Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Выбираем оптимальное окно

Как известно, пластиковое окно состоит из 2 основных частей: профиля и стеклопакета. Поскольку о профильных системах сейчас информации в избытке, давайте подробнее рассмотрим варианты стеклопакета, которым можно дополнить выбранный профиль.Стеклопакеты бывают разные: однокамерные, двух- и трехкамерные, с простым или с энергосберегающим стеклом; заполненные воздухом или аргоном. Попробуем разобраться, как меняются технические характеристики стеклопакета в зависимости от его строения.

1. Толщина стеклопакета – это сумма толщин всех его стекол и промежутков между ними. Стекла в стеклопакете могут быть толщиной от 4 до 8 миллиметров, но в таблице представлены данные для толщины стекла в 4 мм. При этом ширина воздушного (газового) промежутка меняется от 6 до 16 миллиметров.
2. Вес – это вес 1 кв. метра стеклопакета в сборе. Чем толще стеклопакет, тем он тяжелее. Вес стеклопакета можно вычислить, исходя из площади и суммарной толщины стекол в стеклопакете (1 мм = 2,5 кг/м², плюс 0,5 – 1 кг на рамки и герметик). Это следует учитывать при выборе и установке окна, так как при большом весе стеклопакета быстрее изнашивается оконная фурнитура. Например, для больших и тяжелых створок лучше использовать одинарный энергосберегающий стеклопакет, который при почти одинаковых технических параметрах легче двойного стеклопакета в 1,5 раза.
3. Звукоизоляция окна – это параметр, определяющий снижение внешнего шума от потока городского транспорта. Чем выше этот параметр, тем лучше шумозащитные свойства стеклопакета, которые зависят от количества и толщины используемых в нем стекол и ширины межстекольного промежутка. Увеличение количества стекол в стеклопакете или их толщины приводит к уменьшению уровня внешнего шума, но при этом возрастает вес стеклопакета. Заменив в стеклопакете одно из стекол на стекло другой толщины, отличной от стандартной 4 мм, можно решить эту проблему. Устанавливая разнотолщинные стекла, мы добиваемся сведения «на нет» резонансной волны. А это значит, что звуки улицы станут гораздо тише. Однако замена стекол в стеклопакете влечет за собой значительное увеличение стоимости пластикового окна.
4. Коэффициент сопротивления теплопередаче показывает отношение разности температур внутренней и внешней поверхностей окна к плотности теплового потока через него. Чем больше этот коэффициент, тем меньше тепловые потери и, следовательно, тем теплее в помещении. Коэффициент повышается при увеличении толщины стеклопакета, при использовании энергосберегающего стекла и при заполнении межстекольных промежутков аргоном.
5. Коэффициент пропускания света показывает долю проходящего через стеклопакет света. При увеличении толщины стеклопакета этот показатель уменьшается.
6. Коэффициент общего пропускания солнечной энергии показывает долю теплового (инфракрасного) излучения солнца, проходящего через стеклопакет. При увеличении толщины стеклопакета или использовании энергосберегающего стекла этот параметр уменьшается.

Исходя из этих показателей самый «теплый» стеклопакет это 4М1-Ar16-4М1-Ar16-И4 (двойной стеклопакет с толщиной стекол по 4 мм, одним энергосберегающим И-стеклом и 16-миллиметровыми межстекольными промежутками, заполненными аргоном). Холодной зимой с ним в доме будет тепло, а в жаркий солнечный день в помещении будет прохладно, поскольку солнечной энергии он пропускает меньше. Но у него есть пара недостатков: увеличение веса стеклопакета и уменьшение пропускания света в помещение. Соответственно, его не следует ставить в старых домах и в помещениях, выходящих на слабоосвещенную сторону дома (затененную деревьями или соседними зданиями). А вот самый «холодный» стеклопакет 4М1-8-4М1 (однокамерный стеклопакет с толщиной стекол 4 мм и 8-миллиметровым межстекольным воздушным промежутком) является в то же время самым легким и самым светлым.
Как же быть? Как найти золотую середину? Однозначного ответа нет, но есть несколько рекомендаций, следуя которым можно выбрать для себя подходящий вариант стеклопакета.
Во-первых, при выборе стеклопакета нужно помнить о характеристиках выбранного ранее оконного профиля. Например, если выбран профиль, в который можно установить стеклопакет шириной не более 32 мм, то самый «теплый» стеклопакет в него установить будет невозможно, так как его толщина составляет 44 мм.
Во-вторых, если у вас в помещении очень хорошее отопление, и вы постоянно открываете форточки, то установка слишком толстого стеклопакета приведет к усугублению ситуации. В этом случае правильнее будет поставить более тонкий стеклопакет, например, одинарный с энергосберегающим стеклом.
В-третьих, если вас кроме теплозащитных свойств стеклопакета еще интересуют и шумозащитные (например, окна выходят на оживленную трассу), то в этом случае не следует гнаться за шириной стеклопакета, а лучше поставить специальный шумозащитный стеклопакет с акустическим триплексом.
И в-четвертых, о влиянии собственно профильной системы на характеристики оконного блока. Поскольку в среднем стеклопакет занимает 70 – 75% площади окна, именно он в большей степени определяет тепловые, световые и шумозащитные характеристики окна. Таблица ниже демонстрирует расчет сопротивления теплопередаче оконного блока при использовании различных профильных систем и стеклопакетов. Расчет выполнен по методике ГОСТ 26602.1-99.

Беглый взгляд на табличку показывает, что простейший стеклопакет 4-16-4 не обеспечит хороших тепловых характеристик даже на 6-камерном 80-миллиметровом профиле. И наоборот. Рекомендация простая – характеристики профиля и стеклопакета должны быть близкими, чтобы обеспечить максимальный эффект. К «теплому профилю» выбирайте «теплый стеклопакет».

С шумозащитными свойствами окна наблюдается такая же картина – профильная система и даже материал рам, будь то дерево, пластик или алюминий заметно не влияют на это. Европейский стандарт EN 14351-1 предлагает табличный пересчет акустических характеристик окна на основе подтвержденных данных стеклопакета. Как видно, профиль не учитывается никак. Важно лишь раздвижное окно или распашное. Кроме того, учитывается масштабный фактор – у больших окон шумоизоляция снижается.

а Испытания в соответствии с EN ISO 140-3 (эталонный метод), или по исходным данным в соответствии с EN 12758, или EN 12354-3
b Не открываемые или открываемые одиночные окна (вверху/сбоку/снизу – петли, поворотные или раздвижные) с воздухопроницаемостью по классу 3, см. 4.14 
c Одиночные раздвижные окна с воздухопроницаемостью по классу 2, см. 4.14
d Только открываемые окна

На следующей странице фрагмент из протокола сертификационных испытаний оконных блоков от одного из наших клиентов, по тепловым и акустическим характеристикам. Влияние формулы стеклопакета на свойства оконного блока очень показательны.

В этом фрагменте таблицы из материалов компании Pilkington представлены данные по характеристикам специального акустического триплекса и стеклопакетов с ним.

Наилучший результат в 48 дБ обеспечивается двумя триплексами толщиной 16,8 мм! Вес 1 м² такого стеклопакета 82,5 кг, что требует особых профильных систем и фурнитуры. Цена таких окон будет во много крат выше, чем обычные предложения на рынке.
Таких же и даже лучших результатов будет проще добиться остеклением «в две нитки», то есть два окна, поставленные с дистанцией в 200 – 250 мм. Это является наилучшим вариантом для «сталинских домов» на шумных проспектах Москвы и Санкт-Петербурга.
Теплоизоляционные характеристики двухниточного остекления также превосходны и достигаются на более простых профильных системах и стеклопакетах.
К сожалению, этот вариант хорош только для домов с достаточно толстыми стенами. Но его можно реализовать и в обычных панельных домах, пожертвовав подоконником.
В пределах этой статьи рассмотрены только две из важнейших потребительских характеристик окна. Однако хочется надеяться, что основываясь на рекомендациях статьи, вы сможете сделать правильный выбор, и ваше окно будет в полной мере выполнять возложенные на него функции долгие годы. Возможно, развеяны некоторые мифы, навязываемые многими продавцами окон. Выбирайте окна на свой вкус и под свои потребности.

Ошибка при вводе логина или пароля!