Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Откройте «Di-fence»!

Мы всегда спешим. Нам надо все успеть сделать, везде побывать и все увидеть. И средством общения с окружающим миром для нас является также и окно. Стоит нам попасть в новое место, мы первым делом подходим к окну. Это часть ограждающей и защищающей нас строительной конструкции, но только с уникальными свойствами, дающая возможность наблюдать за миром и одновременно оберегающая нас, создающая уют и комфорт. И как всякая важная часть нашей жизни, окно также стремится к совершенству. Процессу этому, как известно, предела нет.

Рассмотрим это на примере самой главной составляющей части окна – профильной ПВХ-системы. Продуманность технического решения оконной системы определяет эффективность тепловой защиты и пригодность изделий из нее для самых экстремальных погодных условий. В решениях профильной системы «Di-fence» это находит свое подтверждение. «Di-fence» означает двойная, усиленная защита. Окно, изготовленное из профиля «Di-fence», обладает повышенными защитными свойствами от холода, ветра, уличного шума, выпадения конденсата и утечек тепла. Чем же, какими факторами обеспечиваются такие свойства? В системе «Di-fence» таких факторов множество. Хочется рассказать об одном из главных – о среднем контуре уплотнения.

Нередко слышишь вопрос: «А так ли уж он нужен, этот средний контур? Сплошные хлопоты при изготовлении, а практической пользы маловато».
Зона взаимодействия ПВХ-профилей

При взаимодействии профилей образуется так называемая зона взаимодействия, или фальцевая зона. И при наличии двух контуров уплотнения, сколько бы вы ни увеличивали количество воздушных камер профилей, как бы ни делали профиль сложнее и дороже, фальцевая зона с двумя контурами будет сводить на нет эффект многокамерности. Она будет уменьшать тепло- и звукоизолирующие свойства готовых изделий, увеличивать вероятность местного захолаживания и выпадения конденсата на внутренней поверхности профиля. Зона эта будет всегда расположена по периметру каждой створки, ухудшая теплотехнические показатели окна. Приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче может уменьшаться до 10%, что доказывается существующей методикой расчета теплотехнических параметров. Особенно страдают звукоизолирующие свойства изделий.
В системе «Di-fence» для максимального использования теплоизолирующих свойств воздуха выбрано четырехкамерное строение профилей. Система имеет высокий показатель по теплоизоляции, которого с избытком хватает для перекрытия всех строительных нормативов и требований по энергосбережению. И все потому, что идеология четырехкамерного строения профилей благодаря наличию среднего контура уплотнения сохраняется и в зонах взаимодействия профилей.
Среднее уплотнение делит фальцевое пространство на две камеры. Первая камера служит для сбора и отвода конденсата, а также проникающей через первый контур уплотнения влаги. Вторая камера – для работы фурнитуры. Представьте, как комфортно чувствует себя дорогостоящая и сложная фурнитура, находясь в отдельной камере, да еще под защитой от влаги и пыли средним контуром. Естественно, она требует меньше ухода и служит дольше.

Теперь о самом среднем контуре уплотнения
Строение среднего контура уплотнения в системе Di-fence

Грамотно решена конструкция самого среднего контура. Ее можно назвать классической.
Посадочная ножка обеспечивает легкость монтажа в паз профиля как механическим способом, так и вручную. Развитая боковая поверхность уплотнения сразу реагирует на повышение давления наружного воздуха. При сильных порывах ветра, проникающего через неплотности наружного контура, или при отжатии створки напором ветра средний контур срабатывает как клапан. Он прижимается к створке и уплотняет створочный проем. Имеющийся у среднего контура дополнительный пружинящий загиб гарантирует постоянный прижим уплотнения к створке, допуская погрешности изготовления. Материал, из которого изготовлен средний контур – синтетический каучук ЭПДМ, отличающийся долговечностью и стойкостью к изменению климатических условий. Длительное время не проявляет признаков старения, сохраняет способность к эксплуатации и отличается очень низким показателем остаточной деформации. Благодаря этим свойствам активно используется в автомобильной промышленности. Налицо идеальная комбинация формы уплотнителя и свойств самого материала.

Подводим итоги
  • Многокамерность зоны притвора – истинная гарантия повышенных тепло- и звукоизоляционных свойств окна.
  • Грамотный конструктив среднего контура, эластичность и долговечность материала.
  • Технологичность применения, т. е. легкость и простота установки и демонтажа среднего контура.
  • Возможность установки среднего контура в окно после его изготовления и монтажа.
  • Отсутствие дополнительных профилей и доработок основных профилей.

Какие преимущества можно получить еще, используя профильную систему «Di-fence» со средним контуром уплотнений, читайте в следующем номере.

Ведущий конструктор ООО «Софтпласт» Максименко В. И.
Ошибка при вводе логина или пароля!