Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


ТруСил Технолоджис: могут ли лучшие окна помочь сохранить мир?

«Экология и энергосбережение становятся сегодня все более важными составляющими бизнеса благодаря желанию потребителей защитить окружающую среду и сократить расходы на энергию. В этой статье рассматривается один из аспектов ситуации на примере стеклопакетов с использованием улучшенных рамок и Low-e-стекла, которые могут значительно улучшить тепловые характеристики окна» (Рик Джексон, директор по маркетингу и развитию деловых отношений TruSeal Technologies, inc.).

«Зеленый» бизнес

Все, что происходит в бизнесе сегодня (закупки, продажи) сводится к единственному цвету – зеленому.
Строительство «зеленых» домов входит в моду головокружительными темпами. Домовладельцы все активнее ищут способы сделать свое окружение и жилищное пространство экологически безопасным, выбирая «зеленые» продукты. Это «зеленое» движение вызвано желанием потребителей сделать правильный выбор и противопоставить что-то таким факторам, как глобальное потепление и растущие цены на энергию. Окна с улучшенными характеристиками помогают сберечь окружающую среду и реально экономят наши средства.

Влияние на окружающую среду

Прежде чем перейти к позитивному влиянию на экологию окон с улучшенными стеклопакетами, рассмотрим ситуацию в целом. Согласно данным Управления по охране окружающей среды (ЕРА) США, ХХ век стал самым теплым в прошлом тысячелетии. Наиболее быстро потепление происходило в последние 20 лет. 1990-е годы стали самым теплым десятилетием, а 1998 год – самым теплым годом прошлого тысячелетия. Основной причиной глобального потепления является выделение углекислого газа при сгорании таких ископаемых, как нефть и уголь при производстве энергии. Если количество газов, создающих парниковый эффект, таких как углекислый, водный пар, метан и закись азота будет продолжать увеличиваться, сообщает ЕРА, средняя температура на поверхности Земли может повыситься от 2,5 F до 10,4 F по сравнению с уровнем 1990 года к концу ХХI века. Такие, казалось бы, скромные увеличения значительно повлияют на экологию.
Ученые и политики могут иметь разные подходы к ограничению (предотвращению) глобального потепления, но все больше людей обращают внимание на окружающую среду и на то, как наш образ жизни влияет на нее. В феврале 2007 года MarketResearch.com сообщил, что 36 млн. американских потребителей – 12% населения США – приняли «зеленый» рынок, на котором было потрачено 230 миллиардов долларов США на экологически приемлемые продукты и услуги.

Оконная индустрия

Итак, что это значит для индустрии окон? Это растущее желание покупателей иметь экологически безопасные строительные материалы. Если ранее более важным считалось сокращение прямых расходов, а экологичность являлась роскошью, то сейчас ситуация меняется в соответствии с принципами отношения покупателей к окружающей среде.
На окна приходится от 10 до 25% от общего количества энергии, затрачиваемой на обогрев или охлаждение среднего дома (из расчета 180 м2 жилого пространства с остеклением 27 м2).
Установка энергоэффективных окон может значительно снизить расходы энергии и сократить количество газов, создающих парниковый эффект, которые выделяются при производстве энергии для отопления и охлаждения помещений. Кроме того, уменьшаются затраты на поддержание в доме комфортной температуры. Производители все чаще выбирают высокоэффективные технологии остекления. Использование спейсеров «теплого» края при изготовлении окон позволяет снизить значение коэффициента теплопроводности и сократить потери энергии. Кроме того, уменьшается вероятность образования конденсата и связанного с этим риска для здоровья.

Улучшение тепловых характеристик

Последние улучшения в спейсерах и других составляющих окна, включая энергосберегающее стекло и более эффективный профиль, позволяют улучшить термические показатели окна до 45%. Окна с современными стеклопакетами более эффективно выполняют свои функции по поддержанию постоянной температуры внутри помещения при значительных колебаниях внешней температуры. Такие окна не только снижают потребление энергии в здании, но и помогают снизить нагрузку на электросеть в часы «пик». Данные по снижению напряжения в электросети и по отключению электричества за последние несколько лет говорят о необходимости снижения потребления электроэнергии и служат мотивом для продаж энергосберегающей продукции.

Информированность об окружающей среде

Люди становятся более осведомленными об экологических проблемах и обеспокоены ими. Сегодня обсуждение этих проблем уже не ограничивается дебатами активистов-защитников окружающей среды со своими оппонентами о реальной опасности глобального потепления. Ранее умеренная позиция населения набирает все большую активность. В соответствии с исследованиями движения «зеленых» население ждет не только новых продуктов, которые вписались бы в их существующий стиль жизни, люди ждут, чтобы эти «зеленые» продукты отличались комфортностью, хорошей ценой, были стильными и эффективными. Движение «зеленых» дает оконному бизнесу реальную возможность предоставить покупателям окна, которые не только будут отвечать их сегодняшним потребностям, но и дадут надежду на завтра. Зная растущее беспокойство наших конечных заказчиков о судьбе планеты, о том, как живут они, будут жить их дети и внуки, мы хотим в цифрах показать, как на самом деле окно с качественным стеклопакетом спасает окружающий нас мир.

Статистика для сохранения мира

Аргументы в пользу установки окон со стеклопакетами «теплого» края.

Применение рамок (спейсеров) «теплого» края в одном жилом доме позволяет сократить выбросы СО2 в атмосферу ежегодно на 730 кг. В денежном отношении это реальная экономия средств на отоплении дома в 205 USD ( результаты смоделированы на основе официальных статистических данных США, сайт www.eia.doe.gov). А за 20-летний срок эксплуатации окна это снижение выбросов СО2 в атмосферу на 16 тонн.
В среднем над нейтрализацией 1 тонны СО2 работают 3 дерева. Над нейтрализацией последствий ежегодной установки неэффективных окон сегодня ежегодно «трудятся» 9 млн. деревьев (данные взяты из калькулятора изменения климата, сайт www.american-forests.org).
Только в Америке, если бы все окна имели более эффективные «теплые» спейсеры, ежегодное выделение СО2 в атмосферу уменьшилось бы более чем на 56 млн. тонн, улучшая экологию Земли.
Существенно уменьшает выбросы СО2 в атмосферу использование в стеклопакетах со спейсерами «теплого» края аргона и энергосберегающего (Low-е) стекла.
Это уменьшение наглядно видно в сравнении следующих стеклопакетов:

  • двухкамерного стеклопакета с обычным стеклом без аргона;
  • однокамерного стеклопакета с обычным стеклом без аргона;
  • однокамерного стеклопакета c Low-е-стеклом и аргоном.

Однокамерный стеклопакет «теплого» края с аргоном и Low-e-стеклом уменьшает ежегодные выбросы СО2 в атмосферу на 5,5 тонн по сравнению с двухкамерным стеклопакетом без аргона с обычным стеклом, и на 8,8 тонн по сравнению с однокамерным стеклопакетом без аргона с обычным стеклом.
При расчетах брался за основу дом площадью 180 м2 с остеклением 27 м2 – типичный американский дом или средний загородный дом в России. 

Ошибка при вводе логина или пароля!