Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Оконная фурнитура UPT – новое российское производство

Система UPT разработана отечественным производителем с использованием опыта европейских производителей, но и с учетом особенностей российского рынка, поэтому имеет ряд преимуществ в сравнении с обычной фурнитурой, представленной на рынке.

Одним из важных достоинств фурнитурной системы UPT является емкость – вся система составляет всего 50 элементов. Это несомненный плюс для логистики, хранения складских запасов и удобство при монтаже фурнитуры. Система включает в себя три удлинителя разных размеров, которые решают все необходимые задачи, несколько вариантов угловых передач, зацепы и другие необходимые элементы.
Поворотно-откидные ножницы поставляются в сборе, не имеют правых и левых элементов, они универсальные.
Даже ножницы первого размера имеют встроенный доводчик, который помогает дотянуть створку при ее перемещении из положения откидывания в положение запирания. При использовании обычной фурнитуры, если мы в аналогичной ситуации не довели створку до конца и стали поворачивать ручку для запирания окна, фурнитура может выйти из зацепления. Именно доводчик в ножницах помогает притянуть створку к раме и не дать фурнитуре расцепиться.
На размере ножниц 600 – 800 можно получить на выбор дополнительную цапфу, что соответствует российскому ГОСТу, который говорит о том, что между точками прижима должно быть меньше или равно 700 мм.
Поворотно-откидные ножницы представлены в диапазоне 400 – 600, 500 – 700. В последнее время это наиболее часто встречающийся размер, так как среднее окно стало больше, чем это было раньше. Мы наблюдаем тенденцию роста оконных проемов по площади.
Ножницы поворотно-откидные имеют встроенный фиксатор в положении откидывание, то есть створка фиксируется в откинутом положении. Это нужно для того, чтобы при сквозняках створка не хлопала и удерживалась в положении проветривания. Элемент, фиксирующий створку в положении откидывания, может быть удален и заменен на другой элемент, который ограничивает и угол откидывания, например, если у вас низкие по высоте створки или на подоконнике есть предметы, которые нежелательно задевать створкой.
Верхняя петля створки соединяется с поворотно-откидными ножницами и может быть установлена как в правом, так и в левом положении, то есть данный узел является универсальным.
Под угловой передачей устанавливается зацеп микровентиляции для микрощелевого проветривания. Это позволит приоткрыть угол створки на 5 мм для проветривания помещения без существенных тепловых потерь. Если необходимо регулировать уровень проветривания, устанавливается зацеп многоступенчатого проветривания. Ступенчатое или пошаговое проветривание дает возможность зафиксировать положение створки в четырех разных положениях откидывания, меняя таким образом интенсивность проветривания.

Кнопка-блокиратор поворота ручки фиксирует оконную ручку при распахнутой створке, предотвращая расцепление фурнитуры и выпадение створки. Является универсальной для левого и правого открывания. Не требует ответных частей на раме, что дает экономию средств и времени на монтаж. Она имеет регулировку кручением, т. е. возможность отрегулировать работу кнопки по фальц-люфту. В стандартном положении она будет работать с фальц-люфтом 12 мм стандартно, плюс-минус 0,5 мм.
Также имеется вариант приподниматель-блокиратор два в одном, который не только блокирует нежелательный ход ручки в положении открывания, но и предотвращает провисание створки, т. е. фактически является пятой дополнительной точкой опоры для створки.
Приподниматель-блокиратор два в одном имеет регулировку зазора по отношению к ответной планке приподнимателя.
Конструкция приподнимателя такова, что его можно привести либо в левое, либо в правое положение, не портя сам блокиратор. Для этого достаточно сделать следующее: отводим в нужную нам сторону, переводим ползунок в верхнее положение и вкручиваем саморез в приподниматель. Если необходимо поменять настройку приподнимателя, т. е. перевести его так, чтобы он работал в другую сторону, мы выкручиваем саморез, опускаем ползунок вниз, переводим приподниматель в другую сторону, опять поднимаем ползунок вверх и вкручиваем саморез.
Ответная часть приподнимателя (или зацеп приподнимателя) может быть выполнена либо из цинка, либо из капролона.

Зацепы из полиамида или капролона – это не новое решение, оно применялось и раньше в фурнитуре Winkhaus и Siegenia, несомненно, это лучший выбор для фурнитуры по разным причинам. Во-первых, это решает проблему мостика холода, потому что материал не является проводником холода, во-вторых, он не имеет гальванического покрытия и со временем не будет истираться и менять внешний вид, не будет окисляться. Также благодаря свойствам материала он имеет эффект пассивной смазки, что позволяет даже при очень сильном прижиме (то есть если подобрали зацепы так, что прижим очень сильный) ручке ходить легко.
Для многих оконных компаний основным тестом работы створки является так называемый «тест бабушки», когда ручка ходит очень легко, но при этом створка прижата очень плотно. Как раз зацепы из капролона позволяют добиться такого эффекта.
В узле откидывания располагается шпингалет откидной, зацеп откидывания и зацеп периметральный. Это разные детали, зацеп откидной и зацеп периметральный разъединены – в техническом исполнении это намного лучше для подбора нужного прижима, потому что откидной зацеп работает только на откидывание, а выше подбираем и нужный нам прижим, меняя ответную планку. На откидном шпингалете мы видим пластиковый позиционирующий элемент, в который вкручиваются саморезы, чтобы правильно спозиционировать шпингалет на створке. Также этот пластиковый элемент можно будет демонтировать и устанавливать в ножницы, если не требуется продление с помощью привода ножниц. В таких случаях мы демонтируем пластиковый позиционирующий элемент (он легко отщелкивается) тогда, когда нам требуется продление с помощью привода ножниц шпингалета откидного на горизонталь.
Нижняя створочная петля базово снабжена регулировкой прижима. Винт регулировки находится под декоративной накладкой нижней створочной петли.

Соединительная пластина фурнитуры UPT имеет рубку в два уровня, что называется периметрально-силовым способом соединения. При рубке верхняя и нижняя рейка рубятся в разные уровни, пробивается отверстие для закручивания самореза. Также мы можем применить ремонтный вид рубки, при котором и верхняя и нижняя часть рубятся в один уровень, и можно применить такую соединительную пластину оригинальной конструкции. Ее преимущество перед другими пластинами: если обычные соединительные пластины ставятся как бы поверх неподвижной рейки и прикручиваются саморезами, и при этом могут смещаться, то при такой конструкции смещения не произойдет. Она устанавливается в угловую передачу и оказывается на одном уровне с неподвижной рейкой, затем закрепляется саморезом.
Равномерный прижим фурнитуры UPT обеспечивает одинаково плотное прилегание со всех сторон, гарантируя защиту от продувания и сквозняков.
Качество гальванического покрытия существенно превосходит требования класса 5 (ГОСТ 538-2014).
Фурнитура UPT – это качественный российский продукт, созданный на высокотехнологичном европейском оборудовании.

Ошибка при вводе логина или пароля!