Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Начните учиться прямо сейчас

В июне 2020 года произошло переломное для оконного рынка событие – стартовала первая отраслевая онлайн-школа – ШКОЛА ОКНА. Это событие является знаковым, так как потребность в отраслевом агрегаторе профессиональных знаний назрела давно, но упускалась из вида всеми объединениями и союзами оконной индустрии. Основным акционером ШКОЛЫ ОКНА является объединение G3 (REHAU, AGC, Roto – мировые лидеры в производстве ПВХ-профиля, стекла и фурнитуры). Одной из главных своих целей G3 видит повышение культуры продаж окон, и именно ШКОЛЕ ОКНА предстоит реализовать эту задачу в ближайшие годы. Без поддержки нашей отраслевой блогосферы, очевидно, будет непросто популяризировать добрые замыслы G3, и редакция «Оконного производства» публикует интервью основателя ШКОЛЫ ОКНА Александра Китаева-Смыка и оконного блогера, а по совместительству директора компании «Окна рядом» – Людмилы Яковлевой.

Людмила Яковлева: Почему лично мне интересна тема обучения и ШКОЛА ОКНА? Я 11 лет на оконном рынке, имею приличный опыт, и порой возникают ситуации, когда меня приглашают коллеги поделиться своими знаниями в области продаж. Да, мои рассказы повышают настроение у менеджеров, у них возрастает мотивация и, как следствие, вырастают продажи. Но я же не специалист по обучению! Конечно, есть ребята «два в одном», которые и продают сами и могут толково обучить этому заинтересованных людей. Но в целом в отрасли на эту тему полный вакуум! Где же те институты, которые должны этим заниматься?

Александр Китаев-Смык: Вот как раз ШКОЛА ОКНА и призвана заполнить этот вакуум. Это новый проект, изначально запущенный G3. Он стартовал в июне 2020 года. Однако в силу того, что мы обсуждаем его с очень многими компаниями – участниками оконного рынка, он выйдет далеко за рамки G3. ШКОЛА ОКНА – это один из проектов G3 – первая онлайн-школа. Мы гордимся тем, что являемся первопроходцами в этой области, но понимаем, чтобы проект стал успешным, и обучение в школе стало интересным и полезным, нам нужна обратная связь от наших потребителей – оконщиков, заинтересованных в обучении!

Людмила Яковлева: Александр, расскажите о сегодняшней программе обучения в ШКОЛЕ ОКНА.

Александр Китаев-Смык: На сегодняшний день программа состоит из трех тренингов – трех онлайн-блоков, каждый из которых в свою очередь состоит из 10 – 15 онлайн-уроков продолжительностью от 5 до 15 минут. Ведут их три тренера, темы каждого из них не пересекаются, а дополняют друг друга, расширяя кругозор оконщика.

Людмила Яковлева: И кто же эти тренеры?

Александр Китаев-Смык: Это Константин Чикулаев – бизнес-тренер Rehau, автор нескольких книг, в том числе соавтор первой QR-книги «Оконная камасутра» – еще одного проекта G3, заслуживающего отдельного разговора. Андрей Куршубадзе – консультант и бизнес-тренер по внедрению изменений в системы продаж для роста объема и доходности каждой сделки. И Александр Попов, специалист с более чем 18-летним стажем в отрасли, отвечающий за программы продвижения, обучения и развития персонала крупнейших оконных компаний России.
Константин в своем курсе рассказывает о телефонных продажах. Курс, который дает Андрей – это сквозная конверсия без потери цены – как провести клиента через всю сделку и при этом не потерять в цене. И, наконец, третий курс, который дает Александр – как работать на дорогих объектах, на коттеджах.

Людмила Яковлева: Александр, внесите ясность: ШКОЛА ОКНА – это коммерческий проект? Это собрались специалисты и продают свои знания, или это что-то другое?

Александр Китаев-Смык: Коммерческий – это когда вложил рубль, а получил два и живешь «на эти два процента». Я бы назвал наш проект «полукоммерческим». Да, эта история платная, проект предполагает оплату за услуги обучения. Но эти деньги – не заработок для организаторов, а средства частичного покрытия расходов на организацию учебного процесса. Для нас, как организаторов, окупаемость самого проекта не стоит на первом месте, наша задача – повышать культуру продаж оконного рынка. Чем выше культура продаж, тем выше средний чек. А в повышении среднего чека заинтересованы и продавцы конечного продукта и, разумеется, мы – системодатели, поставщики оконного профиля, стекла и фурнитуры. Наша задача в этом проекте – помочь производителю и продавцу окон научиться пользоваться теми преимуществами наших продуктов, которые позволяют создавать и продавать окно с максимальной добавленной стоимостью. И поверьте, этих преимуществ более чем достаточно. А с чем мы сталкиваемся на практике? На переднем фронте находится менеджер – продавец окон, который не знает об этих преимуществах, не умеет продавать и, наконец, просто боится предлагать дорогой продукт. А вдруг потенциальный покупатель откажется, потому что у конкурентов дешевле! И вот последние 5 лет мы постоянно проводим мероприятия, такие как, например, конференции GLASS GO!, на которых учим продавцов окон повышать средний чек. До сих пор это были в основном очные, офлайн-мероприятия. ШКОЛА ОКНА – это, как я уже сказал, первый онлайн-портал по обучению на оконном рынке России и СНГ.

Людмила Яковлева: Да я и сама, порой, попадаю в такие ситуации. Сложно предлагать окно «под ключ» за 35 тысяч, если вдруг услышал, что кто-то вроде бы продает то же самое за 19 тысяч.

Александр Китаев-Смык: Так вот Вы, Людмила, как раз и есть потенциальный слушатель ШКОЛЫ ОКНА. И я позволю себе в контексте нашей беседы анонсировать четвертый курс, который выйдет уже совсем скоро. Это будет курс Константина Чикулаева – «Работа с возражениями». Основными возражениями как раз и являются: «это дорого» или «а вот там то же самое дешевле». Как работать с такими возражениями мы и рассказываем в четвертом курсе.

Людмила Яковлева: Александр, а есть ли какая-то система рейтингов ваших тренеров. Ведь как нередко бывает в онлайн? Покупаешь какой-то курс на несколько занятий, вроде и тренер «известный», вроде он и автор каких-то книг, но уже на середине первого сеанса понимаешь, что дослушать его не сможешь.

Александр Китаев-Смык: Мы практикуем freemium, то есть перед тем как купить полный курс, можно бесплатно ознакомиться с его частью. Вы бесплатно прослушиваете 3 урока, если видите для себя практическую пользу – покупаете весь курс. Мы уверены, что курсы ШКОЛЫ ОКНА – это инвестиции в себя. Мы настолько в этом уверены, что готовы вернуть деньги, если вы посчитаете, что курс оказался для вас бесполезен.

Людмила Яковлева: И что, были прецеденты?

Александр Китаев-Смык: С июня мы сделали множество продаж, и из всех слушателей только один попросил вернуть ему деньги. Мы вернули без разговоров.

Людмила Яковлева: А есть ли статистика, кто является основным потребителем ваших курсов?

Александр Китаев-Смык: Да, прозвон слушателей показывает, что наши основные потребители – это хозяева небольших и средних оконных бизнесов, таких как у Вас. Они покупают курс, проходят его сами и в течение 30 дней прогоняют по нему своих сотрудников. Мы делали прозвон компаний, работающих от Минска до Тюмени. Отзывы пользователей очень лояльные и ценные для нас.

Людмила Яковлева: А какова стоимость онлайн-курса?

Александр Китаев-Смык: Каждый из курсов продается в виде пакетов. Первый пакет «Стандартный» включает только просмотр самих онлайн-уроков. Стоимость курса Константина Чикулаева – 5900 рублей за 10 уроков. За эти деньги можно в течение 30 дней просматривать неограниченное число раз все онлайн-уроки данного курса. Если вы хотите после каждого урока получить домашнее задание, чтобы закрепить полученные знания, иметь в течение года бесплатный доступ к мастер-классам и вебинарам тренера, а по итогам курсов получить именной сертификат, подтверждающий успешное прохождение обучения, то такой пакет называется «Премиальный» и стоит 9900 рублей. И есть еще третий пакет – «Расширенный». Что он подразумевает? Если вы оплачиваете и проходите два «Расширенных» пакета от Константина Чикулаева и Андрея Куршубадзе, то получаете бесплатный доступ к онлайн-курсу Александра Попова, которого нет в открытой продаже. Это очень ценный практический курс, где рассказываются очень специфические вещи о том, как работать на рынке индивидуального домостроения. А это единственный растущий сегмент на падающем ежегодно примерно на 10% оконном рынке.

Людмила Яковлева: А какие еще возможности для учеников и потенциальных тренеров дает платформа ШКОЛЫ ОКНА? Вот, допустим, я, обладая определенными знаниями в продажах окон, могу записать свой онлайн-курс? И вообще, речь идет только о продажах? Ведь нехватка знаний есть и в других областях.

Александр Китаев-Смык: Имеющиеся сейчас курсы – это только начало. Мы преследуем амбициозную цель – сделать ШКОЛУ ОКНА отраслевым порталом, целостным ресурсом по обучению оконщиков. Мы хотели бы стать агрегатором в этой области для всех без исключения участников рынка, чтобы любая компания, что-то производящая для оконного рынка, могла бы об этом рассказать, любой владелец оконного бизнеса мог бы обучить своих новых сотрудников, не тратя на это свое время и время опытных специалистов своей компании. Тысячи людей, занятых в отрасли, нуждаются в обучении. Сделать его очным всегда непросто, а «изоляционный» опыт текущего сезона показывает, что порой и невозможно. И мы решили помочь рынку решить эту непростую задачу. ШКОЛА ОКНА предоставляет возможность любому системодателю после авторизации размещать онлайн-курсы по своим продуктам. Расходы по размещению берутся ими на себестоимость. Далее они приводят на платформу людей, заинтересованных в обучении по их продуктам. Пока мы выделили 12 различных продуктовых категорий, по которым можно будет добавлять курсы и проходить обучение. То же самое касается и специалистов в области продаж. В итоге слушатель сможет либо самостоятельно подбирать для себя какие-то онлайн-уроки, либо брать пакет в зависимости от уровня подготовленности. Либо владелец бизнеса, или руководитель предприятия может отправить нового сотрудника на онлайн-обучение в ШКОЛУ ОКНА по базовым вопросам его будущей деятельности. А в конце обучения оценить результат по полученному или нет сертификату.
Вот как мы видим будущее ШКОЛЫ ОКНА. Наша задача – реализовать все это к весне 2021 года и на выставке «Мосбилд» презентовать ШКОЛУ ОКНА уже не как проект, а как работающий портал по подготовке специалистов оконной отрасли.

Людмила Яковлева: В группу G3 входит по одному производителю профиля, фурнитуры и стекла. На рынке в каждой из групп работают и конкурируют десятки компаний. Как вы собираетесь «уживаться» в ШКОЛЕ ОКНА? Как быть с рейтингами и объективностью информации для новых участников рынка. Допустим, я – новичок на оконном рынке, собирающийся повысить уровень своей подготовки или выбирающий на чем мне работать, с какими системодателями сотрудничать. Я захожу на ШКОЛУ ОКНА и нахожу там онлайн-уроки только по определенным брендам? Появляется некая предвзятость.

Александр Китаев-Смык: Мы предлагаем всем участникам рынка присоединяться к проекту ШКОЛА ОКНА и открыты к сотрудничеству за рамками G3. Выбор – присоединиться к общему и нужному делу либо нет – за нашими коллегами и конкурентами. А всех оконщиков в лице собственников производств я просто призываю: обучайте своих сотрудников! Выводите их из повседневной рутины должностных обязанностей. Делайте это в приказном или поощрительном порядке. Выделите хотя бы по одному часу в неделю на человека для этих целей! ШКОЛА ОКНА – отличный инструмент для обучения. В ней невозможно не научиться!

Начните свое обучение на школаокна.рф прямо сейчас!

Видео этого интервью можно посмотреть на инстаграм-канале Людмилы Яковлевой @ludmila_ya_ok

Отзывы слушателей ШКОЛЫ ОКНА

«Интерфейс удобный. Навигация понятна. Все удобно и хорошо сделано. Проверяешь себя после пройденного материала. Темы подобраны актуальные более чем. Если учитывать перегретый рынок, то эти темы выводят продажи на совершенно новый уровень. Я даже не думал, что можно так глубоко прорабатывать с каждым отдельно взятым клиентом. Сейчас я и менеджеры работаем по-новому. Нелегко все применить, зато видим все ошибки, которые совершали. Про окупаемость курса вообще молчу, начали вытягивать такие сделки, которые раньше просто были не по плечу. Стали работать с крупными заказчиками. Огромная благодарность всей команде ШКОЛЫ ОКНА. Ждем новых курсов и роликов на канале!»

Шабатько Андрей, директор компании «Фабрика Уюта», г. Рязань

«Понравилось, что перед покупкой можно ознакомиться со всеми предлагаемыми тренингами и выбрать понравившийся по теме и по тренеру.
1. Очень удобно пользоваться: – простой и абсолютно понятный интерфейс личного кабинета;
– можно посмотреть свои ответы и ответы преподавателя;
– увидеть свои результаты по каждому заданию – не проблема;
– есть вариант работы со смартфона – когда удобно, тогда и учись.
2. Предоставили возможность ознакомиться и выбрать тренинги с актуальными и «живыми» темами:
– наиболее острые проблемы при работе с первичными обращениями;
– как не «упасть» в цене ниже низшего;
– как работать с частным домостроением – коттеджи.
Каждый может выбрать для себя наиболее актуальную тему. Очень удобно и клиентоориентированно! Спасибо за это!
3. Выбрал тренинг «Мастерство телефонных продаж» от Константина Чикулаева – понравилась и подача материала, и актуальная для меня и достаточно полная информация по работе с первичными обращениями.
Открытие для меня – заказчики с одним и тем же вопросом: «Сколько стоит окно?» не одинаковые и подход к ним разный: кому-то надо именно цену, а кому-то и цена не нужна – дайте ему уверенность в фирме и все – он ваш! Пробую – работает! Спасибо за ваш проект!»

Котельников Игорь, руководитель отдела обучения и развития персонала компании «Окна Аттик», г. Москва

«Добрый день, Александр. Очень рада личному общению с Вами, спасибо за то, что Вы делаете, не хватает таких курсов, мы очень стараемся быть в теме, следим за Вами.
Выражаю огромную благодарность за создание ШКОЛЫ ОКНА, это так необходимо для повышения уровня обучения и развития специалистов. Этот курс очень полезен для компаний, которые стремятся продавать больше чем просто окна. Все темы актуальны, раскрыты со стороны общения простыми словами, на чем акцентировать внимание, какие выгоды получает клиент при работе с компанией, какие фразы можно использовать, и о чем думает клиент, позвонив в оконную компанию. Все это можно использовать для качественного общения и повышения конверсии в покупку. Интерфейс очень удобен в использовании, после каждого урока тест, который позволяет закрепить материал».

Рубцова Ольга, генеральный директор ООО «Светлый Дом», г. Тюмень

«Покупал курс Костантина Чикулаева «Мастерство телефонных продаж» и курс Андрея Куршубадзе «Рост конверсии из звонка в замер без снижения цены». Если с первым тренером я был знаком раньше по его книгам и был уверен в его компетентности, то второй был для меня темной лошадкой. Но и Андрей меня не разочаровал, его курс был также очень интересен. Свежие, не заезженные идеи для увеличения эффективности работы, хорошая подача материала.
Домашние задания помогают лучше разобраться в материале и запомнить его. При этом у Константина мне задания показались более интересными (с наскока пройти не получилось и пришлось еще раз смотреть урок).
Приятным бонусом оказался курс «Шаги продавца для увеличения прибыли при остеклении коттеджей и загородных домов». Показаны все этапы по взятию объекта, от сбора информации до послепродажного сопровождения. Подойдет и для начинающих оконщиков. Профессионалам первая треть уроков может показаться не очень интересной, но далее есть что почерпнуть и опытным сотрудникам.
Небольшая ложка дегтя – это платформа Chatium. Я слушал уроки с телефона и в фоновом режиме видео иногда останавливалось. Возможно, это проблема только моя, или связь была неустойчивой.
Всем удачи в продажах!»

Архипов Андрей, руководитель компании «Новая высота», г. Владимир

Ошибка при вводе логина или пароля!