Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Hyundai – долгожданный дебют ламинационных пленок в России

Посетители выставки MosBuild-2019, прошедшей в апреле в Москве, с большим интересом отнеслись к стенду компании Hyundai, на первый взгляд не очень вписывающемуся в контекст профильной оконной экспозиции. Это и не удивительно, ведь для большинства из нас Hyundai ассоциируется прежде всего с корейским автопромом. Тот ли это Hyundai? Почему на российском MosBuild? Ответы на эти и многие другие вопросы, которые звучали все 4 дня выставки и интересуют читателей до сих пор, взялась выяснить редакция «Оконного производства». Представляем вашему вниманию интервью с генеральным директором Hyundai L&C господином Ким Сун Тэ (Kim Sun Tae).

– Господин Ким Сун Тэ, какой продукт компания Hyundai представила посетителям ежегодной оконной выставки в Крокус Экспо?

– В 2018 г. наша компания вывела на российский рынок новый продукт – высококлассную экстерьерную пленку для ламинации Hyundai HE. Для того чтобы представить ее наибольшему числу потенциальных переработчиков и напрямую пообщаться с клиентами, мы решили участвовать в выставке MosBuild.

– Какое отношение ваша компания имеет к автомобильному бренду Hyundai?

– Корейский конгломерат Hyundai Group берет свое начало с авторемонтной мастерской, открытой еще в 1947 году, которая впоследствии превратилась в инженерно-строительную компанию. Позднее ее основатель Чон Чжу Ен и члены его семьи начали заниматься и другими направлениями бизнеса, в том числе создав в 1967 г. всемирно известную компанию Hyundai Motors. Завод декоративных пленок (в том числе экстерьерных) был открыт чуть раньше в провинции Кенги в Корее.

– Hyundai – это семейный бизнес?

– Холдинг Hyundai Group – это группа формально самостоятельных фирм, изначально находившихся в собственности одной семьи под единым административным и финансовым контролем. К слову сказать, у Чжона Чу Ена 8 сыновей, пятеро из которых возглавляют ключевые подразделения в Hyundai Group. Но на сегодня компания Hyundai зарегистрирована на инвестиционной бирже для покупки и продажи акций, поэтому говорить о том, что это исключительно семейная компания было бы неверно.

– Когда открылся завод по производству пленок? Он один или их несколько?

– Первый завод открылся в 1965 году в г. Хвасоне (провинция Кенги). На сегодняшний день у Hyundai 2 завода по производству декоративных пленок в Корее. Оба они входят в компанию Hyundai L&C, занимающуюся производством экстерьерных пленок и строительных материалов, принадлежащую холдингу Hyundai Department Group.

– Почему вы решили, что корпорации Hyundai нужно пленочное направление?

– Всего у конгломерата Hyundai Group на сегодняшний день 5 основных направлений бизнеса: Hyundai Motors (производство автомобилей), Hyundai Department Group (оптовая и розничная продажи офлайн и онлайн, сети торговых центров и супермаркетов), Hyundai Heavy Industries (судостроение и промышленное машиностроение), Hyundai Insurance (все виды страховых услуг), Hyundai M Partners (все виды консалтинга). Hyundai Department Group, к которой относится завод по производству пленок, – это более чем успешное направление. Связано это с высокими темпами строительства в Корее. Совершенно очевидно, что там, где много строящихся объектов, очень востребованы светопрозрачные конструкции и все, что с ними связано. Именно поэтому мы занялись и экстерьерными пленками в том числе.

– Есть мнение, что пленка Hyundai – это китайская пленка, мимикрирующая под корейский бренд. Как вы можете подтвердить, что пленка действительно корейского производства?

– Данное мнение абсолютно беспочвенно и ошибочно. Во-первых, общеизвестно, что конгломерат Hyundai является корейской компанией со штаб-квартирой в г. Сеуле. Во-вторых, сомнения по поводу места производства экстерьерной пленки Hyundai очень легко развеять. Достаточно запросить у нас сертификат происхождения на пленку, который является базовым документом и однозначно доказывает, что пленка Hyundai произведена именно в Республике Корея. Кроме того, клиенты Hyundai, в том числе из России, довольно часто лично посещают экскурсии на наши заводы в Корее.

– Из каких материалов произведена пленка? Экологична ли она?

– Верхний слой пленки Hyundai – это прозрачная ПММА-пленка (полиметилметакрилат) толщиной 70 мкм. Именно этот слой защищает пленку от выцветания. Чем толще слой ПММА, тем дольше прослужит пленка, не теряя своего изначального цвета, тем она погодоустойчивее и выше ее противоударные свойства. Далее идет слой печатной краски. После этого тонированная базовая ПВХ-пленка c инфракрасным отражающим пигментом и добавкой, защищающая от чрезмерного накопления тепла в профиле. Четвертый слой – это праймер, который усиливает адгезию при нанесении пленки на профиль. Наши пленки экологичны настолько, насколько может быть экологичным пластик, который сегодня окружает нас повсюду. Поскольку нами получены все необходимые сертификаты, пленка Hyundai может смело применяться в медицинских учреждениях, детских садах и школах.

– С какой целью вы увеличили акриловый слой до 70 мкм, уменьшив слой ПВХ, в то время как у конкурентов акриловый слой 50 мкм отлично себя зарекомендовал?

– Что такое акрил? Акрил – это защита пленки от ударов, царапин, суровых погодных условий, выцветания. Акрил – это самая дорогая часть пленки. Если производитель хочет сэкономить, то он делает акриловый слой тоньше, но автоматически наносит удар по защите пленки. Если акрила у экстерьерной пленки нет вовсе, то и защиты практически нет. Со временем, под воздействием внешних факторов окружающей среды, акриловый слой начинает разрушаться. Очевидно, что слой 70 мкм прослужит дольше, чем слой 50 мкм. Пленка Hyundai, на мой взгляд, защищена лучше, чем пленки с акриловым слоем 50 мкм, а значит, прослужит дольше. Для наглядности приведу простой пример. Вы приходите в магазин купить батарейку для часов. Срок службы одной заметно больше другой. Вам же не придет в голову вопрос: зачем производитель позаботился об увеличении срока службы, если и другая батарейка тоже отлично работает положенное ей время?

– Какие у пленки Hyundai есть сертификаты и какие она прошла испытания?

– Самый важный, на мой взгляд, сертификат, который мы получили добровольно – это сертификат RAL. Сертификат RAL – это своего рода знак качества на рынке ламинационных пленок. Это значит, что пленки Hyundai прошли все испытания SKZ и могут успешно продаваться по всему миру, в том числе и в Европе, где, как известно, самые строгие требования к теплотехническим характеристикам светопрозрачных конструкций. Из российских сертификатов получен обязательный пожарный сертификат и сертификат ГОСТ.

– Некоторые производители заявляют, что сертификат RAL сильно удорожает итоговую стоимость пленки и для российского рынка он не нужен. Что вы думаете по этому поводу?

– Я думаю, что когда производитель понимает, что технические характеристики его продукта попросту не позволяют ему получить сертификат RAL, например, когда защитный акриловый слой тоньше стандартных 50 мкм или вместо акрила там вообще слой прозрачного ПВХ, то у него есть 2 пути. Первый путь – честно заявить, что пленка из серии эконом, сертификата RAL на нее нет и никогда не будет, и ее технические свойства и гарантии заметно скромнее, чем у классических вариантов пленок. А второй путь – это хитрить и рассказывать клиенту, что сертификат RAL вдруг стал не нужен, что его получение сильно удорожает стоимость продукта (что является полной дезинформацией), либо писать в технической документации, что пленка отвечает требованиям RAL, тогда как сам сертификат у нее отсутствует. Сертификат RAL либо есть, либо его нет, и это легко проверить на независимом сайте www.gkfp.de. Признать, что пленка классом ниже, значит потерять часть прибыли и часть клиентов. А этого никто не хочет.

– Кого вы считаете основными конкурентами Hyundai HE и почему?

– Как в боксе есть свои весовые категории, так и на рынке пленок для ламинации есть свои. Наша весовая категория характеризуется обязательным наличием сертификата RAL, минимально необходимым акриловым слоем от 50 мкм, применением технологий защиты от нагревания, общей толщиной пленки не менее 200 мкм. Таким параметрам, на мой взгляд, соответствуют оригинальные пленки (не эконом) от двух немецких производителей и от нашего конкурента из Кореи.

– Есть мнение, что пленка незначительно уступает по качеству пленке LG, что нивелируется ценой. Как изменится цена, если качество станет идентичным?

– Как я уже говорил, существуют совершенно объективные показатели оценки качества пленки – сертификат RAL, акриловый слой, защита от нагревания, праймированный слой, срок гарантии. По всем этим критериям пленка Hyundai нисколько не уступает по качеству своему вполне достойному конкуренту из Кореи. Чтобы качество стало идентичным, нужно убрать из пленки Hyundai HE 20 мкм самой дорогой ее части – акрила и убрать праймированный слой. Нетрудно догадаться, в какую сторону изменится цена.

– По ощущениям пленка тоньше, чем ее «одноклассники». Что можете сказать о ее технических характеристиках?

– Совокупная толщина пленки – это показатель, который довольно просто измерить и вне лаборатории. Достаточно иметь недорогой прибор – микрометр. Пленка Hyundai имеет толщину 200 мкм (±15 мкм). Каждая партия пленки проходит строжайший внутренний контроль качества в собственном научно-исследовательском центре. Мы используем десятки критериев, в том числе и измерение толщины. Регулярный входной контроль по толщине пленка проходит и в России. Часто клиенты путают толщину с эластичностью. Эластичность пленки напрямую связана с тем, что в пленке Hyundai HE на 20 мкм больше акрила и на 20 мкм меньше ПВХ, это и придает ей бОльшую эластичность.

– Некоторые переработчики, которые уже попробовали Hyundai, считают, что пленка в работе ведет себя чуть иначе, чем ближайшие конкуренты. С чем это связано?

– Акрил более мягкий материал, ПВХ более жесткий. Увеличение в пленке Hyundai HE акрилового слоя на 40% делает ее более эластичной. Поэтому при работе с нашей пленкой немного меняются настройки оборудования. Кстати говоря, многие наши клиенты считают эту особенность преимуществом, поскольку работать с ней им удобнее, особенно при ламинации элементов со сложной геометрией.

– Цена на пленку Hyundai ниже, чем на аналоги того же класса у других брендов. Возникает закономерный вопрос – на чем сэкономили?

– Дело здесь вовсе не в экономии, а скорее в том, что представляет из себя российский рынок ламинационных пленок, на котором нам еще предстоит занять прочные позиции. Сегодня в России представлено как минимум шесть производителей пленок для ламинации ПВХ-профилей. Причем ключевые игроки существуют на рынке страны уже более 10 лет, т. е. рынок достаточно конкурентный и зрелый. Выводя пленки Hyundai на российский рынок, мы стремились приблизиться к корейскому принципу: для того чтобы быть успешным на сложившемся рынке, нужно дать потребителю товар на 30% лучше и на 30% дешевле.

– В течение какого времени вы гарантируете стабильность цены на вашу пленку? Не произойдет ли резкого поднятия цен после того, как рынок «распробует» ваш продукт?

– В основе работы компании Hyundai лежит честность перед своим клиентом. Отсутствие резких скачков цен – один из показателей такой честности. К сожалению, компания Hyundai пока самостоятельно не производит сырье, из которого изготавливаются пленки, поэтому контролировать стабильность цен на ПВХ, акрил и т. д. мы не можем. Очевидно, что наши цены зависимы от цен на сырье. Но если цены на материалы и изменятся, то вероятнее всего это отразится на ценообразовании абсолютно всех производителей пленок. В обозримом будущем в планы компании Hyundai не входит повышение цен на пленку.

– Чем, кроме цены, пленка Hyundai привлекательна сегодня?

– Сделаю акцент на двух важнейших аргументах. Что касается розничных продаж цветного окна: предлагать потребителю продукт известного бренда всегда легче и приятнее. Ни для кого не секрет, что автомобили Hyundai давно стали любимой народной маркой в России. Когда покупатель хочет надежный, но при этом доступный автомобиль, то он довольно часто выбирает Hyundai. Пленка Hyundai HE – это тот самый технически надежный продукт, который, я уверен, непременно ждет народная любовь. Что касается борьбы за большие корпоративные объекты: сегодня перед заказчиками в России очень часто стоит выбор. Либо рискнуть и забрать объект на пленке без основных сертификатов, со скромными техническими характеристиками, а потом ждать, когда выцветет объект. Либо выбрать пленки в базовой комплектации со всеми гарантиями, и быть уверенным в качестве, но, возможно, не пройти по цене. Выбирая пленку Hyundai HE, вы достигаете двух целей одновременно. Получаете сертифицированный долговечный продукт, за который не будет стыдно, и возможность забрать объект.

– Какие компании в России уже являются вашими клиентами?

– Корректнее говорить об объемах пленки Hyundai HE, которые проданы в России с августа прошлого года. Это объем более 400 тысяч кв. м. Очевидно, что до объемов продаж в Турции, а это свыше 3 млн кв. м в год, нам еще далеко, но не будем забывать, что пленка продается в России меньше года, а рынок здесь достаточно конкурентный. Могу сказать точно, что пленка пользуется все большей и большей популярностью, она очень востребована. Сегодня в России у нас уже более 100 клиентов.

– Некоторые производители пленок утверждают, что их продукт меньше нагревается на солнце за счет применения специальных технологий. Применяете ли вы аналогичные технологии?

– Специалисты компании Hyundai разработали и успешно применяют во всех экстерьерных пленках HRT (Heat Reflection Technology) – это технология теплоотражения или, иначе говоря, защита от нагревания. Данная технология предотвращает нагревание ламинированной пленки на ПВХ-профиле под воздействием солнечных лучей (инфракрасного излучения).

– Почему некоторые декоры в ассортименте Hyundai внешне немного отличаются от конкурентов?

– Повторить декор пленки один в один технически практически невозможно. Разные производители применяют различные пигменты и акрил, отличается и сам печатный вал. Поэтому всегда у разных производителей будут небольшие отличия в декорах, часто незаметные человеческому глазу. Работа над совершенствованием декоров ведется в компании Hyundai на постоянной основе. И прежде всего мы ориентируемся на потребности рынка и пожелания клиентов.

– Каковы сроки доставки и условия работы?

– Сегодня на складе в Москве имеется 11 наиболее популярных декоров: золотой дуб, темный дуб, золотой орех, антрацитово-серый, шоколадно-коричневый и т. д. Бухты есть как стандартной ширины 660 мм, так и шириной 1320 мм. Пленки режутся по необходимым размерам и доставляются до терминала транспортной компании сразу же после оплаты. Палитра представленных в России декоров расширяется ежемесячно в соответствии с потребностями наших клиентов. Получить коммерческое предложение на пленки Hyundai можно, позвонив по номеру нашей горячей линии.

– На какую рекламную поддержку могут рассчитывать ваши переработчики?

– Мы внимательно прислушиваемся к пожеланиям наших переработчиков. В Корее хороши одни рекламные инструменты, в России и Турции – другие. Если российскому клиенту нужны будут семинары по пленке, значит, мы будем их делать. Если потребуются рекламные буклеты и проспекты, которых у нас в изобилии на корейском языке, значит, мы будем их переводить и предоставлять. Сегодня мы бесплатно предлагаем клиентам каталоги с образцами пленок и отправляем пленки для изготовления полноразмерных образцов для шоурумов. Будем благодарны читателям за любую обратную связь по поводу рекламной поддержки.

– Приглашаете ли вы крупных покупателей на экскурсию на завод в Корею? Есть ли мотивационные программы для продающих менеджеров?

– Ежегодно мы встречаем на заводе Hyundai в Корее своих лучших клиентов из России, Турции и Европы. Как правило, такие поездки бывают дважды в год, и в них мы стараемся не только продемонстрировать завод во всей своей красе, но и познакомить дорогих гостей с культурой Кореи. Это очень познавательные путешествия, и кто в них отправится – директор, руководитель производства, специалист отдела снабжения или менеджер – решает приглашенная сторона. Мы лишь определяем квоту по количеству мест.

– Чем вы лучше других производителей пленок? Почему нужно выбрать именно ваш товар?

– За нами вся мощь и весь опыт огромной корейской корпорации Hyundai Group. Имея такие тылы, мы смогли предоставить российскому рынку ламинационную пленку Hyundai HE с улучшенными техническими характеристиками, с бОльшим запасом долговечности, при этом по сверхпривлекательной цене. Если отбросить в сторону два таких ключевых момента как цена и качество, я бы выбрал пленку Hyundai еще и потому, что Hyundai один из самых знаменитых и успешных в России брендов, продавать который легко!

Ошибка при вводе логина или пароля!