Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Инновационные продукты компании Fapim S.p.A

Под занавес 2016 года компания Fapim S.p.A начала промышленное изготовление двух инновационных продуктов, о которых пойдет речь в этой статье.

Скрытая фурнитура MagiCube

В течение длительного времени эта фурнитура была так называемым «белым пятном» в общей линейке продукции компании. Но сейчас можно констатировать, что компания Fapim S.p.A производит собственную скрытую фурнитуру с уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками. Для того чтобы получить такой результат, было разработано и изготовлено более десятка прототипов, сотни часов испытаний, сложная и дорогостоящая подготовка производства. Теперь пришло время немного ознакомиться с этой запатентованной фурнитурой.

Скрытая фурнитура MagiCube компании Fapim

  • Реализована для поворотной и поворотно-откидной створок
  • Область применения – все типоразмеры европаза
  • Исполнение – правое или левое
  • Возможно использовать как с обычными ручками, так и с ручками под врезной редуктор
  • Всего два артикула, первый для ширины створки 422 – 900 мм, второй для ширины 700 – 1700 мм

Собственно, скрытая фурнитура это верхняя и нижняя петли, остальная обвязка окна осталась прежней.
Монтаж петель прост и заключается в установке и фиксации деталей на раме и створке соответственно. Существенным отличием является оригинальный механизм соединения рамной и створочной деталей в верхней петле. Такое конструктивное решение позволяет производить финальную сборку окна одним монтажником.
В кинематической схеме работы нижней петли мы отказались от пазов, которые характерны в конструкции петель других производителей. Это позволило сделать работу механизма надежной и точной. Траектория движения створки обеспечивает постоянный зазор между притвором створки и рамой. Это исключает травмирование пальцев рук.
В верхней и нижней петлях по одному из рычагов имеют особую форму, это сделано для организации «замка», что в свою очередь уменьшает воздействие ветрового давления.
Конструктив верхней петли для интервала 422 – 900 мм имеет две регулировки: вправо/влево ±1,7 мм, на прижим ±1 мм. Для интервала 700 – 1700 мм также две регулировки, но с небольшим отличием: наклон створки -4/+2 мм, на прижим ±1 мм.
Конструктив нижней петли обеспечивает микрометрическую регулировку по трем направлениям: вверх/вниз -0,5/+2,5 мм, вправо/влево ±1 мм, на прижим ±0,5 мм.
Скрытая фурнитура прошла успешные испытания с получением необходимых сертификатов в немецком институте RAL. Испытания подтвердили следующие заявленные характеристики: максимальная весовая нагрузка 180 кг при открытии створки на 180°.

Ограничитель открывания LIMITE компании Fapim

Ограничитель открывания LIMITE

Как известно, фрамужные ножницы имеют ряд недостатков, которые влияют на их использование. Во-первых, створочная часть фрамужных ножниц устанавливается в фурнитурный паз блокируя его, что не позволяет организовать дополнительные точки запирания при широких и/или высоких створках. Во-вторых, фрамужные ножницы не позволяют надежно фиксировать створку в открытом положении. Исключение этих недостатков привело к появлению нового продукта в ассортименте компании Fapim.
Будет правильнее, если мы уточним функционал LIMITE – ограничитель открывания с устройством безопасности. Принципиально новое устройство, аналогов у которого в настоящее время нет.

  • Реализован для поворотных окон с открыванием как вовнутрь, так и наружу, и для фрамуг
  • Универсален, область применения – все типоразмеры европаза
  • Безопасность достигнута за счет специального замка, который блокирует отсоединение тяги
  • В комплект каждого устройства входит специальный ключ для открывания замка и, соответственно, отсоединения тяги

В отличие от фрамужных ножниц у продукта LIMITE, напротив, створочная часть соединяется с тягой и передает движение. Таким образом, можно реализовать различные схемы закрывания для различных размеров створок. В настоящее время разработано 11 типовых схем реализации LIMITE.
Величина открывания зависит от толщины створочного профиля и варьируется от 90 до 120 мм. Чем больше толщина профиля, тем меньше величина открывания.
Рассмотрим работу 2-х схем поворотного окна с LIMITE.

Окно с одноповодковой ручкой

Фиксация в открытом положении: поворачиваем обычную ручку на 90°, открываем створку на всю величину, которую позволяет ограничитель. Далее, не закрывая створку, поворачиваем ручку в положение 0°, створка надежно зафиксирована в открытом положении. Чтобы закрыть окно, выполняем все действия в обратной последовательности.
Полное открывание створки, например, для мытья стекла: поворачиваем ручку на 180° и открываем створку. Чтобы закрыть окно, выполняем действия в обратной последовательности.
При замене обычной ручки на ручку с селектором переключения мы получаем возможность блокирования ручки при открытой створке. Тем самым решаем задачу детской безопасности.

Окно с двухповодковой ручкой

Фиксация в открытом положении: поворачиваем обычную ручку на 90°, открываем створку на всю величину, которую позволяет ограничитель. Далее, не закрывая створку, поворачиваем ручку в положение 0°, створка надежно зафиксирована в открытом положении. Чтобы закрыть окно, выполняем все действия в обратной последовательности. Чтобы полностью открыть окно необходимо повернуть специальный ключ в замке LIMITE.
Можно констатировать, что устройство LIMITE, помимо всего прочего, успешно снимает проблемы детской безопасности при открытой створке, что в настоящее время стало одной из приоритетных задач.

Ошибка при вводе логина или пароля!