Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


«Новому производству фурнитуры в России быть!» – интервью с владельцем «Юнион Полимер Технолоджи»

В 2019 году компания «Юнион Полимер Технолоджи» (ЮПТ) запускает производство оконной фурнитуры в Мценске (Орловская область). Об особенностях нового производства и планах по развитию рассказал владелец ООО «Юнион Полимер Технолоджи» Юрий Бешенцев.

– Юрий Сергеевич, в этом году у Вас два события – Вашей компании исполнилось 15 лет и Вы планируете открытие нового фурнитурного завода. Когда планируется запуск?

– Летом 2019 года мы начинаем отработку производственных процессов, и уже в ноябре «Юнион Полимер Технолоджи» планирует запустить продажу первой оконной фурнитуры для пилотного тестирования пяти крупным производителям окон, расположенным в трех разных климатических зонах России. Для остального рынка старт продаж продукции намечен на февраль-март 2020 года.
Планируемый объем выпуска фурнитуры после запуска производства составит 3 млн комплектов в 2020 году; на расчетную мощность – около 9-10 млн комплектов – завод сможет выйти в 2021 году, если у рынка возникнет такая потребность.

– Каков объем инвестиций в проект?

– Инвестиции в завод составят приблизительно 3 миллиарда рублей. Это вложения от этапа проектирования в 2015 году до окончательной реализации в 2021 году. В общей сложности вместе со складами завод будет занимать около 40 тысяч м².

– Почему вы решили пойти в сферу металлообработки?

– «Юнион Полимер Технолоджи» работает на рынке с 1998 года и выпускает стальное армирование для ПВХ-профиля. За это время компания наработала большой опыт в области штампования, холодного проката, литья пластиковых деталей. Также имеется успешный опыт в области продажи комплектующих для окон, в том числе и фурнитуры. Благодаря этому появилось понимание, какого качества продукция требуется рынку, каким образом нужно организовать производственный процесс и как его контролировать.

– Вы будете производить фурнитуру собственной разработки или аналог известной марки?

– Мы пойдем по собственному пути – это будет наша разработка.

– В чем особенность нового производства фурнитуры?

– В том, что «Юнион Полимер Технолоджи» строит не только фурнитурный завод полного цикла (98%), но и будет выпускать основное сырье для производства – нагартованную стальную ленту. Такого не делает ни один производитель в Европе, а может быть, и в мире!

– То есть вы не только строите завод по производству фурнитуры, но и открываете производство нагартованной стали?

– Да, именно так! Негативный опыт сырьевой зависимости производителей ПВХ-профиля заставил нас серьезно задуматься над рядом вопросов. Зависимость от внешних поставок нагартованной ленты для многих производителей стала краеугольным камнем в отказе от планов по строительству завода в России. Мы пошли другим путем: имея большой опыт в металлообработке, решили сами производить нагартованную ленту.

– Что именно будете производить на фурнитурном заводе?

– На производственной площадке предусмотрено шесть этапов, начиная от штампования, собственной гальваники, литья необходимых компонентов и заканчивая сборкой оконной фурнитуры.

– Как будете контролировать качество выпускаемой продукции? Вам придется конкурировать с компаниями, которые работают в отрасли более 50 лет.

– Первостепенный вопрос, который ставился с самого начала проекта, – контроль качества. Сложно, а иногда невозможно контролировать, каким образом производят продукцию поставщики. Отчасти именно возможностью максимального контроля на всех этапах производства и вызвано решение производить фурнитуру практически с нуля.
На каждом этапе есть отдельная лаборатория, которая проверяет параметры материала: у ленты – геометрические параметры, нагартованность, у пластиковых деталей – геометрию, консистенцию пластика и т. д.
Преимуществом такого подхода является независимость от поставщиков стали. В России хромает культура производства, крайне высок процент брака, компании монополистичны, и сотрудничать в плане повышения качества они не готовы. В отношении европейских поставщиков есть проблема удаленности, риск ввода различных санкций и повышения цен.
Производство в целом выстроено так, чтобы человеческий фактор наименее влиял на качество продукции.

– Какой будет кадровая политика на новом производстве?

– Размещение производства в Мценске – городе металлообработки – дает компании огромный кадровый потенциал. В общей сложности на производстве будет создано более 350 новых рабочих мест. Приоритет отдается местным специалистам, которые имеют большой опыт работы в металлургии. Часто поднимается тема, где и как найти хороших сотрудников, но я считаю, что их надо выращивать, обучать. В «Юнион Полимер Технолоджи» сформирована команда молодых энтузиастов, образованных профессионалов в своей отрасли. Компания нацелена на то, чтобы люди развивались в профессиональном плане.

– После начала выпуска собственной продукции будете ли продавать другие марки фурнитуры?

– В плане реализации оконной фурнитуры других брендов «Юнион Полимер Технолоджи» заинтересована в сотрудничестве с лидерами рынка, в плане сбыта собственной фурнитуры – в лидерах сбытовых структур.
С компанией Geviss сотрудничество продолжится, ожидается, что объемы продаж останутся прежними.

– Спасибо за интересное интервью. Желаем компании «Юнион Полимер Технолоджи» успешной реализации проекта и дальнейшего развития нового перспективного направления!

Ошибка при вводе логина или пароля!