Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Серые схемы импорта оконной фурнитуры – наказание неизбежно

Сегодня большинство производителей оконной фурнитуры, более 90% рынка, работают в России в «белом» правовом поле, однако оставшиеся 10% продолжают использовать «серые» схемы при импорте своей продукции в Россию. Казалось бы, всего 10%, но этого достаточно, чтобы создавать серьезные сложности для всего рынка. В статье АПП рассказывает о способах борьбы с незаконным ввозом фурнитуры в Россию.

Серые схемы импорта оконной фурнитуры не останутся без наказания

Нет сомнений, что все участники рынка, которые планируют на нем работать долго, развивать его и развиваться сами, хотят, чтобы все находились в равных условиях. Никто не просит для себя преференций, но когда несколько компаний используют нелегальные схемы таможенного оформления и таким образом получают возможности для демпинга, это требует реагирования всеми возможными способами, находящимися в правовом поле.
Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП) считает необходимым вновь привлечь внимание участников рынка к существующим схемам ухода от уплаты налогов при импорте фурнитуры в Россию, а также ознакомить с дальнейшими планами по их ликвидации.
Речь не идет о «черных» схемах, которые использовались в 90-е годы, когда товар декларировался как совершенно другой продукт, не облагаемый пошлиной, с минимальной ценой, для уплаты минимального НДС. Подобные действия полностью незаконны и в наши дни чреваты серьезными уголовными наказаниями. Однако у некоторых фирм сохраняется соблазн использовать «серые» схемы для ввоза оконной фурнитуры в Россию.
Учитывая, что оконная фурнитура не является биржевым товаром, как любое крупнотоннажное сырье, таможенным органам довольно трудно отследить, когда производитель занижает стоимость для минимизации пошлины и НДС, однако для всех участников рынка это не является секретом.
Пока не хотелось бы в публичной плоскости озвучивать названия компаний, но все понимают, о ком идет речь. Все понимают, почему компании из Турции и Украины могут продавать в России свою фурнитуру для окон и дверей по низким ценам. За счет девальвации гривны и лиры у них есть такая возможность. Но зачем еще при этом использовать нелегальные схемы импорта?
Отследить факт занижения инвойса на внебиржевой товар проблематично. Производитель может сказать на таможне: «Я по такой цене продаю!». Но если при таможенной очистке используется довольно стандартная схема занижения, а затем повышения до нормального уровня стоимости товара путем перепродажи его через фирмы-однодневки, то здесь нелегальные действия производителя становятся очевидными, причем не только для участников рынка, но и для таможенных и налоговых органов.

Призыв к конструктивному диалогу для прекращения серых схем ввоза оконной фурнитуры

Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП), в которую входит большинство игроков сегмента оконной фурнитуры, призывает компании, о которых идет речь в данной статье, к диалогу! Это может быть прямое общение или через прессу.
Наиболее вероятно, этими компаниями руководят грамотные менеджеры, которые быстро поймут, что если их незаконные методы известны и понятны всем остальным участникам рынка, то рано или поздно (скорее рано) они станут известны таможенным и налоговым органам. В этом случае штрафы, начисленные за все предыдущие периоды, существенно превысят ту выгоду, которую они имеют сейчас.
Также хотелось бы диалога с оптовиками, которые сотрудничают с этими компаниями, так как они находятся в не меньшей зоне риска. Ведь именно им могут быть начислены уплата пошлин и НДС за фирмы, у которых они покупали оконную фурнитуру.

Серая схема ввода оконной фурнитуры №1. Была турецкая фурнитура, стала грузинская

Больше половины «серых» комплектующих, изначально турецкого производства, поставляются в Россию из Грузии. Российская компания, действуя как покупатель, заключает внешнеторговый контракт с грузинским перевозчиком или покупает товар напрямую в Турции и организует его доставку через Грузию самостоятельно. Затем, не подвергаясь никакой переработке, товар ввозится на территорию России с указанием уже Грузии в качестве страны происхождения. При этом в соответствии с Соглашением от 15.04.1994 о создании зоны свободной торговли таможенная пошлина в 10% не уплачивается.
Незаконность данной схемы состоит в том, что на территории Грузии делаются подложные документы о том, что товар произведен в Грузии, хотя абсолютно все работы были сделаны в Турции. В лучшем случае в Грузии только наклеиваются другие этикетки на коробки, хотя может быть, не делается даже этого.

Серая схема ввода оконной фурнитуры №2. Занижение стоимости через фирмы-однодневки

Для «серого» импорта с занижением таможенной стоимости товаров применяется схема, наиболее популярная на границе России с Украиной. Торговая компания в Украине создает цепочку из формально независимых, но реально аффилированных с ней фирм, которые закупают у украинских производителей фурнитуру по заниженной цене. В России в свою очередь регистрируются также с виду независимые фирмы, заключающие внешнеторговые контракты на импорт в РФ. Для минимизации таможенных платежей и НДС они покупают по заниженной цене товар у аффилированных украинских компаний. Нельзя исключать, что в этой схеме определенные суммы уплачиваются за содействие как сотрудникам таможни, так и таможенным брокерам и собственникам таможенных терминалов.
После таможенной очистки товар перепродается фирмам-однодневкам, которые затем продают фурнитуру «серым» оптовым компаниям.
Центром прибыли, которая с учетом неуплаты налогов при использовании данной схемы может составлять значимую часть закупочной стоимости товара, являются именно фирмы-однодневки, после чего они быстро исчезают, а прибыль их (опять же по «серым» схемам) возвращается к аффилированным украинским компаниям. «Серые» оптовые компании при этом имеют возможность поставлять фурнитуру производителям светопрозрачных конструкций по демпинговым ценам.
Схемы с использованием в цепочке поставок фирм-однодневок могут трактоваться налоговыми органами как направленные исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ). Так, покупатель товара, проданного компанией-однодневкой, может столкнуться с отказом в учете всех расходов по такой сделке для целей налогообложения.
Нельзя не отметить и два решения судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 декабря 2015 г. в отношении корректировки таможенной стоимости (дела №А51-32919/2014 и №А51-30666/2014). Согласно позиции ВС РФ, несоответствие цен на декларируемые товары ценовой информации, содержащейся в базах данных ФТС РФ, является достаточным основанием для корректировки таможенной стоимости, а не только поводом для проведения дополнительной проверки после выпуска товаров.
Кроме того, ВС РФ пришел к выводу, что при ввозе товаров по цене, значительно отличающейся от цены сделок с однородными товарами, декларант в соответствии с принципами разумности и осмотрительности обязан собирать доказательства, подтверждающие указанную им стоимость. Принятие данных решений способствовало увеличению количества дел в отношении корректировки таможенной стоимости, выигранных таможенными органами.

Серая схема ввода оконной фурнитуры №3. Перегрузка с подменой

Еще одна схема «серого» импорта предусматривает изменение товарных кодов и включает в себя, например, операцию «перегруз» или подмену таможенной декларации.
Операция «перегруз» заключается в том, что перед отправкой груза автомобильным транспортом производитель выдает перевозчику подлинные документы на товар. Однако при пересечении таможенной границы водитель отдает «нужному» сотруднику таможни подменные декларации на товарные позиции, на которые предусмотрены низкие ставки таможенных пошлин. По пути на таможенный терминал он сворачивает на склад, где перегружает товар в другую машину, передает ее водителю подлинные документы, а сам загружает груз, указанный в подменной декларации, и едет на таможенный терминал. Подмена таможенной декларации заключается в том, что таможенное оформление груза производится по фиктивным документам без досмотра груза, а потом перевозчик получает от сотрудников таможни поддельные документы на реально ввозимый груз.

Серая схема ввода оконной фурнитуры №4. Неправомерное использование торговой марки

«Серый» импорт связан не только с уклонением от уплаты таможенных платежей, но и с нарушением законодательства об интеллектуальной собственности. Эта проблема также коснулась участников АПП. Недавно компания ООО «Рото Франк» обратилась в правоохранительные органы и ФТС с просьбой оказать содействие в борьбе с незаконным ввозом на территорию России фурнитуры под товарным знаком «РОТО».

«Серые» схемы импорта оконной фурнитуры – последствия для оптовиков

Любые совершаемые при «сером» импорте действия являются нарушением таможенного законодательства и влекут за собой соответствующие административные наказания. Предельным может быть штраф в размере трехкратной стоимости ввезенных товаров с конфискацией как их самих, так и транспортных средств, явившихся орудиями совершения правонарушения.
В условиях непрекращающихся санкций со стороны Евросоюза и США, правительство РФ вынуждено предпринимать усиленные меры по защите экономики страны и наполнению государственного бюджета. Одним из основных направлений этой деятельности является борьба с коррупцией и ужесточение политики таможенных и налоговых сборов, ведь из-за «черного» и «серого» импорта бюджет РФ ежегодно недополучает миллиарды рублей.
При этом «серые» схемы импорта грозят проблемами не только их организаторам, но и добросовестным покупателям-оптовикам. Уже есть ряд случаев, когда ФНС доначисляла НДС и штрафы производителям светопрозрачных конструкций, которые приобретали товар у «серых» дилеров. Например, при взаимодействии с крупным дилером одному из покупателей в Приволжском регионе решением суда был доначислен НДС за несколько лет.
Отказываясь от тотального контроля, ФНС применяет риск-ориентированный подход с помощью программного комплекса АСК «НДС», который позволяет повысить качество налогового контроля и более эффективно пресекать незаконные действия недобросовестных налогоплательщиков. А ФТС призывает представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества синхронизировать действия в борьбе с налоговыми и таможенными нарушениями, в том числе при осуществлении внешнеторговых операций. К недобросовестным налогоплательщикам применяются самые жесткие меры, вплоть до закрытия компании с уплатой многомиллионных штрафов. Только в Подмосковье в первом полугодии 2018 года ФНС доначислила свыше 9 млрд рублей налогов.
Таким образом, сиюминутная прибыль и мнимое преимущество перед конкурентами могут подорвать весь бизнес. Покупка комплектующих из сомнительных источников создает высочайшие финансовые риски для покупателя в перспективе на 3-5 лет. С учетом высокой активности налоговых ведомств и открытия новых информационных центров, обеспечивающих полную прозрачность денежных и товарных потоков в стране, эта тема становится все более актуальной.
АПП рекомендует всем участникам рынка обращать самое пристальное внимание на выбор партнеров. Нужно понимать, что невозможно создать цивилизованный рынок, если все время исходить из тезиса: любой ценой выжить сейчас, а завтра – хоть трава не расти. При таком подходе вместо позитивного роста будет наблюдаться лишь постоянная стагнация рынка.

Цели и инициативы АПП по противодействию «серому» импорту фурнитуры

Одна из важнейших целей АПП – в любой экономической ситуации защищать интересы потребителей и добропорядочных компаний от некачественной продукции производителей окон и поставщиков комплектующих. Для этого участники ассоциации участвуют в разработке и утверждении ГОСТов, технических регламентов, разрабатывают собственные стандарты аудита процессов производства и монтажа окон.
Ассоциация активно взаимодействует с федеральными органами власти с целью предотвращения нарушений при ввозе продукции в РФ и ее полностью законной реализации после выпуска таможней в обращение. АПП сотрудничает с Федеральной налоговой службой и Федеральным таможенным комитетом, Следственным комитетом и прокуратурой, Министерством иностранных дел, торгово-промышленными палатами различных стран.
Участники АПП солидарно отказываются от работы с поставщиками, в отношении которых есть сомнения в полной прозрачности их деловой репутации. Именно поэтому все участники АПП ведут исключительно законную деятельность и не создают никаких коммерческих рисков для своих партнеров. Каждому участнику рынка светопрозрачных конструкций гарантируется полная безопасность закупки через членов ассоциации.
По аналогии с рынками электроники, агропромышленного комплекса, драгоценных металлов АПП изучает возможность заключения отраслевой хартии между продавцами и производителями оконной и дверной фурнитуры и Федеральной налоговой службой, а также договора о долгосрочном взаимодействии с Федеральной таможенной службой.
Это должно способствовать усилению позиций добросовестных компаний и обеспечить конечным потребителям достойное качество изделий.

Ошибка при вводе логина или пароля!