Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Угловые центры

Сегодняшнее деревянное окно, отвечающее современным требованиям (технологическим, эргономическим, санитарным, строительным, экологическим, противопожарным и т. д.), – это довольно сложное изделие. Многие изготовители окон предпочитают называть их оконными системами. Справедливость такого подхода может быть продемонстрирована на примере только одного фрагмента многостраничной технической документации на изготовление окна, к примеру, так называемого «семьдесят восьмого профиля». Основу такой системы составляет, конечно же, оконный блок: рама со створками.

Угловой центр Colombo от компании Глобал Эдж

Автоматическая система разворота заготовки на угловом центре Colombo от компании Глобал Эдж

Конструкция окна прошла многовековую эволюцию, и с тех пор, как окна стали открывающимися, необходимость точного соблюдения взаимосвязанных размеров всегда требовала от плотников высокой квалификации. Оконные мастера давно занимают в плотницкой иерархии места не ниже, чем мебельщики.
Развитие промышленности облегчило труд человека, дав ему возможность машинной обработки древесины. Но требования к точности не снизились ни на йоту, а напротив, только повышались. Так же повышались и требования к производительности. Бурный рост городов, развитие массовой многоэтажной застройки требовали все большего и большего количества окон. А становление буржуазии в начале XIX века вызвало массовое стремление к индивидуальности строений, в том числе к их внешнему облику, во многом определяемому расположением и конфигурацией окон. Перед изготовителями окон встала противоречивая задача: обеспечить как массовое производство окон, так и производство малых серий.

Автоматическая подача парных заготовок с шипонарезной на профильную группу на угловом центре Colombo от компании Глобал Эдж

Когда закончилась вторая мировая война, Европа начала отстраиваться заново. Как и другие страны, непосредственно участвовавшие в войне, Италию этот процесс тоже не обошел стороной. Бомбардировки союзников серьезно потрепали итальянские города, к примеру, в конце войны самолеты только британских ВВС делали по четыре вылета в день. Война закончилась, и по мере того как мирная жизнь налаживалась, в стране начался настоящий строительный бум. Строители не могли нарадоваться количеству заказов. А итальянские плотники просто сбивались с ног – во время массированных бомбардировок больше всего пострадали окна домов. Поэтому неудивительно, что в 1947 году предприимчивый итальянец Анджело Коломбо основал машиностроительную фабрику, главной задачей которой стало производство станков для изготовления оконных рам. С тех пор компания «Colombo» не изменяет профилю деятельности, заложенному ее создателем, и выпускает высококачественные станки для производства деревянных окон. О них и пойдет речь в этой статье.
Из небольшой фабрики производство «Colombo» выросло в крупное современное предприятие, выпускающее широкую гамму оборудования: шипорезные станки с ручным и автоматическим управлением, двусторонние шипорезные станки, профилирующие станки с ЧПУ, обрабатывающие центры с компьютерным управлением и автоматизированные линии для производства оконных блоков.
Из всего вышеперечисленного нас, в рамках данной статьи, больше всего интересуют так называемые «угловые» обрабатывающие центры с компьютерным управлением.

Система возврата заготовок на угловом центре Colombo от компании Глобал Эдж
Что значит «угловые»? Почему именно они? Сейчас разберемся...

Как мы уже убедились, профиль деревянной створки сложен. Он имеет многочисленные пазы, необходимые для установки стекла и/или одного или нескольких стеклопакетов, уплотнителей разной формы, алюминиевых профилей, сложной запорной фурнитуры и пр. При этом глубина и ширина пазов различна, а значит, различается величина съема материала при их изготовлении, а стало быть, и требования к машинной обработке тоже разные. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью использования достаточно большого набора инструментов. Смена рабочего инструмента на фрезерном станке занимает определенное время и не способствует увеличению производительности процесса. Процесс изготовления составляющих деревянной оконной рамы состоит, грубо говоря, из трех этапов: формирования соединений «шип-паз», формирования наружных и внутренних профилей створок и рамы, формирования пазов под фурнитуру.

Фрезерование шипов/проушин на торцах двух заготовок одновременно на угловом центре Colombo от компании Глобал Эдж
Далее следуют сборка, отделка и остекление, но эти три операции не входят в сферу интересов компании «Коломбо», которая мудро решила сосредоточиться на своей специализации. А она такова: объединить три вышеперечисленные базовые операции в одной точке пространства, да так, чтобы исключить необходимость частой смены рабочего инструмента и свести к минимуму пресловутый «человеческий фактор», сведя управление операциями рабочего цикла к получению управляющих сигналов от заранее запрограммированного устройства. В ходе непрерывного совершенствования конструкции, в том числе и по предложениям, поступающим от давнего российского партнера – группы компаний «Глобал Эдж», станки получили современный вид (см. фото).

Инженер отдела деревообрабатывающего оборудования ГК «Глобал Эдж» Долговидов Павел

Ошибка при вводе логина или пароля!