Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Да будет свет, или что делает окна безопасными и удобными

Интересно, почему впервые заходя в любое помещение, мы всегда обращаем внимание на то, сколько в нем окон? Почему мы радуемся, когда видим, что их много? Залитые солнечным светом большой зал, жилая комната или рабочий кабинет всегда воспринимаются иначе, чем окутанные завесой сумрака. Свет дает нам энергию, силу, вдохновение!
Скрытолежащая фурнитура

Я думаю, никто не будет спорить, что все-таки именно окно является спасительным источником света. Однако в наш век высоких технологий это далеко не единственная его функция. Сейчас окно должно удачно вписываться в интерьер, защищать от грабителей, быть безопасным и удобным. Во всем этом решающую роль играет фурнитура, ведь именно она и обеспечивает многофункциональность окна…
Сегодня Компания «ТБМ» представляет Вам новинки фурнитуры «Siegenia-Aubi», отвечающие всем современным требованиям.

Скрытолежащая фурнитура

В пользу фурнитуры с невидимыми с внешней и внутренней стороны петлевыми группами говорит многое. Фурнитурная механика, реализованная в системе скрытолежащей фурнитуры, соответствует самым взыскательным требованиям: во-первых, она позволяет устанавливать окна, в которых свободная ширина рамы до откоса составляет 10 миллиметров; в связи с этим подобная система идеально подходит для санирования старинных зданий. Во-вторых, скрытолежащая фурнитура подразумевает более узкие рамы, следовательно, больше света и простора в комнате. В-третьих, скрытолежащие петли позволяют добиться гармоничных дизайнерских решений – благородного оптического исполнения при технически безупречной функциональности. Важно также, что фурнитура на створке монтируется особым образом, при котором оптимально снижается износ трущихся деталей, так что даже при большом весе створок обеспечивается высокая стабильность и долговечность механики.
Кроме того, этот вид фурнитуры имеется также в варианте ТБТ, то есть с обратным порядком переключения функций откинуто/открыто, а также в противовзломном варианте.

Фурнитура ТБТ

Фурнитура ТБТ

Фурнитура ТБТ – это система фурнитуры, позволяющая организовать обратный порядок работы окна (откидывание перед открыванием). Такой цикл не просто более логичен, он подходит под реалии нашего климата: ведь намного чаще мы открываем окно не целиком, а только частично, чтобы проветрить комнату.
Окно с фурнитурой ТБТ нельзя открыть нараспашку одним легким движением руки, что очень важно с точки зрения безопасности, например, в больницах, детских учреждениях или учебных заведениях.
Всегда в программе «ТБМ» есть и противовзломная фурнитура (до класса WK 2), являющаяся одним из ключевых элементов системы безопасного жилья и затрудняющая проникновение в помещение нежелательных лиц через окна и балконные двери.
Не секрет, что стандартная фурнитура не является особым препятствием для преступников, а окно, оснащенное такой фурнитурой, вскрывается с легкостью даже без каких-либо следов взлома. Следовательно, мы не только не имеем возможности предотвратить взлом, но и с возмещением ущерба страховой компанией могут возникнуть проблемы. Неудивительно, что вся цивилизованная Европа уже давно предпочитает ставить у себя в домах окна с противовзломной фурнитурой, в Голландии, например, первая степень противовзломности (случай, когда четыре угла имеют противовзломные элементы) уже является обязательным условием для фурнитуры.
Запирающим элементом в фурнитуре является грибовидная цапфа, изготовленная из специальной стали, которая выдерживает нагрузку на разрыв до 1500 кг и выполняет две функции: запирания и защиты от взлома. Обычный комплект фурнитуры имеет три таких цапфы и одну противовзломную запорную планку. Такой комплект называется «Базовая безопасность» и в сочетании с запираемой ручкой уже значительно затрудняет взлом.
Степень противовзломности можно увеличивать, заменяя и добавляя элементы. Для достижения первой степени WK 1 (когда четыре угла окна оснащены противовзломными элементами) достаточно добавить три противовзломные рамки на раму и один удлинитель на створку. При этом окно можно ставить на проветривание как обычное.
Наряду с BASIC-line в программе компании «Siegenia-Aubi» имеются и другие интересные решения, например, линейка поворотных приводов DF 15. В конструкции приводов используются современные полимерные материалы и отпадает необходимость обрубки основных приводов, за счет чего стоимость фурнитуры существенно снижается, а количество необходимых элементов сокращается.

Цапфа, изготовленная из современных полимерных материалов
Особенности поворотных приводов серии DF 15:
  • благодаря цапфе, изготовленной из современных полимерных материалов, исключается трение однородных материалов при запирании;
  • замковая часть (шестерня), имеющая полимерную оболочку, уменьшает трение о корпус замка и обеспечивает мягкость хода ручки;
  • «П-образный» рельеф верхней и нижней рейки в приводе и удлинителях создает дополнительные ребра жесткости;
  • уменьшена общая высота корпуса замка, благодаря чему исключается упирание замка в армирование, даже в узких створках;
  • несмотря на упрощение замковой части привода надежность фурнитуры остается на традиционно высоком уровне;
  • уменьшение складского запаса за счет универсальности элементов (один и тот же элемент используется при различных диапазонах высоты оконной или дверной конструкции);
  • наличие заводской смазки в необходимых узлах;
  • покрытие Titan Silber обеспечивает надежную антикоррозийную защиту;
  • надежное соединение соседних элементов за счет минимального зазора между элементом зацепления (штифтом) и дном фурнитурного паза.

Все указанные в статье продукты компании SIEGENIA-AUBI всегда имеются в наличии на центральном складе компании «ТБМ», а также на складах в регионах.
Более подробную информацию о приобретении и применении фурнитуры Вы можете получить в филиалах и представительствах компании «ТБМ».

Ошибка при вводе логина или пароля!