены показатели по ряду технических требований строительной физики.
И здесь открылся «мини-Клондайк». На рынок ринулись производители саморасширяющихся лент. Некоторые стали выпускать ленты довольно удовлетворительного качества, но вместе с тем рынок заполнила масса подделок, от крашеного и даже некрашеного мебельного поролона, естественно, по бросовым ценам. Следует отметить, что существует действующий ГОСТ Р 53338 «Паропроницаемые саморасширяющиеся ленты строительного назначения. ТУ», который незаслуженно или преднамеренно не применяется лицами, открывающими дорогу на строительный рынок вышеупомянутым подделкам.
Сегодняшний день и есть 4-й период.
Ситуацию, сложившуюся в России с импрегнированными лентами (так в Германии называют ПСУЛ), комментировал разработчик, отдавший 40 лет своей жизни этому материалу: «Да, наклеить полоски, покрасить, сжать ленту – это несложно сделать, но разработать состав пропитки и технологию, обеспечивающие устойчивость и долговечность материала… на это ушли многие-многие годы!».
Существует еще один национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия», который в полном объеме дает параметры монтажных материалов и монтажные технологии, а также рекомендации по проектированию и проведению работ. Разработан этот стандарт в усовершенствованном варианте с учетом предложений и замечаний к ГОСТ 30971-2002.
Бесспорно, что нормативная база требует совершенствования. Не так давно введен в действие ГОСТ Р 56926-2016 «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия». Вопросам монтажа в этом стандарте уделяется всего-то 2 пункта, цитируем ключевые фразы:
«5.1.3 Конструктивные решения светопрозрачных заполнений, включая монтажные швы, должны обеспечивать… теплофизическую однородность… по всему периметру примыкания к световому проему…» и
«5.1.3.2 Для… теплофизической однородности… по контуру световых проемов и предотвращения локального промерзания… по монтажному шву… рекомендуется проводить расчеты двухмерных температурных полей... (см. приложение А) с включением результатов в общий комплект проектной документации на здание...».
Негусто и не очень конкретно. Но есть очень положительный момент – в состав проектной документации должны обязательно входить расчеты монтажного узла, а следовательно, и профиль изделия. Есть надежда, что требования эти распространятся и на заказчиков – физических лиц, малый и средний бизнес.
Как правило, «вживаемость» любого стандарта, особенно в строительстве, проходит в течение 2 – 4 лет. Переходящие объекты, утвержденная проектная документация на полке, разработка новых проектов и т. п. факторы отдаляют срок массового применения стандарта.
Поэтому для тех, кому имидж дороже выгоды, на нашем сайте приведена таблица с рекомендациями подбора лент наружного уплотнения монтажных швов при установке СПК и наружных дверей в проемах основных конструкций стеновых ограждений.
Ознакомиться с подробностями и получить консультации в деталях можно на сайте или по телефонам офисов в Москве и Санкт-Петербурге.

Технический консультант ООО «Тремко илльбрук» – Нестеренко П. Е.

Уважаемые коллеги, уважаемые читатели журнала!
Компания «Тремко илльбрук» сердечно поздравляет всех с Новым годом!
Пусть Новый год станет для вас годом стабильного роста в бизнесе, годом свершения ваших планов и годом удач.
Здоровья, успехов и благополучия вам, вашим семьям, родным и близким.
С Новым годом!
Мы – компания Тремко илльбрук – ваш надежный партнер.

Ошибка при вводе логина или пароля!