Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Строители закрывают белые пятна

С 1 октября 2018 года на территории Российской Федерации вступили в силу положения двух новых межгосударственных стандартов ГОСТ 34378-2018 «Конструкции ограждающие светопрозрачные зданий и сооружений. Окна и двери. Производство монтажных работ, контроль и требования к результатам работ» и ГОСТ 34379-2018 «Конструкции ограждающие светопрозрачные зданий и сооружений. Окна и двери. Правила обследования технического состояния в натурных условиях». Стандарты введены в действие приказами Росстандарта от 18 сентября 2018 г. за №612-ст и №608 соответственно.
Стандарты занимают новое место в системе – закрывают белые пятна, связанные с процессами непосредственно на строительной площадке.

В нашей обыденной жизни мы, часто не задумываясь, употребляем термины «окна» и «двери», при этом в зависимости от ситуации под этими терминами понимаем принципиально разные объекты. В одном случае это реальные ограждающие конструкции зданий, а в другом – изделия заводского изготовления, которым только предстоит стать окнами на строительной площадке. А ведь каждый термин – это не просто набор слов, в нем скрыт глубокий смысл, он отражает, во всяком случае должен отражать, сущность физического объекта, о котором мы говорим.
Основу оконных компаний составляет промышленное производство оконных и дверных блоков, т. е. согласно общей классификации продукции – изделий заводского изготовления. Однако на практике оконные компании часто берут на себя различные функции, руководствуясь принципом «любой ценой получить заказ, а там посмотрим». Взяв на себя такие обязательства, компании занимаются и проектированием конструкций и их элементов, конструированием изделий, затем выполнением строительно-монтажных работ, плюс предлагают последующее обслуживание в период эксплуатации. А ведь эти процессы регламентируются разными нормативными документами. При проектировании специалисты руководствуются положениями сводов правил (ранее назывались строительные нормы и правила) с учетом требований санитарных норм и правил. Для них продукция оконных компаний это прежде всего «заполнения оконных (дверных) проемов». Именно такая терминология употреблялась до 90-х годов прошлого века. И только после принятия ГОСТ 23166-99 вошел в жизнь термин «блоки оконные». Проектировщик формирует требования к заполнениям проемов, в соответствии с которыми должны быть изготовлены, поставлены на строительный объект и смонтированы изделия заводского изготовления для последующей эксплуатации в составе здания (сооружения).
Итак, в общем случае оконная компания производит продукцию – оконные (дверные) блоки с набором различных дополнительных элементов, которые превращаются в окна (двери) на строительной площадке после проведения комплекса работ. Именно на этой стадии появляются так называемые эксплуатационные характеристики окна, которые зависят от технических характеристик поставленных оконных блоков и других элементов оконной конструкции и качества выполнения строительно-монтажных работ. Получается жизненный цикл продукции «окно – оконный блок» с его стадиями, указанными в федеральном законе и нормативных актах.
В конечном счете наша общая задача – создание безопасных и комфортных условий для проживания людей. Эта задача закреплена в федеральных законах и в нацпроекте «Жилье и городская среда» (состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»).
Задача обеспечения безопасных и комфортных условий решается государством путем установления нормативных требований к зданиям и сооружениям, их конструкциям и элементам. Базовым является федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», который устанавливает обязательные требования. В обеспечение требований закона разработана система нормативных требований, которые входят в Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов и единую информационную систему по техническому регулированию.
В нашей статье мы представим первый из указанных стандартов – межгосударственный стандарт ГОСТ 34378-2018 «Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна и двери. Производство монтажных работ, контроль и требования к результатам работ».
В общем массиве стандартов и других нормативных документов несколько сотен стандартов устанавливают требования к продукции заводского изготовления – оконным блокам различного исполнения, а также к элементам, материалам и комплектующим для их исполнения. Вопросам проведения работ на строительной площадке отведено место в ряде разделов на продукцию, например, раздел 9 в ГОСТ 23166-99 «Общие требования к монтажу и эксплуатации» и в ГОСТ 30971.
И это парадокс. Ведь по данным исследований именно к качеству «монтажа» относится свыше 80% претензий и рекламаций по окнам от заказчика! Было бы логично, чтобы оконные компании, получающие претензии, поставили вопрос о создании нормативного документа. Но увы… И именно строители, а не оконные компании, выступили инициаторами разработки нормативного документа, регламентирующего требования к окнам как к готовой продукции и процессам на строительной площадке.
По инициативе Л. С. Бариновой, председателя технического комитета ТК 400 в 2011 году был разработан комплекс стандартов Ассоциации «Национальное объединение строителей» «Конструкции ограждающие светопрозрачные. ОКНА», куда вошли три стандарта: «Часть 1. Технические требования к конструкциям и проектированию»; «Часть 2. Правила производства монтажных работ, контроль и требования к результатам работ»; «Часть 3. Правила обследования технического состояния в натурных условиях». Данные стандарты прошли проверку жизнью, и в 2015 году по предложению Л. С. Бариновой, поддержанному членами ТК 400 и ассоциацией, на их основе было решено разработать два межгосударственных стандарта. Работу включили в Программу разработки национальных стандартов Российской Федерации. Возглавить эту работу было поручено члену ТК 400 Е. Н. Черненко и ООО «Центр нормирования и исследования строительных конструкций».
Для разработки стандарта был сформирован авторский коллектив, в который вошли сотрудники «ЦНИСК», НИУПЦ «Межрегиональный институт окна», «Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета», «ВНИИМ им. Менделеева», «ГК Робитекс», Ассоциации «Национальный оконный союз»: Миков В. Л., к. ф.-м. н. (ответственный исполнитель); Дацюк Т. А., д. т. н.; Румянцев Н. Ю.; Соколов Н. А., д. т. н.; Файзиев С. А.
Работа над стандартом неоднократно обсуждалась на форумах и конференциях. Большую помощь в работе оказали члены ТК 400 и строительных организаций Свердловской области. На завершающем этапе работы были привлечены эксперты: Горшков А. С., к. т. н., доцент, «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», директор учебно-научного центра, и Данилевский Л. Н., д. т. н., первый заместитель директора ГП «Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С. С.», г. Минск. Необходимо отметить, что привлечение к работе в качестве официального эксперта представителя зарубежной страны было реализовано впервые в практике разработки стандартов. И это опять по инициативе Л. С. Бариновой.
Целью разработки ГОСТ 34378-2018 является создание нормативного документа для решения практических задач, связанных с выполнением работ по устройству окон и балконных дверей, для проведения входного контроля изделий на строительной площадке и контроля качества исполнения этих работ; установка методов и средств контроля результатов работ с целью обеспечения параметров микроклимата в помещениях, требуемых в проектной (нормативной) документации, в технологических процессах, при строительстве и реконструкции зданий и сооружений.
Объектом стандартизации является производство строительно-монтажных работ по устройству окон, балконных дверей и витражей при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий.

Объект стандартизации соответствует следующим кодам:

  • общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2) (43.32; 43.34; 43.39; 43.99)
  • общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2) (43.32; 43.29.11; 43.)
  • общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2) (43.32; 43.29.11; 43.99)

Положения ГОСТ 34378-2018 устанавливают общие требования, порядок организации и производства монтажных работ по заполнению стеновых (световых) проемов оконными и балконными дверными блоками при устройстве окон и балконных дверей в наружных стенах отапливаемых помещений жилых и общественных зданий. В стандарте приводятся состав работ и порядок контроля качества устройства окон, требования приемки стеновых (световых) проемов, проведения входного контроля изделий на строительной площадке, контроля качества исполнения этих работ, устанавливаются методы и средства контроля к результатам работ с целью обеспечения параметров микроклимата в помещениях, требуемых в проектной (нормативной) документации, в технологических процессах, при строительстве и реконструкции зданий и сооружений. Стандарт вводит и уточняет терминологию, применяемую в действующей нормативной документации.

Область применения стандарта

Настоящий стандарт устанавливает общие требования, порядок организации и производства монтажных работ по заполнению стеновых (световых) проемов оконными и балконными дверными блоками при устройстве окон и балконных дверей в наружных стенах отапливаемых помещений жилых и общественных зданий.
Стандарт устанавливает методы и средства контроля технологии производства монтажных работ и устройства окон и балконных дверей, контроля качества исполнения этих работ, а также требования к результатам работ.
Стандарт распространяется на производство монтажных работ при устройстве окон и балконных дверей при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий. Понятия «монтажные работы», «новое строительство», «реконструкция», «капитальный ремонт», «объект капитального строительства» используются в соответствии с нормативным документом, действующим на территории государства, принявшего настоящий стандарт1.
Стандарт содержит рекомендации по составу и содержанию проектов производства работ и технологических карт на устройство окон и балконных дверей жилых и общественных зданий.
Подробно положения стандарта будут изложены в соответствующих разъяснениях. Особого внимания заслуживают положения разделов 7 и 8, приложения Ж и Л, в которых не только изложены все основные процессы и технологические операции по устройству окон, но и виды контроля и перечень показателей, проверяемых при контроле качества монтажа окон и балконных дверей.
Стандарт описывает зоны ответственности участников на стадиях процесса: техническая (рабочая) документация, входной контроль, приемка фронта работ, производство монтажных работ, пооперационный контроль работ, контроль результатов работ.
Технический комитет ТК 400 обратился в Росстандарт с письмом о включении стандарта в перечень обязательных документов. Документ может служить доказательной базой Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» (Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ).

Что дает стандарт участникам рынка?

1. Связь производителей, поставщиков оконных (дверных) блоков (материалов, покупных изделий, комплектующих) и строительных (монтажных организаций) – устанавливаются общие правила игры на строительной площадке и единый технический язык.
2. Подробно указываются виды документов и журналов, действующих на строительной площадке.
3. В текстовом виде и в табличной форме формализованы все типовые процессы по устройству окон и требования к ним.
4. В соответствии с федеральным законом от 29 июня 2015 года №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» требования стандарта являются обязательными при выполнении работ за счет средств бюджета всех уровней.
Завершена ли работа с принятием стандарта? Нет. Впереди большая работа по реализации положений стандарта. В нашей стране различные климатические условия, масса вариантов исполнения несущих ограждающих конструкций и проемов, в которые устанавливаются заполнения. Потребуется подготовка ряда документов, и в том числе:

  • разъяснения по применению положений стандарта для различных условий
  • комментарии (нечто похожее на работу по комментариям EN 14351)
  • создание информационно-технических справочников РД и/или РМД
  • обучение

Технический комитет ТК 400 запланировал разработку шести национальных стандартов в области нормирования процессов по СПК и окнам. Все желающие могут принять участие в работе над новыми документами.

Редакция журнала и ГК «Робитекс» благодарят за предоставленный материал руководителя «ЦНИСК» Е. Н. Черненко.
Полную версию можно прочитать на сайте www.robitex.ru
Ошибка при вводе логина или пароля!