Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Технологии оконных производств

На сегодняшний день в странах СНГ из года в год появляется все больше автоматизированного оборудования для производства светопрозрачных конструкций. Но так ли пропорционально количеству оборудования растет эффективность этих производств?

Уже сегодня в каждом регионе России существуют несколько серьезно настроенных оконных компаний, имеющих на своих производствах автоматизированное оборудование. Компания «ПраймТек Виндоус Инжиниринг» имеет многолетний опыт работы по автоматизации оконных производств и по разным оценкам ее клиентами являются 75-85% из числа лидеров оконного рынка страны. Но и по сей день среди существующих и потенциальных клиентов «ПраймТек» не утихают споры как о целесообразности автоматизации, так и о ее степени. На столь динамично развивающемся конкурентном рынке «ПраймТек» считает участие в дискуссиях на тему автоматизации своей непосредственной задачей.
Попытаемся проанализировать показатели, на которые влияет автоматизация, на основе опыта компаний, уже сейчас выбравших этот путь. Многие из руководителей оконных фирм пытались анализировать последствия серьезных инвестиций самостоятельно или общаясь с другими участниками рынка. Опыт этих компаний позволяет выделить следующие показатели эффективности, которые претерпели изменения по окончании тех или иных этапов автоматизации.
1. Уменьшение влияния человеческого фактора на производственный процесс за счет сокращения количества рабочих.
2. Значительное уменьшение брака как в количественном, так и в финансовом выражениях.
3. Улучшение управляемости многих процессов за счет оборудования и более совершенного и функционального программного обеспечения, которое, как правило, тоже меняется в оконных компаниях в момент перехода к автоматизации своей деятельности.
4. Уменьшение производственных отходов за счет оптимального использования материалов.
5. Уменьшение складских площадей благодаря их более эффективному использованию (уменьшаются зоны хранения материалов и готовой продукции).
6. Практически сводится к нулю уменьшение производительности в ночные смены, что является существенным фактором при 100% загрузке предприятия (круглосуточной работе).
7. Увеличение эффективности производства за счет наличия планирования и нормирования, что в сочетании с программным обеспечением позволяет сбалансировать нагрузки на производственные участки, добиться максимальной производительности.
8. Увеличение эффективности взаимодействия с поставщиками стеклопакетов, что достигается за счет п. 7 и позволяет минимизировать потери при остеклении продукции.
9. Уменьшение фонда оплаты труда, при условии п. 7, когда предприятие может отказаться от сдельной оплаты, введя окладно-премиальную систему. При автоматизированном производстве с наличием эффективной системы его планирования производительность отдельных рабочих не влияет на общую производительность производства.
Компании, которые уже применяют в своем производстве оборудование немецких фирм Rotox и Schirmer в сочетании с максимально функциональным программным продуктом от компании ATechnology увеличили эффективность по вышеперечисленным показателям и тенденция по дальнейшему росту показателей сохраняется. Каждый из руководителей производств самостоятельно расставляет приоритеты по уровню значимости отдельных показателей, но общая удовлетворенность от автоматизации налицо. Все ли из реализованных проектов по автоматизации в стране стали эффективными? Все ли из вышеупомянутых показателей рассматривались руководством компаний при выборе курса своего развития? Все ли поставщики оборудования и программного обеспечения работают максимально слаженно и обоюдно стремятся увеличить эффективность работы тех оконных компаний, с которыми работают? Хотели бы вы оценить уровень автоматизации собственной компании совместно с профессионалами?
Если вы недовольны полученными результатами автоматизации своих производств или хотели бы увеличить их эффективность – обращайтесь к нам! Давайте обсудим текущие результаты и постараемся выработать новую стратегию развития вашего оконного бизнеса.
В следующей статье из цикла «Технологии оконных производств» мы расскажем о своем опыте в работе над реинжинирингом существующих оконных производств, где за счет перепланировки цехов, переоснащения парка оборудования и замены управляющего программного обеспечения компании увеличивают эффективность своей работы, в том числе без смены производственных площадок.

Ошибка при вводе логина или пароля!