Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Оконные тренды в малоэтажном домостроении. Взгляд застройщика

 
В силу своей деятельности я много путешествую, постоянно посещаю профильные выставки малоэтажного жилья по всему миру и просто интересуюсь, как живут в частных домах в разных странах. Десятилетний опыт посещения таких объектов позволяет мне сделать некоторые выводы о современных тенденциях развития малоэтажного домостроения в мире. Безусловно, все регионы имеют свои особенности: где-то очень жарко и много солнца (Италия, Испания), где-то мало солнца и много снега (Финляндия, Норвегия), где-то малая численность населения и низкая плотность застройки, а где-то – наоборот. Есть особенности малоэтажного домостроения, связанные с этими климатическими, национальными или культурными вводными данными, со спецификой данного региона. Но есть и вещи, которые распространяются повсеместно, несмотря ни на что, а зачастую даже вопреки. Одной из таких повсеместно распространяющихся тенденций является курс на увеличение окон: как их размеров, так и их количества.
В этой статье я поделюсь своими наблюдениями, а наши партнеры – эксперты отраслевого объединения G3 (Rehau, AGC, Roto) – покажут, как современные профильные системы, стекло и фурнитура позволяют изготавливать окна, отвечающие мировым трендам.


Окна в гостиных. Панорамные окна

Все больше на смену классическим в нашем понимании окнам, то есть проему в стене с подоконником высотой 90 см, приходят панорамные окна в пол. Фактически целые стены заменяются оконными конструкциями: рамными или просто стеклопакетами, вставленными прямо в конструктивные элементы дома. Резонный вопрос: в каких странах больше применяется такое остекление? В странах с теплым и солнечным климатом, где не надо заботиться о теплопотерях, но необходимо обеспечивать защиту дома от перегрева, или в северных регионах, где так мало солнечного света, что хочется поймать каждый его лучик, но за это придется платить более высокими затратами на отопление? Ответ: да во всех! Даже в плотно населенной Японии, где расстояния между жилыми домами составляют менее метра, в современных домах непременно присутствуют панорамные окна. Что уж говорить о Финляндии с ее небольшой численностью населения и фантастически красивой природой, где озер больше, чем жителей, и каждый может позволить себе дом на берегу персонального озера, – сам бог велел не прятаться за стенами от этой красоты, а впустить ее в дом как можно больше! Но возможность делать такие огромные окна и не бояться ни жары ни холода была не всегда.

Только последнее десятилетие технологии оконного производства достигли такого уровня, когда стекло может быть теплоотражающим и теплосберегающим одновременно, и при этом доступно по стоимости для конечного потребителя.С этим связано массовое увеличение панорамного остекления в обычных малоэтажных домах во всем мире. В Россию тоже уже дошла эта тенденция, но пока в меньшем объеме. Это связано как с финансовым положением, так и со всяческими мифами и стереотипами. Например, многих смущает то, что в большие окна будут подглядывать соседи. Также опасения россиян часто связаны с воспринимаемой легкостью для проникновения злоумышленников в дом. Но на самом деле, попасть в дом через панорамное окно даже сложнее, чем через обычное. Ведь такие большие окна должны отвечать требованиям не только энергоэффективности, но и безопасности. Поэтому для изготовления стеклопакетов больших размеров применяют ламинированное стекло, или триплекс, по сути два стекла, склеенные между собой на специальную прочную пленку, которая при разбивании окна не дает осколкам рассыпаться и оставляет окно недоступным для проникновения. Аналогичные стекла используют в лобовых стеклах автомобилей. Это защищает людей от порезов и возможного выпадения из окна.

Портальные конструкции



Портальные или, другими словами, раздвижные двери – прекрасный способ объединить внутреннее пространство дома с террасой. Такая оконная конструкция может занимать всю стену практически любого дома, а за счет сдвигания створок образовывать открытый проем шириной 5, а иногда и до 10 – 12 метров. Последнее время и на нашем рынке появились такие конструкции. Стоят они пока недешево, ведь для производства такой махины требуются очень прочные высокотехнологичные рамы и сверхнадежная фурнитура. Хотя есть и более бюджетные их варианты. Бесспорный плюс таких дверей перед обычными распашными не только в возможности открывания очень большого проема, но и в том, что эти двери в открытом виде не съедают пространство комнаты или террасы, открываются без усилий, в них отсутствует порожек, что значительно облегчает вывоз детских колясок на террасу, а также дает возможность свободного перемещения для маломобильных людей.

Окна на кухне

Хорошее дневное освещение в рабочей зоне, возможность видеть гуляющих возле дома детей и вообще все, что происходит на участке, и просто хорошее настроение от созерцания природы – все это дают окна, расположенные прямо над кухонной столешницей. Они могут быть разными по конфигурации и размерам: длинные и узкие горизонтальные, расположенные на месте кухонного фартука или на уровне глаз, либо обычной конфигурации и разнообразных размеров. Их можно встретить в разных странах мира, независимо от того, какими столовыми приборами пользуются на этой кухне: металлическими вилками или бамбуковыми палочками. И в России тоже давно считается, что мечта любой хозяйки – мойка перед окном, хотя уже мало кто моет посуду вручную. Но при воплощении такой мечты стоит учитывать следующий момент: если окно расположено низко, на уровне столешницы, и окно открывается внутрь, то его открыванию может помешать кухонный смеситель, который, как правило, большой высоты. Для выхода из этой ситуации есть несколько решений: располагать окно на большей высоте, установить окно с подъемно-сдвижным механизмом открывания, либо установить съемный смеситель с лейкой.

Окна в спальнях

Европейцы не боятся устанавливать в спальнях окна в таких местах, которые нам кажутся непривычными: над изголовьем кровати, над тумбочками, угловые окна, панорамные окна в пол.

Окна в санузлах и ванных

Многие помнят окна между санузлом и кухней в советских «хрущевках», призванные экономить электроэнергию. Однако мало кто с теплом вспоминает эти жилища. А уж чтобы делать окна в ванных комнатах и санузлах прямо на улицу, да еще и панорамные – на это у нас вообще мало кто готов. Однако во всем мире люди лишены этих стереотипов и комплексов и с удовольствием принимают по утрам не только водные, но и солнечные ванны через очень большие окна в ванных комнатах.
А также стремятся сделать хотя бы маленькое окошко для дневного света в санузлах, ведь экономное потребление ресурсов сейчас очень популярное направление во всем мире.

Окна в подсобных нежилых помещениях

Даже там, где люди не проводят много времени – в гардеробных, кладовых, постирочных и прочих технических помещениях – обязательно стараются сделать окно. В таких помещениях не так важен вид из окна, как просто наличие дневного света, позволяющее не включать электричество днем, поэтому окошки могут быть небольшого размера и высоко расположены.

Мансардные окна и световые тоннели

Стоит сказать и о применении мансардных окон. Их устанавливают не только в низких мансардах, где невозможно реализовать окно в стене, но и как дополнительное освещение в помещениях, где уже есть окна, и в качестве второго света в гостиных. В мировом малоэтажном домостроении есть еще такой тренд – устройство гостиных на втором этаже. У этого есть разумное объяснение: скаты кровли позволяют получить увеличенную высоту потолка в гостиной без дополнительных затрат, и со второго этажа через, опять же, панорамные окна открывается более привлекательный вид, а линия горизонта не ограничивается соседским забором. Так вот в таких гостиных мансардные окна тоже приходятся как нельзя кстати.
Если мансардные окна хорошо знакомы жителям нашей страны, то световые тоннели нам малоизвестны. А это прекрасный источник освещения для помещений, не граничащих с наружными стенами, над которыми расположен чердак, не позволяющий установить мансардное окно. На вид из помещения световой тоннель не отличить от обычного светильника-таблетки, а свет, идущий от него, настолько ярок, что впервые сталкивающиеся с ним люди долго ищут выключатель, пытаясь погасить «лампочку».
Если в каких-то помещениях (коридорах, гардеробных) не удается сделать окно непосредственно на улицу, то удачно внедряют в интерьер окна между помещениями, чтобы получить транзитный свет.

В России окна кроме своего прямого назначения (пропускать свет) служат для проветривания помещений, ведь качественная вентиляция у нас пока распространена мало. И в современных конструкциях окон предусмотрены приточные клапаны, служащие для поступления воздуха как при наличии вытяжной вентиляции, так и автономно, и способствующие сбережению тепла по сравнению с просто открытой форточкой.

Все эти тренды уже дошли и до России, но распространяются медленно. Это связано как с рядом объективных причин, так и просто с неосведомленностью и стереотипами мышления. На мой взгляд, дневного света не может быть много, и лично мне все эти тенденции очень симпатичны. Поэтому в заключение хочется перефразировать известное пожелание: «Свет вашему дому!».

 Елена Дубовенко, сооснователь компании GOOD WOOD

Ошибка при вводе логина или пароля!