Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Глухие решетки vs противовзломная фурнитура

Уже не один год активно обсуждается вопрос о том, что глухие решетки на окнах являются серьезным препятствием в вопросах пожарной безопасности. В случае пожара выбраться на улицу через окно, в котором решетки наглухо привинчены к стене дома, невозможно. Несъемные решетки существенно усложняют процесс и для спасателей в случае пожара, особенно когда счет идет на минуты.

Сторонников запрета на установку решеток оказалось больше, чем тех, кто желает с их помощью обезопасить свои квартиры. И вот, наконец, Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479 утверждены новые «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», вступающие в силу с 1 января 2021 года. Согласно п. 16 новых правил, «на объектах защиты запрещается устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности».

Помимо вопросов пожарной безопасности решетки имеют и ряд эстетических недостатков:

  • уменьшают светопропускание
  • портят облик фасадов исторических зданий
  • в совокупности с глухими частями окон представляют дополнительные трудности в уходе при мытье окон снаружи
  • да и установка москитных сеток потребует ловкости и терпения

Однако причины, по которым решетки продолжают пользоваться спросом, вполне объяснимы. Это сила привычки и определенный информационный вакуум в этом вопросе для частника. Еще 20 лет назад решетки были чуть ли не самым доступным и надежным средством защиты от грабителей. В современных условиях появились не менее надежные и более доступные варианты охраны жилища. И эту информацию важно доносить до конечных потребителей, которые задумываются над тем, как «облагородить» и защитить свое окно.
Окна с противовзломной фурнитурой являются оптимальной альтернативой уходящим в прошлое решеткам. Не преграждая путь для аварийной эвакуации, противовзломная фурнитура способна защитить окна от проникновения злоумышленников.

Преимущества противовзломной фурнитуры очевидны:

  • Не уменьшает светопропускание, не создает дополнительные визуальные ограничения
  • Не мешает эвакуации в случае ЧП
  • Высокая степень противодействия взлому
  • Наличие разных степеней защиты в зависимости от потребностей и бюджета
  • Стоимость противовзломного окна ниже, чем качественных решеток

В чем отличие противовзломной фурнитуры от обычной?

Именно противовзломная фурнитура не дает злоумышленникам возможности выдавить створку окна. Это обеспечивается наличием специальных грибовидных цапф. Размещение противовзломных цапф по периметру рамы в нескольких местах затрудняет ее сдвиг. Соответственно, чем больше количество точек запирания – цапф и ответных планок – тем выше степень безопасности окна.
В дополнение к этому ответные планки изготавливаются из высокопрочной многослойной стали, способной выдерживать интенсивные нагрузки (твердость таких пластин от 60 HRC). А оснащение ручек бронепластинами затрудняет процедуру высверливания запорного механизма. В дополнение к противовзломной фурнитуре рекомендуется использовать ручки с ключом, которые являются также элементом детской безопасности для окон.
Замена обычной фурнитуры на противовзломную возможна даже на уже установленном окне специалистами, что является еще одним преимуществом для большинства конечных потребителей.
Передовые производители фурнитуры, входящие в Ассоциацию продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры, предлагают также противовзломную фурнитуру с функцией защиты от взлома в откидном положении окна для обеспечения необходимой циркуляции воздуха и взломостойкостью до класса ПВ1, ПВ2. Цапфы, защищающие от взлома, позволяют осуществлять регулировку прижима, что делает окно более герметичным и энергоэффективным.
В завершение хотим еще раз отметить, что противовзломная фурнитура является прекрасной альтернативой решеткам на окна с рядом неоспоримых преимуществ. Однако важно выбирать качественную фурнитуру от проверенных производителей.

Материал подготовлен Ассоциацией продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП)

Ошибка при вводе логина или пароля!