Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новые свойства стекла и оконных конструкций

Совершенствование оконных конструкций – новое течение в оконном производстве. Что поменялось?
Во-первых, стеклопакет. Обычное стекло стало приобретать необычные свойства: появились энергосберегающие, сверхпрочные, огнестойкие, смарт- и электрофункциональные стекла, позволяющие решать разнообразные архитектурные задачи. Сегодня стекло позволяет обеспечить не только доступ в помещение естественного освещения и защиту от внешней среды, но и придать зданиям и сооружением выразительный облик.
Во-вторых, фурнитура. Многообразие технически совершенных систем запирания заставляет производителей фурнитуры изобретать еще более новые и современные механизмы регулирования и управления оконными створками, среди которых – дистанционное открывание, интеллектуальное проветривание, невидимые петли, специальные замки, повышающие безопасность окон для детей.
В-третьих, сами профили и уплотнители. Новые уплотнители имеют больший период службы, меньше подвержены износу и старению. Профиль обладает стабильным цветом и прочностными характеристиками. Благодаря инновационному полимерному покрытию, например, можно не только сделать окно ярким, но и достичь высокого уровня защиты от загрязнения. Расширилась номенклатура дизайна и формы как рамы и створки, так и вспомогательных и декоративных элементов.

Энергоэффективные окна нового поколения

В условиях российского климата в обычном доме именно через окна теряется до 50% тепла. Поэтому неотъемлемой чертой современного окна является его энергоэффективность. Об инновационных энергосберегающих системах, которые сейчас производятся, и отличии современного пластикового окна от своих предшественников рассказала Виктория Лашевская, руководитель отдела маркетинга и PR бельгийского концерна Deceuninck.
«На сегодняшний день одним из самых эффективных и доступных по цене решений являются энергосберегающие оконные системы «Фаворит Спэйс», которые производит концерн Deceuninck. При увеличенной 76-миллиметровой ширине оконного профиля покупатель платит как за стандартную ширину 70 мм, а чем шире профиль, тем он лучше защищает от холода. Помогают также сохранять тепло 6 воздушных камер профиля (вместо обычных 3-х камер). Дополнительный 3-й контур уплотнения из термоэластопласта в окне «Фаворит Спэйс» надежно спасает от сквозняков даже в области петли, что является проблемной зоной всех обычных окон. Более глубокая посадка стеклопакета в профиле 25 мм снижает риск запотевания окна. Кроме того, в окне предусмотрена возможность использования более широких стеклопакетов до 49 мм, что существенно улучшает шумоизоляцию помещения (до 40 Дб) и теплоизоляционные характеристики. Немаловажными факторами при выборе окон являются также экологичность и надежность – профиль окна «Фаворит Спэйс» производится без использования свинца и выдерживает температуры от -60 до +75°С. Современное энергоэффективное окно – это уже не столько затраты, сколько инвестиции в будущее. Ведь оно окупится всего за 2 года, и будет продолжать экономить средства еще долгие десятилетия, что особенно актуально для загородных домов. Еще более внушительной экономия выглядит, если ее умножить на 60 лет, а именно столько прослужит качественное современное окно «Фаворит Спэйс». Оно убережет дом не только от теплопотерь, но и от непрошеных гостей, поскольку совместимо с любой противовзломной фурнитурой, а уникальная конструкция штапика с двумя ножками лишает злоумышленника возможности выдавить стеклопакет. При этом усиленное армирование делает окно чрезвычайно прочным: оно выдержит самые сильные порывы ветра, превосходя по этому параметру обычное окно более чем в два раза».

Параметрическая концепция

Виктория Ржевская, архитектурно-технический специалист компании Schüco, рассказала, какие инновационные решения в архитектурном остеклении применяются сегодня.
«Компания Schüco является ведущим европейским производителем светопрозрачных конструкций для оболочек зданий. Мы разрабатываем системные решения для окон, дверей и фасадов. Но иногда, для реализации того или иного проекта, стандартных решений недостаточно. Тогда мы беремся за разработку специального решения под конкретный объект. Сейчас в России идет строительство здания для штаб-квартиры «Русской медной компании» в Екатеринбурге, одного из крупнейших предприятий в России. В нем применяется уникальная, индивидуально разработанная система конструкций, основанная на Schüco Parametric System – трехмерных модульных элементах для фасадов. Это позволяет достичь максимальной свободы при воплощении идей для архитекторов. В данном проекте один модуль составляет 6 м в ширину и 10/12 м в высоту. Здание РМК – это первый проект архитектурного бюро Foster+Partners в России. Мы гордимся этим партнерством, ведь бюро славится своими уникальными проектами. А инновация всегда начинается с идеи. И становится реальностью благодаря целенаправленным действиям, компетентным решениям и активному стремлению к ее реализации. Наш ассортимент услуг охватывает все этапы строительного процесса. При изготовлении нашей продукции мы гарантируем высокое качество. Благодаря современной складской и дистрибьюторской логистике мы обеспечиваем своевременную доставку всех компонентов нашим переработчикам. Schüco оказывает поддержку при оформлении заказа, а также при изготовлении и монтаже».

Гармония цвета и формы

Сегодня производители предоставляют много возможностей для дизайнеров и архитекторов: уникальные цветовые решения и инновационные разработки, кардинально меняющие облик зданий. О трендах в дизайне оконных конструкций рассказал Василий Игнатенко, продукт-менеджер компании profine Group.
«Современные тенденции в области архитектуры ярко демонстрируют нам, что сегодня функции окон уже не ограничиваются только защитой от шума и погодных условий. Сегодня окна – это один из элементов здания, который может придать ему неповторимый стиль. Именно поэтому в нашей компании большое внимание уделяется разработке решений в области дизайна. Одной из наших последних разработок, которая с большим позитивом была встречена партнерами и клиентами, является инновационное полимерное покрытие proCoverTec. С его помощью можно не только сделать окно ярким, создав индивидуальный дизайн, но и достичь высокого уровня защиты профиля от загрязнения и других неблагоприятных внешних условий. Для ценителей необычного, но функционального дизайна мы также разработали особенное решение – алюминиевые накладки на профиль AluClip и AluClip Pro. Алюминий и пластик отлично дополняют достоинства и потребительские качества друг друга. Безусловно, есть и возможность ламинации – мы предлагаем нашим клиентам максимально широкие возможности для того, чтобы создать индивидуальное окно».

Смарт-стекло: взгляд в будущее

Современные технологии наделяют не только профильные системы, но и стекло дополнительными функциями, которые делают жизнь более насыщенной, комфортной и яркой. Маркетолог ЗАО «Приват Гласс» Юлия Адрианова прокомментировала, какие новые технологии применяются сегодня при проектировании светопрозрачных фасадов.
«Традиционно в странах Азии и Европы новые технологии внедряются в производство довольно быстро. Все более широкое распространение получают фасады, спроектированные на основе стекла триплекс со встроенными светодиодами. Благодаря этой технологии фасады зданий превращаются в мультимедийные экраны, которые в темное время суток транслируют любой контент: рекламу, информацию, видео-арт, наполняя окружающее пространство красками и светом, оставаясь при этом совершенно прозрачными. Фасад, произведенный на основе смарт-стекла (или как его еще называют электрохромного стекла или стекла с переменной прозрачностью), может не только за доли секунды становиться совершенно непрозрачным, обеспечивая зонирование и конфиденциальность, но и применяться в качестве экрана обратной проекции, передающего изображение высокого качества. Количество пропускаемого в помещение света при этом не сокращается. Еще одна чудо-технология – стекло со свойством затемнения под воздействием солнечного света. Такое остекление работает по принципу очков-хамелеонов. Чем ярче солнечный свет, тем более насыщенный синий цвет приобретает стекло, отсекая при этом до 85% ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Особенно приятно отметить, что вышеупомянутые технологии доступны и у нас. Электрофункциональные стекла производства ЗАО «Приват Гласс» отвечают всем требованиям качества и безопасности, а цены на отечественную продукцию существенно ниже зарубежных аналогов».

Огнестойкие конструкции

Эффективность и популярность огнестойких окон заставила производителей создавать новые модификации с целью расширения сферы их применения. Какие светопрозрачные пожароустойчивые конструкции производятся, как обеспечивают необходимый уровень огнезащиты, рассказала Наталья Коровайцева, руководитель архитектурных проектов компании «Фототех».
Компания «Фототех» на собственном производстве изготавливает противопожарные стальные и алюминиевые конструкции со светопрозрачным и глухим заполнением. Противопожарные конструкции изготавливаются по индивидуальным проектам, и кроме гарантированных защитных свойств обеспечивают привлекательный вид как внешнему облику здания, так и внутреннему дизайну помещения. Огнестойкость светопрозрачных конструкций достигается путем использования противопожарного заполнения и технологии противопожарного армирования алюминиевых и стальных профилей материалами, стойкими к высоким температурам, а также огнеупорными охлаждающими вставками. Перед тем как приобрести противопожарные конструкции, важно определиться с необходимой степенью защиты, конфигурацией и комплектацией, грамотно спланировать бюджет, так как они заведомо дороже обычных оконных конструкций. В качестве светопрозрачного заполнения противопожарных конструкций используются пожаростойкие многослойные или монолитные стекла как европейского производства Pyrobel или Pyropane, так и стекла собственного производства марки «ЩИТ» и уникальное морозостойкое гелезаливное стекло. Стекла марки «ЩИТ» являются полноценной заменой стекол импортного производства, не боятся ультрафиолета и влаги, производятся в короткие сроки и позволяют вписаться в любой бюджет без потери качества. Для придания конструкциям из обычных профильных систем огнестойкости специалистами компании был разработан метод их армирования путем заполнения внутренних полостей профилей специальными термоустойчивыми материалами, обеспечивающими сохранение целостности и охлаждение профилей. Кроме того, конструкции комплектуются дополнительными элементами, позволяющими достигать заданных параметров огнестойкости. Все противопожарные конструкции производства «Фототех» имеют сертификаты пожарной безопасности, протоколы испытания, проводится их видеофиксация. Качество производства гарантируется международным сертификатом ISO 9001, а также объектами, на которых установлены противопожарные светопрозрачные конструкции «Фототех». Это жилые дома, детские сады, школы и учреждения здравоохранения, офисные и торговые центры по всей стране – от Калининграда до Камчатки и от Крыма до Ханты-Мансийска».

Cтроительно-интерьерная выставка BATIMAT RUSSIA пройдет в МВЦ «Крокус Экспо» с 12 по 15 марта 2019 г.

Ошибка при вводе логина или пароля!