Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


За уплотнителями ТЭП – будущее

Термоэластопласт (ТЭП) или термопластичный эластомер (ТПЭ) – это новое поколение каучукоподобных, заслуживающих особого внимания. Они представляют собой синтетический полимер, который при обычных температурах обладает свойствами резин, а при повышенных (120 – 200°С) размягчается подобно термопласту. Сочетание таких свойств обусловлено тем, что ТРЕ является блоксополимером, в макромолекулах которого эластичные блоки (например, полибутадиеновые) чередуются в определенной последовательности с термопластичными (например, полистирольными).
Производство ТЭП-уплотнителей

Происходит смена поколений материалов для изготовления различных уплотнений. ТЭП нарушил монополию вулканизаторов. Резины и галогеносодержащие пластики уступают место термоэластопластам.

Преимущества:

  • Превосходная озоно-, UV-стойкость даже у уплотнителей белого и любого другого цвета.
  • Уплотнители имеют отменную морозостойкость до -60 C°, подтвержденную протоколами испытаний.
  • Высокая прочность.
  • Высокая долговечность.
  • Гарантийный срок уплотнителей 10 лет, ГОСТ 30778-2001 «Прокладки уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков».
  • Цвет уплотнителя определяется только красителями и предпочтением производителя окон или дверей. Собственный светлый цвет термоэластопласта позволяет выпускать уплотнения разных оттенков путем добавления красителей, не меняя физических свойств ТЭП в отличие от EPDM. Материал имеет «теплую» бархатистую поверхность. В отличие от силикона и EPDM не требуется вулканизация, что благоприятно сказывается на цене уплотнителей, несмотря на высокую исходную стоимость полимера.
  • Химически устойчивы к большинству химикатов.
ТЭП-уплотнители Максипласт

Изменяя рецептуру термоэластопластов можно регулировать их основные потребительские свойства – твердость, эластичность, маслобензостойкость, морозостойкость, огнестойкость, цвет.
Уплотнители ТЭП (SEBS) – однородная, без включений, структура; сложные внешние и внутренние поверхности идеально гладкие, без дефектов. После деформации эластичный профиль распрямляется, сохраняя свою сложную форму.
Но важнее всего то, что именно качество ТРЕ обуславливает его функционирование в течение долгих лет в широких температурных пределах (жара и трескучий мороз), без потери эксплуатационных свойств под влиянием постоянно меняющихся атмосферных воздействий. В каких бы окнах или дверях ни был установлен данный уплотнитель, он сможет «себя показать» с лучшей стороны.
В административных зданиях, например, где окна открываются пару раз в год, ценно такое качество профиля, как способность восстанавливать форму после длительного нахождения в сжатом состоянии. Форма восстановлена, – значит при закрывании окна опять произойдет качественная изоляция от погодных условий и городского шума снаружи. Кроме того, уплотнители специально проверяются на склеивание с различными видами лаков и красок, которыми окрашивается дерево. При необходимости сменить уплотнитель его не придется отдирать.
Если при производстве пластиковых окон и дверей уплотнитель TPE заранее установить в оконный или дверной профиль, то он отлично сваривается на стандартных станках со сварочными зеркалами при температуре 230 – 240°С. Благодаря термопластичным качествам при сварке обеспечивается высокая прочность сварного шва. Это гарантирует надежное уплотнение оконных конструкций в углах и эстетичный вид.

ТЭП-уплотнители Максипласт

Есть ли у нового варианта уплотнений недостатки? Первый месяц работы производств на ТРЕ-уплотнениях показал, что технологических проблем для перехода на этот вариант нет. Это делается достаточно просто на предприятиях с одно- и двухголовочными сварочными станками. Для автоматических линий требуется навеска дополнительных опций по обработке сварных швов и несколько более сложный цикл отладки машин и корректировки программного обеспечения. Но зато и результат тоже выше – окна с белыми, серыми и другими уплотнениями выскакивают как горячие пирожки.
При грамотном исполнении и обработке сварного шва не возникает дополнительных точечных нагрузок на стеклопакет и уплотнения в притворах. Если произвести калькуляцию себестоимости готовых изделий (двери, окна и пр.), то будет видно, что стоимость уплотнителя составляет 3-4% от себестоимости продукции, при этом уплотнитель определяет потребительские свойства на 20 – 25%. Иными словами, покупая дешевый и менее качественный уплотнитель и экономя на этом копейки, Вы сознательно существенно снижаете качество выпускаемых Вами изделий. Выбор за Вами.

Если у Вас остались вопросы или есть предложения, звоните нам без колебаний. Специалисты фирмы «Максипласт» с готовностью помогут Вам.

Ошибка при вводе логина или пароля!