Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


HYDROCARB 95T-FO – новый наполнитель для производства оконного профиля

На протяжении более 25 лет HYDROCARB 95T-OG является эталонным наполнителем для производства оконных ПВХ-профилей. В настоящее время HYDROCARB 95T-OG используется многими известными производителями оконных профилей Западной и Восточной Европы. Помимо оконного профиля этот наполнитель рекомендуется для производства других профильных изделий из жесткого ПВХ.

В 2008 году компания Omya открыла новый завод в г. Ферби (Финляндия) для производства HYDROCARB 95T-FO. Завод ориентирован на удовлетворение потребностей производителей оконного профиля России и Украины. HYDROCARB 95T-FO создан на основе передовых технологий компании Omya и разработан в соответствии с высочайшими стандартами качества.
В настоящем обзоре представлены данные, полученные лабораторией компании Omya в г. Офтрингене (Швейцария). Помимо оценки качества поверхности, цвета и ударной прочности образца с надрезом профили были подвергнуты ускоренным климатическим испытаниям в соответствии с EN 513.

1. Рецептура

Для оценки качества наполнителя был изготовлен опытный образец профиля прямоугольного сечения. За основу была взята рецептура оконного профиля, широко применяемая в настоящее время в Западной Европе. Для модификации удара применялась смесь акрилового модификатора и CPE, обладающая проверенной совместимостью при производстве оконного профиля.
Содержание диоксида титана было оптимизировано для использования профиля в климатических условиях Центральной Европы. Содержание смеси модификаторов ударной прочности было оптимизировано с экономической точки зрения и в соответствии с последними тенденциями использования данных добавок. Содержание карбоната кальция было преднамеренно завышено, для того чтобы подчеркнуть возможные различия с эталоном. Марки карбоната кальция несколько отличаются друг от друга по своим физическим характеристикам (таблица 2). Небольшое различие в показателе желтизны (CIE b) объясняется использованием разного типа сырья, а именно: мрамора в Финляндии и известняка во Франции.

Таблица 1
Компонент Марка / тип Содержание, phr
Полимер ПВХ, К=68 100.0
Модификатор удара СРЕ 3.2
Модификатор удара Акриловый 3.2
Стабилизатор CaZn 3.9
Пигмент Диоксид титана 3.5
Карбонат кальция Hydrocarb 95T 15.0

Таблица 2
Показатель Hydrocarb 95T-FO Hydrocarb 95T-OG Стандартный наполнитель
Средний размер частиц, D50 0.8 mm 0.8 mm 1.2 mm
Максимальный размер частиц, D98 4.0 mm 5.0 mm 6.0 mm
Яркость Ry C/2° 94% 94% 94%
CIE L*a*b* 97.5 / 0.2 / 0.5 97.5 / 0.3 / 1.8 97.5 / 0.3 / 1.2
Зависимость поверхностного глянца ПВХ-профиля от типа наполнителя

2. Результаты

В процессе смешения и экструзии не было выявлено технологических отличий между наполнителями. Большинство технологических показателей, таких как потребляемая мощность, производительность, температура и давление находились на одинаковом уровне. Свойства экструдированного профиля представлены ниже.

2.1. Глянец поверхности

Показатель глянца поверхности профилей находится на одинаковом уровне (диаграмма 1). Глянец поверхности с Hydrocarb 95T-FO несколько лучше, но находится в пределах погрешности метода измерения.

Зависимость ударной прочности образца с надрезом ПВХ-профиля от типа наполнителя
2.2. Ударная прочность образца с надрезом

Ударная прочность образца с надрезом проверялась в соответствии с ISO 179-1eA. Широко известно, что даже очень маленькие, зрительно неразличимые агломераты вызывают значительную потерю ударной прочности образца с надрезом, которая впоследствии может вызвать хрупкое разрушение испытуемых образцов.
Ударная прочность образцов профилей с надрезом, произведенных на основе Hydrocarb 95T-FO и Hydrocarb 95T-OG, идентична и находится в пределах одного уровня значений (диаграмма 2).

2.3. Атмосферостойкость

Атмосферостойкость профилей определялась в соответствии с EN 513, образцы профиля испытывались на яркость, показатель желтизны, глянец поверхности и ударную прочность образца с надрезом. Все результаты соответствуют действующим европейским нормам и стандартам. Никаких существенных отклонений от эталона при использовании Hydrocarb 95T-FO не было обнаружено. Hydrocarb 95T-OG, являясь наиболее чистым натуральным карбонатом кальция, известен своей отличной атмосферостойкостью.
Показатели желтизны профилей во время испытания на атмосферостойкость в течение 3000 часов представлены ниже (диаграмма 3).
Следует обратить особое внимание на то, что здесь представлен показатель желтизны, а не величина b в системе CIE Lab. Чуть более низкие показатели желтизны смеси, изготовленной на основе HYDROCARB 95T-FO, объясняются использованием разного типа сырья (мрамора в сравнении с известняком). Различия в значениях показателя желтизны остаются почти неизменными во время всего испытания на атмосферостойкость.

Атмосферостойкость ПВХ-профиля в соответствии с EN 513, процесс 1 (8 ГДж/м2)

3. Заключение

Сравнение двух марок карбоната кальция Hydrocarb 95T-FO и Hydrocarb 95T-OG показывает, что оба наполнителя могут применяться для производства ПВХ-профилей с практически идентичными свойствами. При этом применение Hydrocarb 95T-FO позволяет повысить содержание карбоната кальция в рецептуре до 10-12 phr, что дает значительный экономический эффект. И можно с уверенностью утверждать, что в ближайшие годы восточноевропейский рынок оконного профиля будет обеспечен карбонатом кальция высочайшего качества.

Сергей Мамбиш, руководитель направления продаж наполнителей для пластиков
Ошибка при вводе логина или пароля!