Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Использование системы CW 86

В последнее время усилилась тенденция к усложнению новых проектов, мы уверены, что большинство из вас это уже отметили. Все мы видим, что архитекторы и заказчики становятся все требовательнее к технической проработке, качеству и срокам выполнения работ по фасадам. Более того, им уже недостаточно просто использовать стандартные качественные и проверенные временем материалы и системы. Каждый серьезный объект теперь требует индивидуального подхода в проработке всех деталей и, как правило, имеет одну или несколько особенностей или изысков, выделяющих его из длинной череды подобных проектов.
Reynaers CW86

Успешная реализация объектов такого рода возможна только при условии самого тесного взаимодействия и сотрудничества между компанией-переработчиком, производящей и монтирующей фасадные конструкции, и компанией-поставщиком фасадной системы, необходимой для реализации проекта. Причем данное взаимодействие желательно начинать с самых ранних этапов работы над объектом, еще на стадии проектирования, совместно консультируя архитектора и заказчика. Основная цель предварительного консультирования – правильный выбор и дальнейшее применение наиболее оптимальных технических решений, способных обеспечить требуемую функциональность и архитектурную выразительность здания, не выходя при этом за рамки планируемых сроков и стоимости проведения работ.
Компания Reynaers имеет практический опыт и необходимую гибкость в работе со сложными нестандартными объектами, в том числе и выполняемыми в России. В рамках Технического Департамента (в штаб-квартире компании в Бельгии) существует специальный проектный отдел, отвечающий за быструю разработку новых нестандартных решений по специальным требованиям, предъявляемым к фасадным конструкциям клиентами (переработчиком-архитектором-заказчиком).
Используя информацию, тщательно собранную и предварительно обработанную сотрудниками московского представительства, опытные инженеры-проектировщики заняты поиском наиболее оптимальных конструктивных решений. Принимаемые решения (как правило, это несколько вариантов, один из которых будет потом утвержден в качестве окончательного) предварительно неоднократно просчитывают, при необходимости дополнительно тестируют в нашем собственном испытательном центре и/или в специализированных независимых организациях. И, наконец, после завершения процесса многоэтапного проектирования их воплощают в металле на самых разнообразных проектах по всему миру.

Reynaers CW86

В настоящий момент Reynaers принимает активное участие в реализации ряда уникальных объектов на территории России. Мне хотелось бы остановиться чуть подробнее на двух интересных проектах, расположенных на территории Москвы. Это новые многофункциональные комплексы «Авилон-Плаза» на Волгоградском проспекте и «Газойл-Плаза» на улице Наметкина. Фасады обоих проектов сейчас уже закончены.
В соответствии с выбранными архитектурными решениями было предложено реализовать фасады данных зданий с применением системы «элементного фасада» Reynaers CW86-EF.
На сегодняшний день «элементный фасад» является наиболее современным и широко используется для реализации объектов такого рода во всем мире. Он обладает сразу несколькими преимуществами перед традиционными «стоечно-ригельными фасадами»: яркой архитектурной выразительностью, повышенными качествами тепло- и звукоизоляции, а также воздухо- и водонепроницаемостью, технологичностью изготовления фасадных элементов, скоростью и простотой их монтажа, отсутствием необходимости устройства наружных лесов, более высоким и стабильным конечным качеством смонтированных конструкций и так далее…
Поэтому данный вид фасадных систем позволяет реализовать замысел архитектора и заказчика наиболее оптимально, именно так, как это предусмотрено проектом. Однако зачастую при этом может потребоваться дополнительная адаптация системы для реализации нестандартных узлов и соединений, не предусмотренных стандартными решениями в рамках профильной системы. Чаще всего это бывает вызвано наличием конструкций специальной формы: наружных и внутренних углов (в том числе и не равных 90°), сегментов, изогнутых участков фасада с гнутыми элементами и так далее.
Конечно, можно попытаться решить эту задачу простым путем (например, как в традиционном фасаде, с помощью установки сдвоенных стоек, нащельников и тому подобных вариантов закрывания конструктивных дыр «по месту»), причем, достаточно часто именно так и поступают.
Однако подобные «решения» в итоге выглядят, как правило, достаточно коряво, вследствие чего первоначальная радость заказчика от достигнутой мнимой экономии быстро сменяется унынием от понимания того, что он, как и многие, стал обладателем очередного здания-уродца. Вдобавок, мало того, что аналогичных зданий вокруг уже полным-полно, так оно ведь еще и весьма сомнительного качества, что не замедлит сказаться на удобстве и стоимости его эксплуатации уже с первого дня после сдачи объекта. Поэтому разработка и применение специальных проектных решений, необходимых для адаптации профильной системы к требованиям конкретного объекта с учетом его специфики, является не только (и даже не столько) эстетически оправданным выбором архитектора, сколько экономически оправданным выбором заказчика-инвестора.

Как же выглядит работа над сложными нестандартными проектами, имеющими специальные требования по фасадам?

Попробуем поговорить об этом с точки зрения поставщика алюминиевых профильных систем, который является одной из ключевых фигур для успешной реализации объекта.

Весь этот непростой процесс работы можно представить так:
  • Получение информации о проекте. Причем, крайне важно ее получить и, соответственно, подключиться к работе над проектом как можно раньше, на самых начальных его стадиях, а не за неделю до проведения тендера, когда необходимо за три дня выработать и предложить все решения. Зачастую эти решения могут даже противоречить уже утвержденному и согласованному проекту, все требования которого будет просто невозможно технически (или экономически) удовлетворить.
  • Выбор партнера-переработчика, который будет осуществлять изготовление и монтаж фасадных конструкций на объекте. Опыт показывает, что ни одна компания и ни один специалист не способны полностью охватить и грамотно продумать все слагаемые сложного проекта, необходимые для его успешной и беспроблемной реализации. А ведь еще необходимо уложиться в срок и в предполагаемую смету проекта. Поэтому принципиальное значение имеет выбор подрядчика, который и будет в итоге нести всю ответственность за правильную реализацию данного объекта. Обладая большим практическим опытом работы в наших условиях, именно хороший переработчик сможет вовремя дать необходимые рекомендации по корректировке спорных проектных решений.
  • Консультирование архитектора и заказчика. Данное консультирование должно осуществляться совместно всеми профессионалами, участвующими в работе над фасадными конструкциями: компанией-переработчиком, фирмой-поставщиком профильных систем, поставщиками стекла и стеклоизделий, при необходимости – специализированными проектными и проверяющими организациями и т. д. Оно является принципиально важным для принятия своевременных правильных решений. В противном случае это будет означать либо выполнение ненужной двойной работы всеми участниками процесса, либо увеличение сроков и стоимости выполнения работ по фасадам, либо все вместе. (Отдельно хочу заметить, что не нужно планировать невыполнимые задачи. Правильнее добиваться требуемой архитектурной выразительности по возможности простыми средствами).
  • Определение всех требований, предъявляемых к фасадам на данном проекте. Сразу оговорюсь, что не припомню ни одного объекта, где это бы удалось сделать на 100%. Как правило, большая часть этой информации просто отсутствует. По крайней мере отсутствует тогда, когда она уже нужна. В лучшем случае, проектировщик и заказчик прикрываются фразой «вы же специалисты, вот и сделайте как надо». А в ответ на встречный вопрос «А как бы вы хотели это видеть?» следует честный ответ: «Мы пока сами не знаем, покажите нам что-нибудь». В идеале фирме-поставщику необходимо иметь в рамках проекта следующие требования и параметры: утвержденный внешний вид фасадов, окончательные планы и разрезы здания; четко определенные требования по теплотехнике, звукоизоляции, ветро- и водонепроницаемости; специальные требования (если есть) по сейсмостойкости, огнестойкости и пожарной безопасности и прочую информацию, имеющую принципиальное значение для корректного выбора и дальнейшей адаптации подходящей профильной системы.
  • Разработка (или адаптация) базовых сечений профилей. На основании вышеуказанных данных разрабатываются конкретные профильные сечения, удовлетворяющие всем требованиям проекта, начиная от статического расчета несущих профилей на соответствие проектным нагрузкам и заканчивая величиной термомостов и внешним видом декоративных профилей (или заделкой швов при их отсутствии). Данные базовые сечения должны получить принципиальное одобрение архитектора и заказчика, что крайне важно для дальнейшей проработки проекта в деталях. До окончания этой процедуры довольно тяжело и рискованно двигаться дальше, так как в случае каких-либо принципиальных изменений в базовых сечениях в дальнейшем это приведет к полному перепроектированию всех специальных сечений. А это является нежелательной потерей рабочего времени (и денег) для поставщика профильной системы, сделавшего ненужную работу, а также потерей времени (и денег) для заказчика в связи со смещением сроков сдачи объекта.
  • Разработка специальных сечений профилей. После утверждения базовых сечений можно приступать к детальной проработке всех специальных сечений, характерных для фасадов данного конкретного здания. Для здания с применением «элементного фасада», например, необходимо на всех поэтажных планах произвести расстановку кассет и определить все места, где потребуются какие-либо нестандартные элементы.
  • Определение стоимости материалов. Разработка специальных сечений ведется на основании своего опыта только поставщиком профильной системы и, чаще всего, согласовывается в предложенном им виде, так как заказчик и архитектор не обладают специальными знаниями, необходимыми для активного участия в этом процессе. После того, как все детали по фасадам и узлам здания разработаны и одобрены, поставщику фасадной системы необходимо определить стоимость данных материалов. Для этого он рассылает запросы своим поставщикам (экструзионным и покрасочным компаниям, изготовителям аксессуаров и резиновых уплотнителей, поставщикам фурнитуры и т. д.). Как только все данные по новым материалам получены, поставщик фасадной системы может подготовить и выставить корректное ценовое предложение фирме-переработчику, а та в свою очередь заказчику.
  • Заказ материалов. При достижении всеми сторонами окончательной договоренности компания-переработчик заключает договор с заказчиком или генеральным подрядчиком на проведение комплекса работ по фасадам. После чего ей необходимо разместить заказ на материалы. Чтобы сделать это корректно и наиболее оптимальным образом (без ошибок, пересортицы, большого количества отходов и т. д.), необходимо провести предварительное проектирование, можно с помощью специалистов компании-поставщика, ведущих этот проект. При этом все-таки желательно заложить небольшой запас по материалам на случай брака, ошибок при изготовлении в цеху, повреждений при транспортировке или на строительной площадке и других подобных форс-мажорных обстоятельств. Срок поставки нестандартных материалов (особенно при больших количествах) может доходить до нескольких месяцев, что изначально надо учитывать при составлении графика производства работ.
  • Подготовка производства фирмы-переработчика к работе над данным проектом. Применение нестандартных профилей и аксессуаров требует выполнения специальных операций по их обработке в цеху, а также при монтаже на стройплощадке. Для правильного выполнения данных операций может потребоваться специальное оборудование, его лучше купить. Иначе выполнение этих специализированных операций на универсальном (имеющемся у фасадной компании), но неприспособленном для этого оборудовании может привести к критическому снижению производительности цеха, а также (в худшем случае) к невозможности выполнения данных видов обработки с надлежащим качеством. Помимо покупки и установки специализированного оборудования желательно обучить работе с данной системой (и ее вариациями) главного технолога и нескольких опытных сборщиков. Специальный курс обучения может (и должен) быть организован поставщиком фасадной системы на своей основной тренировочной базе при головном предприятии.
  • Техническая поддержка и сопровождение проекта. Проекты данного рода являются чрезвычайно длительными и могут продолжаться по несколько лет (начиная от ранних стадий проектирования и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию). При этом очень важно наличие адекватной технической поддержки со стороны поставщика фасадной системы для всех остальных участников процесса (и в первую очередь для переработчика). И не только на начальной стадии, когда необходимо получить заказ, но и потом, когда деньги получены, материал переработчику доставлен и появляются первые вопросы. В этот момент, как правило, мотивация уже основательно снижена – ведь работа, казалось бы, сделана, а впереди столько новых заказов, работа над которыми требует времени и сил. Человеческие ресурсы всегда ограничены (особенно если речь идет о специалистах, рабочее время которых всегда нарасхват), поэтому следует правильно расставлять приоритеты. Очевидно, что наиболее важной является работа над текущими (выигранными) проектами, потому что там уже появились вопросы и начались проблемы, своевременное решение которых может сэкономить значительные средства фирм-переработчиков, являющихся нашими основными клиентами. Получение новых заказов (также задача первостепенной важности) не должно приводить к снижению внимания и отвлечению усилий от сопровождения текущих работ. Хочу отметить, что чем тщательнее и подробнее были проведены все вышеуказанные предварительные этапы работы над проектом, тем меньше проблем и неожиданностей возникнет в ходе его реализации.
  • Сбор информации о ходе проекта. Важен системный подход в управлении информацией по проекту. Все данные (начиная от первых эскизов архитектора и заканчивая фотографиями с различных этапов изготовления и монтажа) должны аккуратно собираться и бережно храниться управляющим проектом. Это крайне необходимо для решения текущих вопросов в случае возникновения разногласий между участниками процесса (или между их проектной документацией). А также весьма полезно для дальнейшей работы (использование чертежей с данными проектными решениями в работе над подобными объектами, использование фотографий и видеозаписей для подготовки и проведения презентаций и т. д.).

В заключение хотелось бы добавить, что качественное выполнение всех вышеуказанных этапов работы над нестандартными проектами автоматически приводит к получению новых интересных заказов. А опыт, полученный участниками во время работы на предыдущих объектах, служит гарантией того, что новые проекты будут реализованы еще быстрее и более качественно, что выгодно всем.
Возвращаясь к двум проектам московских бизнес-центров, можем отметить, что для их реализации нами было разработано и поставлено восемь новых профилей и полтора десятка новых аксессуаров. Это позволило достичь безупречно аккуратного и выразительного архитектурного образа, чего так добивались архитекторы и заказчики.
Пользуясь случаем, хотим предложить нашу помощь всем архитекторам, заказчикам и переработчикам в работе над новыми сложными проектами, где обязательно требуется гибкий нестандартный подход. Если Ваш проект именно такой – обращайтесь в Reynaers Aluminium!

Смирнов Сергей, архитектурный консультант
Ошибка при вводе логина или пароля!