Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Зачем устанавливать безопасные окна для детей

Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры на протяжении многих лет пытается привлечь внимание профессионального сообщества к проблеме выпадения детей из окон. Согласно официальным данным МВД России, за первое полугодие 2021 года в РФ от выпадения из окон пострадало 646 детей, из них 61 случай закончился смертельным исходом. И из года в год число выпадающих и погибающих детей растет.

Интернет пестрит материалами, призывающими родителей не оставлять без внимания детей и установить на окна элементы детской защиты. Выкладываются видеоролики со сравнением различных типов замков, тросиков, ручек с ключом и т. д. Показывается, как их можно установить своими руками, или с помощью специалистов. Количество текстов на эту тему забегает в поисковике далеко за 10 страниц. А воз и ныне там.
Предлагаем вместе разобраться, почему массированная информационная поддержка этой темы не дает желаемого эффекта среди конечных покупателей. Ведь проблем с доступностью для покупки элементов детской защиты нет: специализированный интернет-магазин, оконная компания, установщики окон, маркетплейсы. Ширина ассортимента также велика – на любой вкус и кошелек. Самый простой замок на маркетплейсах стоит от 300 руб. На двухкомнатную квартиру при условии всех открывающихся створок (что бывает не всегда) общий бюджет составит от 1800 руб. Согласитесь, ничто по сравнению с жизнью ребенка. Однако вот, на наш взгляд, основные барьеры, которые мешают созданию безопасных окон в каждой квартире:
1. «Со мной такого не случится». Знакомое правило, по которому живут многие взрослые. «Да, выпадают, но не здесь, не у нас». Родители думают, что достаточно просто внимательно следить за ребенком и не оставлять его одного, и эта проблема решена. Но, как мы знаем, дети невероятно шустры. А держать глаз да глаз за ними невозможно. Достаточно отлучиться на 2 минуты, и может случиться непоправимое.
2. Установленная на активную створку москитная сетка дает ложное ощущение защиты. Не все понимают, что стандартные крепления сетки не могут выдержать вес ребенка, опирающегося на нее.

Выше мы рассмотрели барьеры, которые существуют со стороны потребителей. Но проблема, на наш взгляд, более глубокая. Когда потребитель обращается в оконную компанию с вопросом о замене окон, он не всегда знает все возможности комплектации. О каких-то важных мелочах в процессе покупки он может просто забыть. И вот тут менеджер по продажам становится главным контактным лицом, от которого зависит, насколько безопасное окно приобретет клиент. Вопрос о наличии детей в настоящем времени или в планах должен быть одним из первых. И задача менеджера – убедить клиента (даже если он изначально не рассматривает необходимость заказа элементов детской безопасности на окна), что не следует пренебрегать этой функцией.

Еще одним вариантом является включение элементов детской безопасности в одну из базовых комплектаций окна. Клиент удорожание на стоимости всего окна может даже не почувствовать, но получить в комплекте сразу безопасное окно.

Напомним, какие варианты элементов детской безопасности представлены сейчас на рынке:

  • ручки с ключом – простой, не очень дорогой и эффективный вариант
  • детские замки с ключом – также эффективный и не дорогой элемент детской безопасности
  • «флажковые» блокираторы, схожи по функционалу с детскими замками, а при установке дополнительных блокираторов в верхней части окна обеспечивают также функцию противовзломности
  • блокираторы с тросиком – оптимальный вариант для поворотных, сдвижных окон и фрамуг, а также для балконов
  • жесткие планки (фурнитурный ограничитель открывания), устанавливаются на фурнитуру между створкой и рамой
  • ограничители открывания с кнопкой, устанавливаемые на раму и створку
  • откидно-поворотная фурнитура с ручкой с ключом; наиболее дорогой и функциональный вариант детской защиты для окон; не нужен ключ, чтобы откидывать окно на проветривание, не требуется сверление профиля, защита не бросается в глаза

Также еще раз напомним, что при выборе устройства для установки очень важно обращать внимание на качество самого устройства и выбирать проверенных поставщиков.
Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры призывает всех участников оконного рынка не оставаться в стороне от проблемы детской безопасности и использовать все доступные каналы и ресурсы для увеличения количества безопасных для детей окон.

Ошибка при вводе логина или пароля!