Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


К выходу в свет ГОСТ 23166, «актуализированного» и в названии, и в содержании

В 1999 году Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России был разработан блок межгосударственных стандартов по оконной тематике. В состав блока стандартов вошли том числе базовые стандарты ГОСТ 23166-99, ГОСТ 30673, ГОСТ 30674. Необходимость кардинального обновления системы стандартов оконной отрасли, разработанной в Советском Союзе, была обусловлена активным внедрением в России и на территории бывших союзных республик так называемых «евроокон». Руководил разработкой новой системы стандартов заслуженный строитель РФ, начальник отдела стандартизации Госстроя России Н. В. Шведов.

Особое значение имел стандарт ГОСТ 23166, который ввел новый понятийный аппарат, классификацию оконных блоков и требования к ним. В его разработке приняли участие ведущие институты и специалисты. Специалисты отрасли считают его базовым для оконной отрасли.

Сведения о разработчиках стандарта ГОСТ 23166-99
Настоящий стандарт разработан рабочей группой специалистов в составе:

  • Ю. П. Александров, ЦНИИпромзданий
  • Т. В. Власова, ЦС оконной и дверной техники
  • В. А. Лобанов, НИИСФ РААСН
  • B. C. Савич, ГП ЦНС
  • И. Ф. Савченко, ГУДГНП предприятие «Лигнатекс»
  • В. А. Тарасов, ЗАО «КБЕ Оконные технологии»
  • А. В. Ткаченко, ООО «ДОК №1», Москва
  • С. А. Трунцев, ЗАО «Стеклостройкомплект»
  • Н. В. Шведов, Госстрой России (руководитель)

После принятия ФЗ «О техническом регулировании» и ряда подзаконных актов делались неоднократные попытки «актуализировать». Представители западных компаний, продвигавших свою продукцию на российском рынке, критиковали его за несоответствие европейским стандартам. Ответ и соответствующие разъяснения им давал руководитель разработки (см. статьи Н. В. Шведова в журналах).
Прошли годы, и возникла естественная потребность в приведении всего комплекса стандартов и ГОСТ 23166 в соответствие с новыми реалиями и техническим состоянием отрасли. С 2008 года разработка новых редакций стандарта регулярно включалась в план ПНС. Однако по различным обстоятельствам дальше разработки первых редакций и публичных обсуждений дело не шло. Разработка окончательных редакций стандарта наталкивалась на противодействие лиц, не заинтересованных в его принятии.

И вот 19 мая 2021 года появляется приказ Росстандарта за №398-ст о вводе в действие в качестве национального стандарта межгосударственного стандарта ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие. Общие технические условия».
В новой редакции проект стандарта не актуализирует, а видоизменяет ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» и заменяет ГОСТ 4.215-81 [1] и ГОСТ 4.226-83 [2], но забывает близкий по родству ГОСТ 4.221-82 [3].
Сравнение названий исходного ГОСТ 23166-99 и его новорожденного «собрата» показывает, что «актуализация» налицо. Легко заметить легкомысленное отношение разработчиков нового стандарта к строительной терминологии, причем в ТК 465 «Строительство» на это не обратили никакого внимания. Действительно, если судить по названию, то предметом стандартизации являются оконные и балконные конструкции, однако согласно первому абзацу раздела «Область применения» стандарт распространяется на оконные и балконные блоки различного функционального назначения (изделия). А это означает, что оконные и балконные блоки и есть предмет стандартизации. Трудность восприятия вызывает упоминание «различного функционального назначения». Это понятие не нашло своего определения в разделе «3. Термины и определения».
Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в статье 33 «Правила описания объекта закупки» определяет, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в п. 10 статьи 4 также говорит о технических характеристиках, функциональных характеристиках (потребительских свойствах). Что же такое:
– функциональные характеристики изделия;
– потребительские свойства товара;
– эксплуатационные и технические характеристики.
Функциональные (относящиеся к функциям) характеристики – это характеристики, позволяющие изделию выполнять свои функции. Функции оконного блока даны в его определении: естественное освещение помещения (т. е. светопропускание), защита от атмосферных и шумовых воздействий – сопротивление теплопередаче, сопротивление ветровым нагрузкам, воздухопроницаемость, водонепроницаемость, звукоизоляция.
Назначением оконного блока (как известно проектировщикам и строителям) является заполнение стеновых (оконных, световых) проемов. А уже окно своим функциональным назначением реализует функциональные характеристики оконного блока. Кстати сказать, определение «основных оконных блоков», данное в статье 3.30 стандарта, также свидетельствует, что оконные блоки применяют для заполнения световых проемов наружных стен.
Потребительские характеристики к предмету стандартизации рассматриваемого документа отношения не имеют. Действительно, согласно статье 165 ГОСТ Р 51303-99 [4] под потребительскими свойствами товара понимаются свойства товара, проявляющиеся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей. Термин «потребление» относится к продукции, которая при использовании по назначению расходуется сама. Термин «эксплуатация» применяется к продукции, которая в процессе использования расходует свой ресурс, т. е. изнашивается [5]. Отсюда легко перейти к понятию «эксплуатационно-технические характеристики», которые определены в ГОСТ Р 56111-2014:
3.1.16 эксплуатационно-технические характеристики: характеристики надежности, живучести и отказоустойчивости, контролепригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности. Определение «надежности» согласно ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике. Термины и определения» следующее:
3.1.5 надежность: свойство объекта сохранять во времени способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.
Как следует из примечания к определению термина, надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать в себя безотказность, ремонтопригодность, восстанавливаемость, долговечность, сохраняемость, готовность или определенные сочетания этих свойств.
Для завершения рассмотрения вопроса о функциональном назначении обратимся к терминологическим статьям 3.45 и 3.46:
3.45 специальные оконные блоки: основные оконные блоки, обладающие дополнительными специальными свойствами (например, в части защиты от шума, взломоустойчивости и пр.).
3.46 специальные оконные блоки для вспомогательных помещений: оконные блоки, устанавливаемые в нежилых помещениях, включая лестничные клетки, технические этажи, подвалы.
Что показывает сравнение этих определений? Согласно статье 3.45 «специальность» оконных блоков заключается в наличии у них некоторых дополнительных функциональных характеристик. Тогда под этой специальной функциональной характеристикой оконных блоков из статьи 3.46 следует понимать размещение этих блоков на лестничной клетке и в подвале? Тщательней надо формулировать определения!
Ну и, наконец, статья 4.1.1 стандарта:
4.1.1 По функциональному назначению выделяют следующие оконные и балконные блоки:
– основные;
– специальные, в т. ч.:
– шумозащитные,
– взломоустойчивые,
– для вспомогательных помещений (лестничных клеток, технических этажей, чердаков, подвалов).
Каков же признак этой классификационной группировки? Если это «функциональные характеристики» основных (лучше сказать «общестроительного назначения», так понятнее строителям) оконных блоков, то понятно наличие в этой группе взломоустойчивых оконных блоков с дополнительной функциональной характеристикой, которую эти блоки реализуют после установки в соответствующие проемы. Но шумозащитные оконные блоки признать специальными лично мне совесть не позволяет. Ведь в разделе «1. Область применения» разработчиками уже перечислены изделия специального назначения: «изделия специального назначения (взрывобезопасные, пуленепробиваемые, противопожарные и пр.)». Вообще говоря, звукоизоляция является одной из функциональных характеристик оконных блоков. Другое дело – уровень этой звукоизоляции, вопрос в классификации этой характеристики, а не оконного блока по ней.
Однако если взять за основу определение «основных оконных блоков», то классификационный признак вовсе не функциональное назначение окна с этими оконными блоками, а месторасположение проема для установки оконного блока. Действительно:
«3.30 основные оконные блоки: все виды оконных блоков, применяемые для заполнения световых проемов наружных стен жилых помещений и кухонь и других помещений с постоянным пребыванием людей с определенными параметрами внутреннего микроклимата».
Нет в этом определении ничего про функциональное назначение оконных блоков, а есть только упоминание мест установки.
Нуждается в уточнении определение «системного паспорта»:
3.42 системный паспорт (изделия): документ, удостоверяющий значения основных конструктивных параметров и эксплуатационных характеристик систем профилей и светопрозрачных конструкций, разработанных на их основе.
Кто поверит, что у систем профилей есть эксплуатационные характеристики?
Отметим некорректное определение еще одного термина, а именно «французский балкон»:
3.51 «французский балкон»: балконный дверной блок с одним или несколькими полотнами, установленный в проеме наружной стены на междуэтажном перекрытии и имеющий наружное защитное ограждение.
П р и м е ч а н и е – «французский балкон» относится к типу балкона без балконной площадки либо с минимальной балконной площадкой, не предусматривающей нахождение на ней человека. Оконные блоки «в пол» также относятся к «французскому балкону». «Французский балкон» может иметь участки глухого остекления.
«Примечание» дезавуирует определение. Согласно примечанию – это тип балкона, а по определению – балконный дверной блок.
Но вернемся к первому разделу «Область применения». Во втором абзаце меняется предмет стандартизации – требования стандарта распространяются на светопрозрачные ограждающие конструкции. Межгосударственный стандарт ГОСТ 21.501-2018 «Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений» приводит следующие определения понятий:
– Строительная конструкция: часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.
– Элемент строительной конструкции: составная часть сборной или монолитной конструкции.
– Строительное изделие: изделие, предназначенное для применения в качестве элемента зданий, сооружений и строительных конструкций.
ГОСТ 21.501-2018 предназначен для тех, кто разрабатывает проектную документацию и для тех, кто проводит ее экспертизу. Неразумно вводить в заблуждение весьма ответственных людей путаницей в определении понятий. Известно, что «всякое безобразие должно быть единообразным». Пожалеем же проектировщиков и экспертизу. Но куда смотрит ТК 465 «Строительство». Читают ли там проекты стандартов? Можно ли уточнить, для кого предназначен новый стандарт?
Кстати, при описании объекта закупки согласно 44-ФЗ требуется указание кода продукции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД). Интересно, что ГОСТ Р 1.5-2012 [7] также рекомендует, чтобы название стандарта соответствовало Общероссийскому классификатору продукции. Понятно, что стандарт межгосударственный, однако принимается в качестве национального.
Двигаемся дальше. Отметим, что с учетом вышеизложенного, перечисляемые в статье 4.1.7 характеристики являются не эксплуатационными, а функциональными.
Интересно «классифицируется» в таблице 2 такая функциональная характеристика как «водонепроницаемость» (в стандарте эксплуатационная, хотя оконный блок до установки в световой проем не эксплуатируется, разве что в сознании разработчиков документа). При пределе водонепроницаемости 600 Па оконный блок имеет высший класс А водопроницаемости.
Дочитал стандарт до этой характеристики и пропало всякое желание читать дальше.
Отмечу только, что проект неоднократно рассматривался на различных собраниях, получал жесткие нелицеприятные отзывы, но… Критические замечания привели только к приглаживанию, но не к переработке проекта.

 

Библиография
1. ГОСТ 4.215-81 Система показателей качества продукции. Строительство. Приборы для окон и дверей. Номенклатура показателей
2. ГОСТ 4.226- 83 Система показателей качества продукции. Строительство. Окна, двери и ворота деревянные. Номенклатура показателей
3. ГОСТ 4.221-82 Система показателей качества продукции. Строительство. Строительные конструкции и изделия из алюминиевых сплавов. Номенклатура показателей
[4] ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения
[5] Ляшко А. А. Товароведение и экспертиза товаров. Часть 2. «Светопрозрачные конструкции», 2020 г., № 1-2, с. 106-111
[6] ГОСТ Р 56111-2014 Интегрированная логистическая поддержка экспортируемой продукции военного назначения. Номенклатура показателей эксплуатационно-технических характеристик
[7] ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

Миков В. Л., к. ф.-м. н.

Ошибка при вводе логина или пароля!