Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


WINDOR 20. Обрабатывающий центр с программным управлением для изготовления оконных блоков

Компания «Негоциант Инжиниринг» представляет WINDOR 20, высокопроизводительный обрабатывающий центр с ЧПУ (SCM, Италия), предназначенный для использования на производствах, выпускающих широкую гамму деталей для оконной и дверной отрасли.
 
WINDOR 20 - высокопроизводительный обрабатывающий центр с ЧПУ

Эргономика

В процессе работы оператор находится в наиболее эргономичной позиции, т. е. в центре системы с отличной видимостью всего процесса обработки. Приспособление для фиксации заготовок «открыто» по направлению к оператору и позволяет легко осуществлять загрузку заготовок на шипорезную каретку и последующую их подачу на профилирование. Расположение оператора позволяет максимально использовать полезную площадь в цехе, устанавливая станок близко к стенам и углам помещения.

Конструктивные особенности

Шипорезная каретка

Установлена на призматических направляющих, жестко закрепленных к станине, по которым скользит при выполнении цикла операции нарезки шипов; перемещение осуществляется с помощью пары «шестерня-рейка», гарантирующей точность и минимальное обслуживание по времени. На рабочей поверхности шипорезной каретки закреплен упор для определения длины обрабатываемой заготовки. Для компоновки М упор имеет двойное перемещение, тогда как для компоновки L перемещение во всем диапазоне осуществляется с компьютера без какого-либо вмешательства со стороны оператора. Система крепления заготовки с помощью пневматического зажима позволяет фиксировать одну или две заготовки без дополнительных регулировок. Перемещение каретки вперед-назад полностью автоматическое для каждого цикла обработки и для каждой программы. Скорость подачи управляется с помощью инвертора.

Система подачи заготовок на профилирование

Шипорезная каретка имеет укороченный ход возврата после выполнения второй части шипа, для того чтобы оператор легко мог подать заготовки с нарезанными шипами на профилирование.

Система подачи заготовок на профильной части станка

Выполнена в виде обрезиненных роликов небольшого диаметра для возможности подачи заготовок минимальной длины. Подающие вальцы облицованы вулканизированной резиной, для того чтобы исключить контакт металла с заготовкой и одновременно не оставлять на ней следов от роликов. Рабочий стол изготовлен из стали и имеет вставки напротив каждой рабочей группы из rexilon для лучшего базирования заготовки на столе в зависимости от диаметра режущего инструмента.

Электроприводы позиционирования

Вертикальное перемещение шпинделей осуществляется по направляющим типа «ласточкин хвост» с помощью моторедуктора с инвертором и ходового винта с втулкой с внутренней рециркуляцией шариков. Данное решение гарантирует высокую точность и частоту позиционирования. Скорость перемещения практически исключает простои станка при перенастройке. Вертикальное позиционирование управляется с компьютера.

Электронное управление «CONTROL 100 PC»

CONTROL 100 PC – управление, организованное на двух уровнях. Первый уровень состоит из цифрового управления непосредственно станка (PLC), который отвечает за исполнение команд. Второй уровень – это персональный компьютер, имеющий связь с PLC и обеспечивающий интерфейс человек-станок.
Персональный компьютер позволяет поддерживать связь с наружными пользователями для выработки различных данных. На нем установлена программа NEXT, которая была разработана на SCM для управления станков и систем с программируемыми осями позиционирования. Система всегда позволяет держать в памяти данные и вызывать их простым введением имени с клавиатуры.
Каждая программа предусматривает автоматическое позиционирование интересующих рабочих групп, уже оснащенных необходимым режущим инструментом. С клавиатуры можно очень просто запоминать, удалять или модифицировать рабочие программы, а также вводить корректировки в положении рабочих групп и режущих инструментов. При помощи сетевой платы (опция) возможно соединение в сеть с другими пользователями для отправки или получения данных по обработке (в стандартной компоновке вышеуказанные возможности не включены в цену). В базовом варианте станок оснащен системой Telesolve, которая предусматривает, используя встроенный модем, поиск и устранение неисправностей по телефонной линии ISDN, соединенной с офисом SCM.

Технические характеристики станка в базовой комплектации:

  • минимальная длина заготовки (внутренняя часть шипа) 200 мм;
  • максимальная длина заготовки (по упору) 2800 мм;
  • минимальная длина детали 40 мм;
  • максимальная ширина 200 мм;
  • минимальная высота заготовки 30 мм;
  • максимальная высота заготовки 140 мм;
  • наклон линейки на шипорезной каретке ± 60°;
  • скорость подачи шипорезной каретки (медленно/быстро) 4 - 25 м/мин;
  • скорость подачи на профильной части станка 3 - 15 м/мин;
  • электрическая предустановка под приспособление для возврата заготовок и накопительного стола (стандарт).

Перечень дополнительных опций достаточно широк – около десятка специально модифицированных позиций (комплектаций) станка, дополнительные узлы, например, блок изготовления штапика, приспособление для обработки заготовок высотой до 165 мм и т. д., позволяющих подобрать оборудование для решения более широкого спектра задач на любом оконном или дверном производстве.

Ошибка при вводе логина или пароля!