Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Выгодно ли заниматься ламинацией?

В кажущиеся теперь далекими 1995-1997 гг., когда термин «экструзия ПВХ» только вводился в российский лексикон, мы и предположить не могли, что по истечении нескольких лет спросом будут пользоваться не только белые ПВХ-профили, но и окутанные декоративной ПВХ-пленкой различных цветов.

Конечно, и сейчас наибольшим спросом пользуются белые окна, поскольку они самые дешевые и легко могут вписаться во многие интерьеры и фасады. Но порой замысел архитектора при строительстве новостроек, коттеджей или при восстановлении старого исторического фасада требует другого цветового решения окна, не нарушающего целостности архитектурного облика здания.
В настоящее время производители ПВХ-профилей предлагают потребителю достаточно широкий выбор расцветок, от однотонных цветов: красного, зеленого, синего, голубого и других, до различных декоров под дерево: дуб, орех, красное дерево и др., полностью имитирующих фактуру дерева, даже естественные прожилки древесины, всего более 30 вариантов расцветок.
Еще несколько лет назад (ориентировочно вплоть до 2002-2003 годов) о ламинации ПВХ- и алюминиевых профилей задумывались только крупные компании, производящие профильно-погонажные изделия, а также компании, занимающиеся сборкой приблизительно 100 – 250 окон в смену. В 2002 году на рынке оконных конструкций стали появляться фирмы, которые наряду со сборкой окон стали оказывать услуги по ламинированию профилей ПВХ. В среднем стоимость ламинирования с учетом НДС составляла приблизительно 18,40 Евро за м2. В данную цену входили стоимость используемой пленки, работы, клея, защитной пленки. Выгодность данного мероприятия отразилась на появлении отдельных компаний, занимающихся только ламинированием профилей и имеющих в своем промышленном арсенале несколько ламинационных установок. В настоящее время стоимость ламинационных работ колеблется в пределах цифр, отраженных в таблице 1.
Преимущества заламинированных декоративной ПВХ-пленкой профилей (вне зависимости ПВХ- или алюминиевые профили) перед окрашенными очевидны. Это высокая устойчивость к механическим воздействиям (декоративная ПВХ-пленка не царапается в отличие от краски), абсолютная устойчивость к погодным условиям (пленка не выцветает на солнце, нечувствительна к осадкам, легко выдерживает перепады температуры от -80 до +130°С), гарантированная долговечность и эстетичность окна (до 20 лет). При использовании цветных профилей практический опыт показал, что если поверхность окрашенного в массе профиля не защищена от атмосферных воздействий, то он выцветает в течение нескольких лет. Особенно это заметно на коричневых профилях. К тому же, возможность ламинирования профиля пленками разных цветов с внешней и внутренней стороны позволяет не только оживить фасад здания, но и органично вписаться в интерьер жилого помещения.
Ламинацией оконных профилей и подоконников этот процесс не закончился, и в 2005-2006 гг. на рынке начали появляться покрытые декоративными ПВХ- и бумажной пленкой алюминиевые и пластиковые пороги, строительные ПВХ- и алюминиевые уголки (например, под цвет обоев или фасада), плинтуса, стеновые ПВХ-панели, карнизы, мебельные отделочные профили (элементы шкафов-купе), профили офисных перегородок, а также многие другие профильные изделия из ПВХ и алюминия.
С целью понимания рентабельности услуг по ламинации приводим приблизительный расчет себестоимости ламинирования ПВХ-профиля (состояние цен на январь 2007 года).

1. Стоимость расходных материалов:
  • клей от 3,6 до 4,3 euro/кг;
  • отвердитель от 6,4 до 8,0 euro/кг;
  • праймер от 2,8 до 3,0 euro/кг;
  • пленка от 4,2 до 6,4 euro/м2.

В случае приобретения пленки, нарезанной по вашим размерам, ее стоимость увеличивается примерно на 10 – 20% в зависимости от объемов. В расчетах данный фактор не учитывался. При определенных объемах ламинации выгоднее сразу же приобрести станок для резки ПВХ-ламинопленки.

2. Производственные расходы:
  • электроэнергия, max 22 кВт (Х);
  • заработная плата сотрудников (Y).
3. Штат*:
  • трое рабочих на станке;
  • кладовщик;
  • начальник цеха/участка.

*некоторые должности возможно совместить.

Для расчета стоимости ламинирования профильно-погонажных изделий мы взяли усредненные цены на расходные материалы (клей, отвердитель, праймер) и пленку цвета «золотой дуб» компании Ренолит – ведущего производителя пленок для ламинации.
Произведенные расчеты дают следующие результаты.
Стоимость клея с учетом отвердителя: 3,9+(7,2х0,08)=4,48 euro/кг (на один килограмм клея необходимо добавлять 80 г отвердителя).
Себестоимость 1 погонного метра на примере рамы с шириной поверхности ламинирования 95 мм, без учета электроэнергии и заработной платы сотрудников:
(5,9x0,095)+(4,48x0,014)+(3x0,016)=0,67 euro/пог. м.
При расчете использовалась усредненная стоимость пленки, а также средние значения расхода клея и праймера.
Скорость ламинирования на двухкомпонентном холодном клее составляет от 2 до 16 м/мин в зависимости от профиля, рама не является сложной формой, поэтому средняя скорость может достигать 4 – 16 м/мин.
Отходы производства составляют от 2% до 8% в зависимости от объема выполяемого заказа, чем меньше заказ, тем выше его себестоимость.
Время перехода с одного профиля на другой составляет от 20 до 40 минут в зависимости от опыта специалиста. При остановке установки на срок более 18 часов клей подлежит утилизации.
Расчет примерный, так как цены закупки расходных материалов у поставщиков являются коммерческой тайной и зачастую подход в их образовании индивидуален для каждого клиента.

Следует отметить, что цветные профили стоят в среднем на 10 – 25% дороже, чем белые.

Ошибка при вводе логина или пароля!