Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Критерии выбора поставщика комплектующих для оконного производства. Опыт «Юнион Полимер Технолоджи»

2022 год начался со значимых для «Юнион Полимер Технолоджи» событий: стартовали продажи собственной оконной фурнитуры под торговой маркой UPT, а также компания вступила в Ассоциацию продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП). Работая 18 лет в оконной индустрии, «ЮПТ» стала одним из крупнейших отечественных производителей комплектующих и имеет заслуженную репутацию надежного поставщика.

Выбор подрядчиков является одним из самых сложных, но и самых важных решений, которые должен принимать отдел закупок, исходя из четко определенных критериев. Поставщики обеспечивают оконное производство необходимыми комплектующими и материалами, поэтому в значительной степени влияют на эффективность работы и репутацию компании. Неудивительно, что на эту роль все предприниматели ищут профессионального партнера, полагая, что сотрудничество с ним принесет ожидаемую прибыль. Важно остановить свой выбор на поставщике, который сможет оправдать ожидания и удовлетворить требования не только сейчас, но также в ближайшем и несколько отдаленном будущем.
«Каждый поставщик комплектующих на оконном рынке закономерно демонстрирует свои лучшие стороны перед потенциальными партнерами, предлагая свои продукты и услуги. Немаловажно не только произвести впечатление, но и вызвать доверие. Для длительных отношений, к которым мы все стремимся в В2В, очень важно не только удовлетворить, но и предвосхитить растущие ожидания переработчика, – прокомментировал представитель «Юнион Полимер Технолоджи». – Почти 20-летнее общение с текущими партнерами позволило нашей компании вывести собирательный образ идеального поставщика. Предлагаем совместно оценить, насколько «ЮПТ» соответствует этим критериям».

7 основных критериев выбора поставщиков

1. Солидный опыт в бизнесе. Переработчику необходимо знать, что компания-поставщик имеет устоявшуюся позицию на рынке, пользуется мнением надежного партнера и имеет потенциал оправдать его ожидания.
18 лет на рынке светопрозрачных конструкций, тем более в таком высококонкурентном сегменте как уплотнители, фурнитура, армирование и монтажные материалы, говорят сами за себя. Умение чувствовать тенденции в отрасли и вовремя вывести очередную линейку на рынок свидетельствует о компетентности управляющей команды Union Polymer Technology.

2. Устойчивое развитие и финансовая стабильность. Банкротство поставщика, его исчезновение с рынка или застой в развитии – это ситуации, которые могут существенно повлиять на деловую активность его партнеров.
«ЮПТ» работает на рынке с 2004 года, демонстрируя год от года динамичное развитие. Постоянные инвестиции в новое производство являются лучшим подтверждением состоятельности компании. На сегодняшний день производственные мощности только одного направления армирующего профиля включают 64 прокатных стана и 3 линии продольной резки, что позволяет выпускать 120 000 тонн продукции ежегодно. Невзирая на коронакризис, вызванный пандемией, в 2020/2021 годах компания в очередной раз инвестировала в ключевые производственные направления.

3. Широкий спектр товаров или услуг. Оконная компания заинтересована в долгосрочных отношениях с одним и тем же поставщиком, а широкий спектр товаров и услуг из одних рук позволяет минимизировать их количество. По мере роста бизнеса и включения новых продуктовых линеек это особенно важно, поскольку позволяет рассчитывать на гибкость поставщика в случае изменения количества и спецификаций.
Хорошо понимая конъюнктуру рынка, «ЮПТ» постоянно расширяет линейку своих продуктов. Начав с армирования для ПВХ-профилей, компания освоила производство оконных уплотнителей из EPDM, следующим шагом стало производство собственной линейки фурнитуры, а также монтажных и вспомогательных материалов. Компания постоянно стремится соответствовать рыночным тенденциям, поэтому в 2020 году внедрила производство серого уплотнителя EPDM.

  • Фурнитура UPT предлагает широкий спектр опций, актуальных для каждой оконной системы, области применения и ожиданий конечного потребителя, включая решения проблемы детской безопасности. С 2016 года ассортимент пополнился оконной ручкой нового поколения «Макбет», обладающей рядом функциональных преимуществ
  • На сегодняшний день компания выпускает более 200 видов армирующих профилей, в том числе для ПВХ-конструкций Veka, Rehau, KBE, Montblanc, Aluplast, Gealan, а также изготавливает их под любые размеры и сечения по чертежам заказчика
  • Продуктовый портфель для сборки и установки окон в настоящее время охватывает приспособления для изготовления и монтажа, а также расходные материалы и крепеж (анкерные пластины)

Также «Юнион Полимер Технолоджи» делает акцент на универсальность продукции, например, для монтажа разработана всесезонная монтажная пена, а оптимальное количество элементов фурнитуры (всего 50!) сокращает время и исключает ошибки при сборке. Универсальность большинства элементов позволяет увеличить диапазон использования, при этом существенно сокращая номенклатуру на складах.

4. Непрерывность и соблюдение сроков поставок. Это важный фактор, который ставят во главу угла при выборе поставщика для оконного производства. Переработчику нужны продукты и услуги на регулярной основе, ведь производство – процесс непрерывный. Поставщик, у которого существуют проблемы с осуществлением поставки своевременно, не стоит внимания, поскольку это повлияет на способность снабжать производство, а соответственно и на дальнейшие процессы задействованных в цепочке клиентов и подрядчиков.
На самом деле логистика – сложный и многогранный процесс, неправильное построение которого оборачивается большими финансовыми потерями для всех участников цепочки поставок. У поставщика должны быть правильные инструменты для осуществления поставок, т. е. соответствующее количество автомобилей, сотрудников, склады и программы для управления процессами доставки. Цепочка поставок должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить максимально эффективную доставку товаров с наименьшими затратами. Также важна способность поставщика выполнять срочные заказы.
А самую большую выгоду дает вовремя и в полном объеме выполненный заказ. Доставка должна быть произведена в оговоренное время и место. Задержки в этом вопросе могут привести к сбоям в производстве и потере клиентов. В этом отношении «Юнион Полимер Технолоджи» стремится идти на опережение графиков, принятых сегодня в отрасли, работая под клиента со склада. Обработка заявки в среднем занимает меньше часа: то есть утром заявка – в обед отгрузка. Производственные и складские предприятия «ЮПТ» находятся в Московской области, пгт Софрино, в Краснодаре и Новосибирске (складской комплекс), что позволяет быть максимально близко к своим переработчикам.

5. Высокое качество предоставляемых продуктов/услуг. Надежность и высокое качество предоставляемой продукции/услуг являются одними из основных критериев выбора поставщиков. Здесь все работает по простой формуле. Плохое качество = частые жалобы, недовольство клиентов. Высокое качество = надежность продукта, удовлетворенность клиентов.
«В дополнение к быстрому реагированию на запрос и компетентным советам по тому или иному вопросу переработчики ожидают, что поставщик комплектующих предложит им, помимо экономически привлекательных условий, безопасность, позволяющую удовлетворить высокие требования к качеству. Это еще одна сильная сторона, которая отличает Union Polymer Technology. Благодаря полностью замкнутому циклу производства, системе многоступенчатого контроля качества и использованию лучшего российского и импортного сырья, нам удалось получить продукцию европейского качества по доступной цене. Соответственно, критерии при выборе собственных поставщиков у нас не менее строгие: это относится как к качеству сырьевых материалов, так и к экологическим и этическим стандартам, которые предъявляются к работе партнеров», – подчеркнул эксперт.
Качество продукции «Юнион Полимер Технолоджи» подтверждается принятыми в отрасли сертификатами:

  • В производстве армирующего профиля используется сталь маркировки 08пс ГОСТ 9045; маркировки 08 и 08пс ГОСТ 1050. Оцинкованный слой (100 г/м²) соответствует ГОСТ Р 52246-2004 и предельным отклонениям ГОСТ 19904
  • Надежность фурнитуры подтверждается сертификатами соответствия ГОСТ России на поворотно-откидную фурнитуру ГОСТ 30777-2001 и ГОСТ 538-2001, а также сертификатом соответствия системы менеджмента качества ISO 9001:2008. Локальный и итоговый контроль качества предъявляет высокие требования к качеству изготовления отдельных узлов, их совместимости, а также антикоррозионному покрытию готовой продукции по заданным параметрам
  • Все детские замки прошли необходимые испытания и получили сертификаты, полностью соответствуют современным ГОСТам
  • Изготавливаемые EPDM-уплотнители отвечают всем международным и отечественным стандартам по огнестойкости и стабильности качества
  • Компания стремится выполнять поставленные задачи в соответствии со стандартами ГОСТ ISO 9001:2011, ГОСТ ISO 14001:2007 и при этом внести вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений

Наличие собственной лаборатории позволяет в кратчайшие сроки получить необходимую оценку качества по каждой партии продуктов.

6. Гибкие цены и условия оплаты. Нет ничего зазорного в том, чтобы искать возможность сэкономить; ведь ни один бизнес не хочет работать себе в убыток. Особенно сейчас, на фоне непредсказуемого роста цен на сырьевые ресурсы и доставку, что сказывается на стоимости комплектующих.
Возможные скидки от стартовых цен являются важным фактором при выборе поставщика. Хороший поставщик всегда готов к переговорам с оптовым покупателем, с которым он хочет иметь долгосрочные отношения. При этом слишком высокие скидки от производителя должны настораживать, ведь они могут реализовываться ценой качества. В этом смысле позиция компании непреклонна: снижение цен не должно достигаться в ущерб качеству. Важной статьей экономии для «ЮПТ» является значительный процент использования отечественного сырья, что впоследствии сказывается на более лояльной ценовой политике компании.
Гибкие условия оплаты для переработчика особенно важны в кризис, поскольку они влияют на денежный поток предприятия. Предоставление отсрочки платежей позволяет пережить сложные времена, например, в случае банкротства девелопера или при других форс-мажорных обстоятельствах. Каждый случай здесь индивидуальный, но руководство Union Polymer Technology всегда готово к диалогу на взаимовыгодных условиях.

7. Высококлассный сервис и компетентное консультирование. Обслуживание клиентов, подразумевающее личное общение с поставщиком, – важная часть любого партнерства. Сегодня высоко ценится, когда процесс заказа проходит без проволочек, а сотрудники поставщика профессиональны и доброжелательны в общении и всегда готовы помочь в решении любого вопроса.
Особенно это очень важно при оптовой покупке, когда консультация эксперта может предотвратить дорогостоящие ошибки. Здесь ключевая роль отводится собственной команде экспертов, которые могут ответить на любые вопросы, а также быстро подготовят прозрачное и информативное предложение. Специалисты «ЮПТ» опираются на почти неисчерпаемый объем знаний, наработанный компанией за годы присутствия на рынке, поэтому могут быстро отреагировать и произвести расчеты по любой позиции.
«Фактор времени играет важную роль для большинства наших клиентов. Наши сотрудники знают, что производственные и логистические процессы должны продолжаться бесперебойно. Вот почему они работают эффективно и гибко: как только запрос со всеми характеристиками поступит к нам, или представитель оконной компании лично поговорит с нашими специалистами-консультантами, мы обычно предоставляем индивидуальное предложение в течение 24 часов. Мы стремимся к доставке в кратчайшие сроки всех заказов после того, как будут согласованы все необходимые данные», – подчеркнул эксперт «Юнион Полимер Технолоджи».

«ЮПТ» на оконном рынке всерьез и надолго

Выбор поставщика – сложный процесс, необходимо учитывать множество критериев. Отдавая предпочтение той или иной компании, мы принимаем стратегические решения, от которых зависит качество нашей продукции и услуг, бесперебойность и скорость процессов, удовлетворенность наших партнеров, а также их клиентов. Поэтому это всегда должно быть взвешенное решение.
В пользу поставщика говорят мнения партнеров, подтверждающие его заверения. Открытый доступ к отзывам текущих клиентов повышает прозрачность работы компании и подтверждает ее искреннее стремление быть полезной и сократить время поиска поставщика для потенциальных переработчиков.
Активная позиция на рынке говорит в пользу поставщика комплектующих. Активное участие в разработке ГОСТов, в престижных отраслевых форумах, членство в отраслевых ассоциациях и постоянное стремление к расширению ассортимента и совершенствованию бизнес-процессов – все это свидетельствует о том, что «ЮПТ» на оконном рынке всерьез и надолго. Приглашаем к сотрудничеству!

По вопросам партнерства обращайтесь: info@union-rus.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!