Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Гидролиз: не все клеи для ламинирования одинаковы

Проблема с дефектами пленки заключается в том, что иногда они проявляются только спустя годы после установки готового окна. Суровые погодные условия в течение всего сезона оказывают давление на клей, пока в один прекрасный день он не поддастся, и в результате пленка не отслоится от окна.

Вопреки распространенному мнению, декоративная пленка не является водонепроницаемой, поэтому тепло и влажность проникают сквозь нее и постоянно воздействуют на клей. В то же время добавки, содержащиеся в ПВХ, и пластификаторы в декоративной пленке мигрируют на поверхность, оказывая дополнительное ослабляющее влияние на адгезию. Вы можете надеяться, что этот эффект не проявится в течение гарантийного срока, так как это напрямую приведет к финансовым затратам, однако ущерб репутации бренда из-за низкого качества необратим.
Вот почему в Европе существует сильная тенденция гарантировать более длительный срок службы ламинированных профилей, предлагая максимально возможное качество. Преимущество заключается не только в том, чтобы добиться первоклассного качества, но и в том, чтобы сегодня избежать претензий завтрашнего дня. На самом деле затраты на исправление дефектов пленки намного превышают экономию от покупки недорогих клеев, и это без учета ущерба репутации бренда.
Как вы можете быть уверены, что в будущем не будет расслоения? Существуют различные методы испытаний на искусственное атмосферное воздействие, которые оказывают ускоренное старение на ламинированный профиль. Эти испытания демонстрируют устойчивость клеевого шва к наиболее критическим погодным условиям, к которым относятся высокая температура и влажность. Наиболее распространенным методом испытаний является так называемый «тест на гидролиз», применяемый немецкой ассоциацией качества GKFP. Испытуемый образец хранят в печи в течение 42 дней при температуре 70°C и относительной влажности 98%. По истечении этого времени пленку снимают с помощью динамометра.
Если прочность сцепления все еще превышает 1,5 Н/мм, испытание считается успешно пройденным. Этот тест на старение соответствует примерно 10-летнему сроку службы установленного окна в Центральной Европе.
Проходят ли ваши профили этот тест?
Чтобы удовлетворить невероятно растущий спрос на высокоэффективные клеи, итальянские специалисты по клеям Taka Srl разработали то, что сегодня является клеем с самой высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям и, следовательно, самым длительным сроком службы из всех доступных на рынке термоплавких полиуретановых клеев.
Многочисленные серии испытаний, проведенных заказчиками и независимыми лабораториями, показали, что в то время как обычные клеи едва ли достигают минимального значения 1,5 Н/мм через шесть недель, клеи нового поколения преодолевают этот критерий даже после более чем 12 недель в печи. Предполагая, что ухудшение адгезии является линейным, это свидетельствует о сроке службы не менее 20 лет.
Гарантирует ли это ваш нынешний поставщик клея?

Ошибка при вводе логина или пароля!