Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


5 причин выбрать фурнитуру Internika

Существует много исследований о предпочтениях людей, выбирающих себе оконные конструкции. Зачастую конечный пользователь окна отдает предпочтение таким параметрам как внешний вид, надежность, долговечность, простота эксплуатации и функциональность. За всем этим кроется та или иная функция оконной фурнитуры.

Вращающиеся запорные цапфы

Запорная цапфа – один из самых важных элементов оконной фурнитуры. Многие производители (особенно это присуще экономверсиям или дешевой фурнитуре) изготавливают фурнитуру со статичными, то есть не вращающимися цапфами. По рекомендациям ГОСТ 30777-2012 крутящий момент, прикладываемый к оконной ручке, не должен превышать 10 Нм. При использовании фурнитуры с вращающимися цапфами это значение будет намного меньше. Например, на стандартном поворотно-откидном комплекте фурнитуры Internika с размерами FFBxFFH = 550x1350 мм этот параметр не будет превышать 4 Нм. У подавляющего большинства марок оконной фурнитуры этот параметр значительно выше, следовательно, ход элементов фурнитуры и движение ручки более тугие.

Перфорация штульпа оконной фурнитуры

Другой немаловажный фактор для облегчения хода элементов оконной фурнитуры – снижение трения между верхней и нижней шиной (штульпом) движущихся элементов фурнитуры на створке. Наилучшим вариантом является решение с несколькими небольшими точками, расположенными по всей длине верхнего штульпа элементов на створке. Именно в этом случае трение верхнего и нижнего штульпа оптимально минимизировано. Такая технология воплощена в фурнитуре Internika: основные механизмы, ножницы и удлинители имеют частую перфорацию по всей длине.

Ответные планки

По рекомендации ГОСТ 30777-2012 расстояние между ответными планками не должно превышать 700 мм, а также не более 300 мм от углов створки. Эта необходимо для того, чтобы обеспечить достаточный прижим створки к раме по периметру окна. Однако обратной стороной хорошего прижима зачастую является тугой ход фурнитуры, и при этом ручка окна тяжело поворачивается. Поэтому очень важно, чтобы планки не просто были в достаточном количестве и правильно расположены на окне, но и были оптимально подобраны под оконный ПВХ-профиль. В фурнитуре Internika практически на каждый профиль есть несколько вариантов ответных планок с различной величиной прижима.

Смазка

Достаточное количество смазки в фурнитуре – обязательный фактор для нормального функционирования любого окна. Все подвижные элементы фурнитуры должны быть обильно смазаны в обязательном порядке. Смазка должна быть густой и качественной, тогда она не высохнет или не вытечет в процессе эксплуатации окна. Экономверсии фурнитуры часто грешат тем, что количество смазки недостаточно или смазка практически отсутствует. В этом случае элементы фурнитуры могут работать с заеданием, при этом слышны посторонние звуки: скрип, скрежет или щелчки.

Долговечность фурнитуры и гарантия

В оптимальной технологичной системе элементы фурнитуры не только легко и плавно ходят друг относительно друга, для чего прилагаются значительно меньшие усилия, но и не претерпевают каких-либо изменений, а значит, служат гораздо дольше. Производители, уверенные в качестве своего продукта, предоставляют расширенную гарантию на фурнитуру. Например, гарантия на оконную фурнитуру Internika от производителя составляет 10 лет.

Ошибка при вводе логина или пароля!