Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


О несовершенстве монтажного шва

ПВХ-окна в России устанавливают уже более 20 лет. Это более чем достаточное время, чтобы научиться их делать. И действительно, для каждого элемента окна: стеклопакета, оконного профиля и фурнитуры – разработано множество инновационных решений. Окна делают почти любой формы, цвета и размера. Но есть один элемент в окне, который при этом еще остается проблемным. Это монтажный шов.

По статистике более 50% окон в новостройках заменяются в течение первых 2-3 лет эксплуатации. Основная причина – жильцам холодно зимой. В новостройках в большинстве своем используются окна экономкласса, с дешевыми уплотняющими прокладками, простым стеклопакетом и с малой шириной оконного профиля. Но минимальные требования по теплоизоляционным свойствам такие окна выполняют, поэтому нельзя утверждать, что причина холодных окон в новостройках – только лишь качество сборки окна или «дешевость» входящих в состав окна элементов. Часть причин однозначно лежит в монтаже оконной конструкции. Но это обычно остается незамеченным, так как сам факт последующей замены окна меняет качество монтажа в лучшую сторону.
Во вторичном жилье холодные окна встречаются реже: все-таки на себе экономить не хочется, поэтому доля окон экономкласса во вторичном жилье меньше, чем в новостройках. Среди рекламаций оконных компаний, которые они получают от «частников», одним из лидеров является всем известное «мне дует». Для исправления этого недостатка проверяют работу фурнитуры, уплотнителей или ждут включения центрального отопления, чтобы теплый воздух от батареи отсек поток холодного воздуха от окна. Но все это не поможет, если истинная причина состоит в монтаже, вернее – во внутреннем противоречии между необычайной технологичностью (удобством применения) монтажной пены и ее качеством.
Главным элементом монтажного шва является центральный слой, который практически всегда выполняется из монтажной пены. Общеизвестно, что пену надо защищать от попадания воды и солнечного света. Но основной недостаток монтажной пены в подобном применении – это ее низкое относительное удлинение. Наши исследования показывают, что среднее относительное удлинение пены составляет 7,5%. То есть если в монтажном шве деформация составляет более 7,5%, то в пене образуются трещины. А средняя деформация в шве составляет как раз таки больше – до 10%, поэтому пена будет разрушаться. Но всегда ли? Что, если применена очень хорошая пена (у лучших из испытанных нами пен значение относительного удлинения составляло 13%)? Даже в этом случае через несколько лет эксплуатации разрывы все равно произойдут. К ним приведут статистические деформации из-за сезонных («зима-лето») изменений линейных размеров оконного профиля. Например, монтажные герметики нашего производства имеют относительное удлинение во много раз больше – до 500%. Но даже они в монтажном шве служат чуть более 20 лет. Значит, пена, удлинение на разрыв которой много меньше, прослужит соответственно не более нескольких сезонов.

Рисунок 1. Схематичное изображение распределения изотерм в монтажном шве до образования трещины.
Рисунок 2. Схематичное изображение распределения изотерм в монтажном шве после образования трещины. Температура на внутренней поверхности монтажного шва снизилась.

Получается, что в монтажной пене в процессе эксплуатации окна будут возникать трещины, и воспрепятствовать этому никак нельзя. При этом после завершения отделочных работ монтажная пена скрыта от обследования откосом и наружным слоем монтажного шва – оценить ее состояние в процессе эксплуатации не представляется возможным без разрушения отделки. Поэтому разумным решением будет предупреждать появление трещин, уменьшая вредный эффект от них.
А вредный эффект есть! Дело в том, что в образующиеся трещины¹ попадает холодный воздух, беспрепятственно достигая внутреннего откоса. В итоге изотермы смещаются внутрь помещения, как это продемонстрировано на рисунках, ведь, по сути, часть теплоизоляционного слоя теперь отсутствует. Температура на поверхности откоса снижается.
Снижение температуры на поверхности откоса имеет три следствия.
Во-первых, холодный откос охлаждает воздух вокруг себя. Поэтому на прогрев помещения теперь, после образования трещины в пене, нужно затратить больше энергии. То есть монтажный шов с трещинами в пене менее энергоэффективен, чем без трещин.
Во-вторых, если температура на откосе снизится до точки росы, то на его поверхности будет выпадать конденсат. И оконная компания получит недовольного клиента со всеми вытекающими: претензия, потеря повторного клиента в лице этого клиента и потеря повторных клиентов в лице всех тех, кому этот клиент расскажет, что «компания такая-то поставила мне холодные окна». В совсем запущенных случаях температура может снизиться до 0°С. Тогда конденсат еще и замерзнет. Клиент будет еще более недовольным.
В-третьих, снижается комфортность в помещении. Поверхность откоса (а также оконная рама и стеклопакет) зимой всегда холоднее воздуха в помещении – в среднем на 8 – 10°С. Поэтому возникает поток холодного воздуха от окна, который, как и продувание, ощущается как сквозняк: клиент жалуется, что ему «дует». Обычно такая претензия исчезает сама собой после включения центрального отопления: тепловая завеса от батареи отсекает поток холодного воздуха (если, конечно, подоконник не перекрывает батарею). Но если перепад между значениями температур откоса и воздуха в помещении будет больше обычных 8 – 10°C, то батарея может и не «справиться» с таким потоком. К тому же длина батареи в среднем все-таки меньше длины окна, и тепловая завеса слабо воздействует на поток холодного воздуха от краевых зон окна. А ведь именно в них находится монтажный шов.
Выход, впрочем, есть. Необходимо обеспечить препятствие для попадания холодного воздуха в монтажную пену. Для этого воздухопроницаемость наружного слоя надо ограничить: холодный воздух с улицы не будет попадать в трещину и не будет участвовать в конвективном переносе (не будет уносить тепло с откоса во внешнее пространство).
А какие материалы могут обеспечить требуемую воздухонепроницаемость?
Популярным способом защиты монтажной пены от солнечного света и воды является использование ленточной системы монтажа – лент ПСУЛ и диффузионных лент. Но они изготавливаются на основе поролона и материала мембранного типа, поэтому легко пропускают сквозь себя воздух. Убедиться в этом просто: достаточно подуть сквозь них – получится. Поэтому в случае возникновения трещин в монтажной пене ленты не спасут от описанных выше последствий.
А вот подуть сквозь слой герметика не получится. Герметики при соблюдении требований по толщине нанесения за счет своей плотной структуры практически не пропускают сквозь себя воздух (а инфильтрация воздуха не обеспечивает передачу тепла переносом воздушных масс). Поэтому герметики надежно защищают помещение от таких «продуваний». Следовательно, можно с уверенностью утверждать: герметики, в отличие от лент, снижают для оконной компании вероятность столкнуться с рекламациями. И наше представление многократно подтверждено и продолжает подтверждаться практикой: часто нанесение герметика поверх лент в продуваемом окне решает проблему, как это было, например, в квартире с фотографий ниже. При этом, хотя с точки зрения воздухонепроницаемости все герметики превосходят ленты, не все они «одинаково полезны» – герметики отличаются между собой долговечностью и паропроницаемостью².

Фото 1. Внешний вид монтажного шва окна, на которое жаловался потребитель, до нанесения герметика Стиз А.
Фото 2. Внешний вид этого окна после завершения работ. Проблема «мне дует» исчезла.
 
¹Деформация монтажного шва не просто разрывает пену, но и раздвигает ее оторванные части друг от друга. Поэтому здесь и далее под трещинами мы понимаем, скорее, полости в монтажной пене, схематичный вид которых представлен на рисунке 2.
²Подробнее – в номере 51 (апрель 2017 г.).
Ошибка при вводе логина или пароля!