Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Фасады с остеклением изнутри помещения – приоритет современных технологий

Опыт остекления фасадов изнутри помещения с применением системы «Татпроф» «теплой» и «холодной» серии

Мы являемся свидетелями того, как активно развивается строительный рынок, преображаются города, приобретая с каждым годом более яркие и самобытные черты. Современное строительство требует инновационных технических решений. Заметная роль в практике строительства зданий в наше время отводится применению различных систем фасадного остекления. Сегодня с использованием системы «Татпроф» возводятся здания практически по всей России. За годы своей работы, интенсивно развиваясь и расширяя производство, компания «Татпроф» постоянно обновляет системный ряд, создавая конструкции фасадного остекления нового поколения.
В 2006 году специалистами ЗАО «Татпроф» разработаны перспективные конструктивные серии, позволяющие производить остекление фасадов зданий изнутри помещения:
серия ЭК-40В, без терморазрыва;
серия ЭК-69В, с терморазрывом.
Серии рассчитаны на применение в жилых, общественных и производственных зданиях, эксплуатируемых в климатических условиях России. В основу серий положены новейшие строительные и инженерные технологии, разработанные и внедренные компанией «Татпроф» и ее партнерами. Новаторский подход к технологиям фасадного остекления в будущем обеспечит этим сериям самое широкое распространение. Обе серии характеризуются экономичностью и обладают высокой степенью унификации профилей и монтажных узлов с предыдущими сериями системы «Татпроф». Принципиальное отличие серий ЭК-40В и ЭК-69В от стандартного исполнения фасада ТП-50300 с прижимом и крышкой – остекление осуществляется из помещения без обустройства строительных лесов.
Серия ЭК-69В имеет высокий приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче витража 0,73 м2°С/Вт, обусловленный применением термомоста 34 мм.
Серии предусматривают возможность остекления фасадов различных типов: вертикальных, прямых и поворотных, встроенных и навесных. В конструкции легко устанавливаются алюминиевые двери и створки систем «Татпроф», створки интегрируются в фасад без коробок.
Профиль створки разработан под европейский паз V0.1 и ориентирован на применение фурнитуры таких известных фирм, как «SOBINCO», «GIESSE», «ROTO», «SAVIO». Это позволяет изготовить окно с любым современным типом открывания: поворотное, поворотно-откидное, откидное, в том числе – фрамужное с дистанционным открыванием.
Конструктивное решение соединения монтажных узлов позволяет преодолевать линейные расширения, связанные с перепадом температуры во всех климатических зонах России.
Дренажно-вентиляционные каналы поддерживают постоянное давление воздуха, обеспечивая проветривание на кромках стеклопакета, что не допускает образование наледи и значительно увеличивает срок эксплуатации стеклопакета. Применение уплотнителей EPDM позволяет использовать конструкции при перепаде температур от -50°С до +80°С и в зонах сильного солнечного излучения. Конструкция витража позволяет устанавливать в качестве заполнения стекло 6 мм, стеклопакет однокамерный толщиной 20 мм для серии ЭК-40В и стеклопакет 32 мм для серии ЭК-69В. В качестве защитно-декоративной отделки алюминиевых профилей применяется порошково-полимерное покрытие и анодирование.
Основным аргументом, обуславливающим выбор этих серий, является наличие в фасадных стойках встроенного элемента для навесного монтажа, позволяющего крепить конструкцию непосредственно к перекрытиям и проводить остекление без использования строительных лесов. Это способствует повышению технологичности сборки, упрощает и ускоряет монтаж. Именно поэтому за короткое время, прошедшее после разработки и внедрения в производство, серии получили одобрение и уже активно применяются в строительстве.

Остекление здания системой Татпроф ЭК 69В

Пример успешного использования одной из новых монтажных серий – жилой дом в Казани (подрядчик ООО «Максол»). В этом новаторском проекте, меняющем привычное представление о жилье, возводимом в рамках социальных программ, соединились запоминающийся архитектурный образ и современные технологии фасада с остеклением изнутри помещения. Витражи радиусного остекления смонтированы с применением «теплой серии» ЭК-69В. Отдельного упоминания заслуживает и 18-этажный дом «Жилого комплекса «Борисоглебский» в г. Раменском. Исполнителем работ произведено комплексное ограждение лоджий и балконов с применением «холодной серии» ЭК-40В.
Почему сейчас многие выбирают данные серии фасадов? На этот вопрос отвечают наши партнеры. Генеральный директор ООО «Максол» А. В. Протченко: «Придавая изящность новому строительному объекту сегодня, архитектурный образ должен отвечать эстетическим требованиям завтрашнего дня и восприниматься позитивно. Это является аргументом для поиска технологий, обладающих достойными методами монолитного строительства. На мой взгляд, работа с «теплой серией» ЭК-69В выявила основное преимущество – монтаж фасада производится готовыми блоками без установки строительных лесов на объекте. Для замены треснувших, поврежденных стеклопакетов не требуется дорогих грузоподъемных механизмов, так как остекление и замена осуществляются из помещения. Именно за возможность сокращения необходимых монтажных операций, максимальную системную надежность, снижение расходов материалов и минимизацию сроков строительства сегодня мы отдаем предпочтение новинке строительной системы «Татпроф». Данную серию можно с уверенностью назвать системой будущего».
Руководитель проектного отдела ООО «Архитектурные фасадные технологии» (г. Москва): «Даже самый приблизительный подсчет по расходу материалов демонстрирует результат в пользу данных серий. Преимущества очевидны: увеличение в несколько раз скорости монтажа, экономия на подъемных механизмах и строительных лесах, а также возможность монтажа в стесненных условиях городской застройки в любое время года и при любой погоде (кроме, конечно, шквального ветра). Помимо сказанного, применение этих серий более полно отвечает задачам архитектуры применительно к современному высотному строительству. Например, конструкция «холодной» серии позволяет выполнять радиусное остекление с наружными углами в пределах 90° – 175° или с внутренним закруглением от 65° до 150°. «Теплая серия» предусматривает возможность устройства наружных углов от 90° до 145°».
«Татпроф» обладает безупречной репутацией надежного делового партнера. Активно развивая производственные мощности, компания наращивает собственный потенциал для дальнейшего динамичного развития и длительного плодотворного сотрудничества со своими партнерами.

Ошибка при вводе логина или пароля!