Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Технологии оконных производств

И на Урале теперь есть полностью автоматизированный завод по производству оконных конструкций...

В Екатеринбурге уже несколько лет успешно развивается один из производителей светопрозрачных конструкций – «Первая оконная компания». Начав когда-то с реализации сторонней продукции, компания решилась на организацию собственного, сначала обычного («ручного»), а затем и полностью автоматизированного производства. Уже в 2006 г. был подписан контракт на поставку оборудования. За время, пока поставщики разрабатывали будущее производство, было проведено множество подготовительных работ: строительство помещения, внедрение специализированного программного комплекса от компании «ATechnology», изготовление оснастки, необходимой для обеспечения производственного процесса, закупка сырья.
Отдельно хочется сказать о задачах, поставленных перед поставщиками, производительность завода должна быть не менее 240 изделий за 8-часовую смену и количество людей должно быть минимальным. Проектирование производства было поручено компании «ПраймТек Виндоус Инжиниринг», разработавшей к тому времени не один крупный завод по производству окон. Профессионализм разработчиков и энтузиазм, нацеленность на успех руководства «Первой оконной компании» позволили создать на Урале производство, не уступающее ведущим европейским заводам. Производство оснащено оборудованием немецких производителей SCHIRMER и ROTOX, являющихся мировыми лидерами в станкостроении для оконной отрасли.
Производство построено по принципу автоматизированных поточных линий, что позволяет добиться значительных преимуществ. Прежде всего, это эффективная организация производства, отсутствие ненужных перемещений и складирования незавершенных изделий в процессе производства. Стабильные показатели качества продукции и плановой производительности предприятия – это тоже преимущества автоматизации.
В середине 2007 года начался монтаж завода. Целая бригада технических специалистов несколько недель монтировала все элементы этого автоматизированного производства. Затем был непростой период обучения сотрудников завода. Ведь конвейер требует четкой организации труда и полного соблюдения технологии производства, а для обслуживания роботов требуются хорошо обученные технические специалисты. Другими словами, поставщики не только спроектировали будущий завод, смонтировали и запустили все станки, но и провели обучение персонала.
В результате, «Первая Оконная Компания» имеет возможность выпускать запланированное количество изделий на ограниченной площади с минимумом людей и с полностью безбумажным документооборотом, нормируя свое производство и планируя его работу на много дней вперед.

Схема автоматизированного производства:

1 – буферный склад профиля и армирования
2 – обрабатывающий центр в комплекте с пильным центром по металлу
3 – линии сварки и зачистки
4 – конвейер для распределения периметров
5 – фурнитурная линия с автоматической буферной станцией для створок
6 – линии сборки рам, объединяемые в один поток, с автоматическим переводом в вертикальное положение
7 – линия навешивания створок на рамы
8 – автомат для распределения изделий по двум потокам остекления (с буфером)
9 – штапикорез с измерительной линейкой

Ошибка при вводе логина или пароля!