Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Безопасность детей – приоритетная задача для любого взрослого

В августе уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова озвучила статистику выпадения детей из окон. Согласно официальным данным МВД России за первое полугодие 2020 года в РФ от выпадения из окон пострадало 644 ребенка, из них 56 случаев закончились смертельным исходом. Число таких случаев растет из года в год. Так, в 2017 году при падении из окон пострадали 848 детей, а в 2018 году уже 905.

При этом нельзя сказать, что работа по предотвращению этих несчастных случаев совсем не ведется. Например, в июне депутаты Белгорода выдвинули инициативу закрепить в строительном регламенте обязательную установку специальных запоров на оконных блоках.
Ольга Ярославская, уполномоченный по правам ребенка в Москве, готовит инициативу по обязательной установке в многоэтажных домах окон с защитными запорными устройствами.
В июле появилась информация, что по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой в квартирах всех многодетных семей, имеющих детей в возрасте до 7 лет, будут установлены специальные оконные блокираторы за счет средств администрации городских округов и спонсоров.
Одновременно с этим в августе была окончательно согласована и передана на утверждение обновленная редакция ГОСТ 23166 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие. Общие технические условия», в которой отдельное место было выделено детским замкам и закрывающим механизмам. Ожидается, что до конца 2020 года этот ГОСТ будет утвержден и введен в действие. Однако до тех пор, пока требования ГОСТ продолжают носить рекомендательный характер, будет оставаться лазейка для недобропорядочных производителей и продавцов окон по экономии на безопасности детей.
Участники рынка продолжают проводить просветительскую работу среди населения и родителей о необходимости защиты малышей от выпадения из окон. И здесь очень важно, чтобы данная работа проводилась на всех этапах создания и установки готового окна, в особенности в точках продаж, где происходит непосредственная коммуникация с конечным потребителем, заказывающим окно.
Напомним, что на рынке существует несколько видов элементов детской защиты на окна на любой вкус и кошелек:
1. Ручки с ключом – самое универсальное и оптимальное решение с точки зрения внешнего вида окна и простоты установки. Устанавливаются ручки с ключом вместо обычных оконных ручек. Не требуют высверливания в профиле дополнительных отверстий.
2. Блокираторы с ключом – также эффективный элемент детской безопасности. Состоят из рамной и створочной частей. Требуют определенных навыков при установке. Важно выбирать именно те блокираторы, которые нельзя открыть канцелярскими скрепками, пилками для ногтей и другими бытовыми предметами тонкого сечения.
3. Еще одним видом набирающих популярность на российском рынке блокираторов являются «флажковые» блокираторы. Они отличаются простотой монтажа и многофункциональностью. Установка одного блокиратора в нижней части окна со стороны оконной ручки обеспечит возможность безопасного проветривания. А установка дополнительного блокиратора в верхней части окна обеспечит дополнительную противовзломность конструкции.
4. Для поворотных, поворотно-откидных, сдвижных окон и фрамуг хорошо подходят блокираторы с тросиком. Их можно устанавливать в любом удобном месте со стороны оконной ручки. В закрытом состоянии тросик может выдерживать нагрузку от 170 кг. Для полного открывания или сдвига окна тросик можно отсоединить при помощи ключа.

Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры призывает всех участников оконного рынка не оставаться в стороне от проблемы детской безопасности и использовать все доступные каналы и ресурсы для увеличения количества безопасных окон для детей.

Ошибка при вводе логина или пароля!