Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Автоматическое оборудование от DENVER для производства ПВХ-конструкций

С ростом объема производства встают вопросы о его модернизации. Некоторые производители идут по проторенной дорожке и закупают аналогичный комплект оборудования, привлекают дополнительную рабочую силу, переходят на круглосуточную работу.

Но так называемый экстенсивный путь развития тянет за собой и массу встречных проблем, таких как наличие большого количества ручных операций, зависимость качества конечного продукта от квалификации персонала, ручное межоперационное перемещение, использование бумажных носителей информации, что приводит к ошибкам в выполнении технологических операций, путанице в комплектации изделий, сложности в формировании заказов на отгрузку и организации работы монтажных бригад. Выход из сложившейся ситуации может быть найден в интенсивном пути развития, которым пошли большинство преуспевающих мировых компаний.

Недостатки экстенсивного производства

В результате экстенсивного развития увеличивается количество производственных рабочих, обслуживающего, технического и управленческого персонала. Встает проблема необходимости расширения производственных площадей, появляются сложности в управлении производством, происходит зависимость производительности и качества продукции от человеческого фактора. При этом могут увеличиваться сроки выполнения заказов, отсутствовать возможность использования в полной мере компьютерных средств автоматизации и управления производством. Нет четкой системы оптимизации производства. Возникают организационные и технологические трудности при работе на нескольких профильных системах. В конечном же итоге это может привести к увеличению себестоимости и потере прибыли.
Автоматизация производства имеет ряд неоспоримых преимуществ, исключающих негативные факторы экстенсивного развития, и позволяет в полной мере использовать комплексность в организации работы и развития предприятия.

Преимущества интенсивного пути развития производства

Во-первых, оснащение высокопроизводительным автоматическим оборудованием позволяет повысить производительность и качество продукции за счет минимального использования ручного труда и сокращения влияния человеческого фактора. При этом значительно увеличивается скорость обработки профиля, сокращается численность основных производственных рабочих за счет обслуживания одним человеком двух и более станков. Безбумажная технология уменьшает время поиска и считывания технологической информации. Имеется возможность одновременно использовать в производстве большое количество разных профильных систем, безостановочно переходить от обработки одной профильной системы к другой. Автоматическое оборудование уменьшает за счет своей надежности сроки простоя по причине отказа, а наличие систем самодиагностики сокращает время поиска неисправностей.
Во-вторых, разработка оптимальной схемы межоперационных потоков на базе автоматических транспортеров, вертикальных или горизонтальных конвейеров, складов-накопителей позволяет перемещать и накапливать заготовки и полуфабрикаты непосредственно на месте выполнения технологической операции, а оборудование рабочего места системами идентификации максимально исключает потери времени рабочим на поиск комплектующего изделия. Использование автоматизированных систем транспортировки существенно сокращает производственные площади.
В-третьих, основным звеном, объединяющим все элементы работы предприятия, является программное обеспечение. Современное программное обеспечение позволяет в единой информационной сети собирать и обрабатывать информацию от дилеров, производить расчет конструкции окна с определением необходимого количества фурнитуры, метизов, комплектующих элементов, планирование необходимых складских запасов с учетом их оборота, оптимизировать расход основных и вспомогательных материалов, минимизировать отходы. Программа позволяет производить расчет оптимального использования производственных мощностей с учетом максимальной загрузки и сроков исполнения заказа, передавать необходимую информацию для управления автоматическими станками, линиями и транспортными системами. С ее помощью можно отслеживать в режиме реального времени нахождение полуфабрикатов на каждом этапе технологической цепочки, вносить коррективы в технологический процесс, формировать склад готовой продукции, планировать сроки отгрузки и монтажа заказов.

Что и как можно автоматизировать на производстве ПВХ-конструкций?

Производство ПВХ-окон условно можно разделить на следующие основные этапы:
  • Резка и обработка профиля.
  • Сварка и зачистка сваренной конструкции.
  • Сборка ПВХ-конструкций, остекление, отгрузка.
  • Упаковка.

Резка

Автоматический режущий центр Pertici Scarabeo 55

Резку и обработку профиля можно выполнять двумя способами: раздельным и совмещенным. Рассмотрим в деталях оба способа. В первом случае на автоматическом режущем центре отдельно нарезаются заготовки из ПВХ-профиля, в которые затем вставляется предварительно нарезанный армирующий профиль. Армирующий профиль можно нарезать на высокопроизводительных ленточных пилах, установив шаг нарезки 50-100 мм (паллеты с профилем режутся целиком), либо использовать автоматическую пилу, работающую по оптимизации. Подготовленные заготовки ПВХ с армирующим профилем укладываются на входной транспортер обрабатывающего центра, где происходит свинчивание профилей, обработка необходимых технологических отверстий в ПВХ-профиле и металле. Этот способ организации подойдет предприятиям, которые планируют закупать оборудование поэтапно или имеют небольшие производственные помещения. В этом случае можно разнести режущий и обрабатывающий центры в разные помещения. При такой схеме остановка одного из центров не влечет за собой остановку другого.


Автоматический обрабатывающий центр AFS Federhenn SBZ 150 G ПВХ+сталь

Во втором случае нарезка армирующего и ПВХ-профиля происходит параллельно. На выходном транспортере режущего центра в ручном либо автоматическом режиме происходит закладка армирующего профиля, и готовая заготовка проходит через модуль обработки. Ко второму случаю относятся и обрабатывающие центры, которые вначале обрабатывают ПВХ-профиль, затем производят его распил. Такая схема занимает значительные площади, более дорогостоящая, так как в одном центре совмещены два, при остановке одного из модулей останавливается весь центр.
Отдельно (производным от второго случая) стоят центры, которые обрабатывают только ПВХ-профиль, а операции связанные с обработкой стали (крепление армирующего профиля, сверление отверстий под ручку, фрезеровка паза под замок, сверление отверстий под импост и петли) чаще всего производятся на отдельных станках.
В таблице 1 представлено автоматическое оборудование для резки и обработки.
Компания BJM строит обрабатывающие центры модульным способом и может предложить машину в необходимой комплектации под конкретные задачи.

Для примера рассмотрим схему автоматического обрабатывающего центра SAD NFZ 200 компании BJM производительность 300 окон в смену.

Обрабатывающий центр SAD NFZ 200 компании BJM

1. Входной конвейер ПВХ-профиля.
2. Входной конвейер армирующего профиля.
3. Модуль обработки отверстий в ПВХ-профиле.
4. Дополнительный модуль обработки отверстий в ПВХ-профиле, модуль распила.
5. Модуль распила армирующего профиля.
6. Дополнительный модуль обработки отверстий в ПВХ-профиле.
7. Модуль обработки импоста.
8. Модуль установки армирующего профиля в ПВХ-профиль, модуль разделения потоков.
9. Модули прикручивания армирующего профиля.
10. Модули обработки отверстий.
11. Дополнительный модуль обработки отверстий.
12. Модули прикручивания ответных планок (3 вида фурнитуры).
13. Модуль сортировки и укладки в ячейковые тележки.

Таблица 1. Автоматическое оборудование для резки и обработки

Марка Резка ПВХ-профиля Резка армирующего профиля Обработка

Pertici (Италия)

Автоматический режущий центр SCARABEO 55 - -

AFS Federhenn (Германия)

Автоматический режущий центр ZA 550 -  

AFS Federhenn (Германия)

  Автоматический режущий центр SZA 350  

AFS Federhenn (Германия)

  - Автоматический обрабатывающий центр SBZ 100 G ПВХ+сталь

AFS Federhenn (Германия)

  - Автоматический обрабатывающий центр  SBZ 150 G ПВХ+сталь
BJM (Германия) Автоматический режущий центр PSZ 100 - -
BJM (Германия) Автоматический режущий центр PSZ 100 3S3 - -
BJM (Германия)   - Автоматический обрабатывающий центр  UFTB - 100S ПВХ+сталь
BJM (Германия)   - Автоматический обрабатывающий центр  UFTB - 100PS ПВХ+сталь
BJM (Германия) Автоматический обрабатывающий центр FTB - 100 P - Обработка ПВХ
BJM (Германия) Автоматический обрабатывающий центр FTB - 100 PS + Обработка ПВХ+сталь
BJM (Германия) Автоматический обрабатывающий центр SAD NFZ 200 + Обработка ПВХ+сталь

Сварочные автоматы

Линия сварки / зачистки Emmegi Integra 4H + TRIMER 4H

Линия сварки / зачистки URBAN с вертикальной загрузкойЛиния сварки / зачистки URBAN с горизонтальной загрузкой

Важнейшим процессом в технологической цепочке изготовления светопрозрачных конструкций из ПВХ является сварка профиля. От качества сварки зависит весь последующий технологический путь изделия и его дальнейшая «жизнь» в процессе эксплуатации у потребителя. Основные предъявляемые к сваренным конструкциям параметры – стойкость шва к механическим воздействиям и отклонение от номинальных геометрических размеров.

Технологии сварки:
  • сварка оконных конструкций под различными углами;
  • Т-, Н- или +-образная сварка импоста;
  • вварка импоста в V-образный вырез;
  • вварка импоста встык;
  • Y-образная вварка импоста в Н-образный переплет.

При выборе той или иной модели автоматов необходимо учитывать конструктивные особенности используемых профильных систем, ассортимент изделий, какие технологии будут использоваться при сварке деталей, планируемый объем выпускаемой продукции.
В ряду выпускаемых на сегодняшний день сварочных автоматов наиболее производительными являются машины с четырьмя, шестью и восьмью параллельно расположенными сварочными агрегатами. Появление таких машин обусловлено необходимостью увеличения производительности труда, экономией трудовых ресурсов, повышением качества изделий и рациональным использованием производственных площадей. Средняя производительность одного сварочного автомата составляет 1 контур за 90 секунд с габаритами конструкции от 310х350 до 4000х3000 мм.
Сегодня на бурно растущем российском рынке большим спросом пользуются четырехголовые сварочные автоматы.
Конструкция многоголовых автоматов предусматривает раздельную регулировку и контроль температуры, давления и времени сварки для каждой головы, автоматическое выравнивание геометрии конструкции в случае разноразмерных заготовок, работу с цветными и кэшированными профилями с ограничением сварочного шва 2,0 или 0,2 мм, отвод сварочных голов для удобства закладки профиля.
При дополнительной установке модулей формирования уплотнения, смены тефлона и параллельного сведения голов можно производить высокопрочную сварку профиля с коэкструдированным уплотнением при рациональном использовании тефлоновой пленки.
Управление автоматами с персонального компьютера позволяет вводить данные вручную, c дискеты или флеш-карты, а также по системе On-Line или штрихкода. Осуществлять контроль параметров сварки, производить автоматическую настройку времени выравнивания в зависимости от поперечного сечения профиля, обмениваться данными с другими машинами поточной линии.
Однако наибольший эффект от использования многоголовых сварочных автоматов достигается при их интегрировании в автоматические линии с автоматами зачистки сварочного шва. В зависимости от типа сварочного автомата или группы автоматов, а также системы профилей, могут предлагаться и различные зачистные центры с одним, двумя или четырьмя агрегатами.

Таблица 2. Сварочные автоматы

Марка Вертикальная загрузка Горизонтальная загрузка
URBAN (Германия)  AKS 1800, AKS 1800T, AKS 8000 AKS 6400, AKS 6600, AKS 6800
Hollinger (Германия)   MSP-I(V)
EMMEGI (Италия)   FUSION 4H
PERTICI (Италия) Ожидается Ожидается


Таблица 3. Зачистные автоматы (устанавлаваемые в линию)

Марка Модель
URBAN (Германия) SV 430, SV 530
URBAN (Германия) SV 815
URBAN (Германия) SV 800
EMMEGI (Италия) TRIMER 4H

Обзор автоматизированных фурнитурных станций

Фурнитурная станция AFS Federhenn

Постоянно растущие темпы развития российского рынка по производству светопрозрачных конструкций требуют нового подхода в организации технологического процесса. Все больше предприятий переходят на использование технологий с применением автоматизированного оборудования, построением схем межоперационных потоков на базе автоматических транспортеров и складов, организацией управления технологическим процессом при помощи компьютерных программ и безбумажной информации.
Наиболее ответственный и трудоемкий процесс при изготовлении окна – установка фурнитуры на створках и рамах. Как правило, конструкция автоматов выполнена в виде поточной линии, в состав которой входят монтажный стол со сверлильным агрегатом и обрубочным прессом, фурнитурная станция крепления фурнитуры, автоматический транспортер-кантователь с накопительным буфером. Станции могут без перенастройки работать с несколькими видами фурнитуры. Необходимая информация кодируется штрихкодом, считывается при помощи сканера и выводится на экран монитора. Весь рабочий цикл линии управляется и контролируется промышленным компьютером.

Автоматические фурнитурные станции моделей FAA S3 и FAA S3/400 от AFS Federhenn с соответствующей производительностью 240 и 400 створок в смену, либо FBA 2500 от URBAN производительностью около 480 створок в смену.

В 2006 году фирма AFS Federhenn выпустила станцию установки фурнитуры модели FB SA 400/4. Это уникальная станция, все операции, такие как сверление отверстий под петли, установка петель, ножничного механизма и других элементов фурнитуры, обрубка фурнитуры, четырехсторонняя установка фурнитуры в европаз, крепление фурнитуры саморезами производятся без участия человека, в полностью автоматическом режиме. В зависимости от типа створки (поворотная или наклонно-поворотная) производительность линии составляет 500 – 550 створок в смену. На сегодняшний день FB SA 400/4 является самым компактным и быстрым автоматом из представленных на рынке. Он с легкостью обеспечивает работу с тремя четырехголовочными сварочно-зачистными линиями. Благодаря уникальному соотношению цена/производительность этот автомат гарантирует минимальные сроки окупаемости при использовании на крупных производствах.

Номенклатура фирмы DENVER по станциям установки фурнитуры на раме представлена:
  • автоматическим станком RM AFS Federhenn с многошпиндельным редуктором для сверления отверстий под петли на раме и импосте и ESB 200 URBAN для сверления отверстий под петли на раме;
  • полуавтоматическими станциями RM 3000 AFS Federhenn и MABU URBAN, оснащенными сверлильными агрегатами с многошпиндельной головкой для сверления отверстий под петли на раме и импосте и автоматическим шуруповертом для фиксации петель;
  • полуавтоматической станцией RM 4800 SES со сверлильным агрегатом и двумя автоматическими шуруповертами для прикручивания петель и ответных планок. Позиционирование агрегата и шуруповерта под установку ответной планки производится автоматически. Станция работает по заданной программе и управляется компьютером.
Особого внимания заслуживают транспортно-складские системы, изготавливаемые фирмой AFS Federhenn.
Предлагаемый ассортимент включает:
  • двухуровневые адаптивные автоматические горизонтальные транспортеры;
  • автоматические системы загрузки и выгрузки изделий из накопителей;
  • системы автоматической сортировки готовой продукции по заказам;
  • автоматические и механические системы распределения и изменения направлений транспортных потоков;
  • стенды остекления и контроля с системой автоматической тактовой выгрузки остекленного окна в транспортные тележки или накопители;
  • специальные столы для перевода оконных контуров из вертикального в горизонтальное положение;
  • вертикальные и горизонтальные транспортные конвейеры, механические и с электроприводом;
  • системы для установки стеклопакетов.

Управление автоматическими системами внутрицеховой логистики производится при помощи компьютерных программ. Для сокращения времени поиска необходимых элементов окна рабочие места оснащаются сканерами и информационными мониторами. Использование межоперационных транспортных систем позволяет осуществлять подачу необходимых деталей непосредственно к месту выполнения технологической операции, а также существенно повысить производительность на всех этапах технологического процесса.
По оценкам специалистов использование на производстве различных элементов транспортных систем позволяет экономить до 20% рабочего времени. Многообразие элементов транспортных систем и механизмов, изготавливаемых фирмой AFS Federhenn, позволяет построить межоперационные потоки различной сложности и конфигурации применительно к имеющейся производственной площади.
Автоматические транспортно-складские линии производства AFS Federhenn надежно зарекомендовали себя на предприятиях Германии, Франции, Бельгии, Англии, США.

Упаковка

В конце технологической цепочки производства ПВХ-конструкций компания DENVER предложит упаковочный станок ROTO EMMEGI для защиты готового окна от повреждений.
Многолетний опыт работы компании DENVER, квалифицированные менеджеры, имеющие опыт комплектации крупнейших переработчиков ПВХ-профиля в России и за рубежом и сервисные инженеры помогут Вам сделать правильный выбор из всего многообразия поставляемого на российский рынок оборудования для сварки и обработки профилей из ПВХ.

Ошибка при вводе логина или пароля!