Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Подводим итоги...

На сегодняшний день нет смысла писать и говорить о том, что такое противомоскитная сетка, и о важности установки ее на окно или в дверные проемы.

Каждый уважающий себя производитель оконных и дверных конструкций изготавливает москитные сетки, потому что потребитель требует, чтобы его окно соответствовало максимальному комфорту. Вместе с тем растет сравнительно молодой сегмент рынка светопрозрачных конструкций – производители противомоскитных сеток, которые занимаются только изготовлением сеток.
С конца 90-х годов было установлено громадное количество пластиковых окон, и долгое время сетка рассматривалась как дополнительная, достаточно дорогостоящая опция, сегодня же москитная сетка стандартного размера стоит 600-900 рублей, а некоторые оконщики предлагают ее в подарок. Соответственно, появился «отдельный» спрос на оконные и дверные сетки – кто-то дозаказывает, кто-то покупает новые взамен старым и т. д.
Но все по порядку, в первую очередь хотелось бы поднять вопрос качества. Ведь в связи с бурными темпами роста спроса рынок и сегодня не успевает удовлетворить все потребности, что четко показала картина сезона 2007 года. Соответственно растет количество производителей и продавцов, которые продают комплектующие для противомоскитных систем, а это часто приводит к ухудшению качества поставляемой продукции и товаров.

Самые безобидные примеры

До сих пор встречаются комплектующие (соединительные уголки, кронштейны крепления, ручки), изготавливаемые из полиэтилена. Все уже прекрасно знают, что пластиковые комплектующие должны изготавливаться из пластика АБС. В связи с широким диапазоном применения (из него изготавливают детали интерьера и экстерьера автомобиля, корпусные детали, конструкционные детали электротехнического назначения, канцелярские изделия, металлизированную сантехническую аппаратуру, мебельную фурнитуру, детали медицинского оборудования) иногда образуется дефицит. Плюс ко всему для удешевления продукции используется как АБС других марок, без применения различных добавок, отвечающих за морозостойкость, цвет и т. д., так и полиэтилен.
Следующее, это алюминиевый профиль для изготовления контура сетки.
Изначально к нам в Россию пришли системы Novelini (Италия) и Stakusit (Германия), теперь мы наблюдаем громадное количество их клонов, и найти оригинал достаточно проблематично. Потребительский рынок поглощает профиль, изготовленный в России, Беларуси, Украине, Турции, Китае. Причем, при явном дефиците в сезон с каждым годом уменьшается толщина стенок профиля. Данный факт легко объясним. Подавляющее число производителей заинтересованы реализовать как можно больше перерабатываемого ими алюминиевого сплава, и это понятно, поэтому они стремятся производить в первую очередь алюминиевый профиль для балконных систем (самая распространенная система Provedal), фасадных систем и систем остекления «холодным» и «теплым» алюминием. Соответственно, изготовление профиля для противомоскитных систем отодвигается на второй план. Конкурентная борьба неизменно ведет к снижению цены за погонный метр москитного профиля, отсюда и уменьшение толщины стенок и удельного веса.
Сегодня легко можно встретить толщину стенок и 0,75 мм, и даже 0,6 мм.
И конечно, сама сетка.
На стадии становления рынка присутствовали сетки, которые производились в Канаде, Америке и Бельгии, концернов Pfifer, Saint Gobain и Copacco. Затем ввиду дефицита и роста конкурентной борьбы появились сетки, завозимые из Китая, и сегодня подавляющее большинство предложений на рынке – это китайская сетка. Со временем разброс видов и цен стабилизировался, наблюдается четкая картина – диапазон цен на сетку у компаний, которые сами занимаются внешнеэкономической деятельностью, почти одинаков. Отличия видны только по качеству предлагаемых сеток. Объяснение этому очень простое.
Изначально объемы поставок из Европы и Америки не обеспечивали мировой спрос, в том числе и российский, на москитные сетки, поэтому рост и развитие производств стеклосеток в Китае в то время явился абсолютно закономерным. На сегодняшний момент в Китае присутствует порядка 50 производств различного масштаба, но предприятий с полным производственным циклом – единицы. Цена сеток с такого рода предприятий не так привлекательна как с предприятий, если конечно можно их так называть, которые на площадях в 1000 кв. м осуществляют только часть технологических операций. Немаловажная технологическая операция – это двухстадийное нанесение полимера на стеклонить, после чего она попадает на ткацкие станки. Один из самых главных критериев определения качества сетки – оптическая прозрачность – однородность цвета сетки без искажения геометрии, которая напрямую зависит от одинаковой толщины стеклонити. Соответственно, если нанесение было осуществлено неравномерно, проявляется искажение, которое создает ощущение, что сетка разноцветная, где-то светлее, где-то темнее. Далее, при запекании сетки происходит искажение геометрии ячеек, т. е. ячейки имеют разный размер, потому что стеклонить изначально имеет различную толщину. Также можно встретить сетки, которые совершенно не удовлетворяют прочностным характеристикам и имеют излишний характерный запах.
Немаловажным показателем является количество нитей на квадратный дюйм. Общепринятым размером ячейки является 1,20x1,38 мм, который соответствует сеточному плетению 18x16 нитей. Существуют и другие стандарты, например, 14x16 нитей, при таком плетении стоимость сетки уменьшается, но это однозначно ведет к увеличению размера ячейки, что увеличивает вероятность проникновения насекомых в помещение.
Опять же, рынок не стоит на месте, и несколько лет назад появились новые варианты защиты от надоедливых насекомых, пуха и т. д. – роллетные системы (статья «Роллетные противомоскитные системы Nortex», журнал «Оконное производство» выпуск №11, стр. 192).
Роллетные системы во всем мире являются самым востребованным способом защиты окон и дверей квартир, домов и коттеджей от насекомых, об этом говорит хотя бы тот факт, что из общего многообразия противомоскитных систем 60% потребителей мирового рынка используют именно эти системы, нежели стандартные рамные и дверные.
Роллетная система – это противомоскитная сетка (в отличие от обычных систем применяется более жесткая сетка), которая устанавливается на оконную либо дверную раму с внешней стороны и сворачивается в короб, расположенный над световым проемом.
Данная система является более удобной и практичной, обладает невысокой стоимостью и длительным сроком службы даже при интенсивном использовании.
Эксклюзивное предложение от компании Нортекс – системы ПЛИССЕ.
Раздвижная дверная система Nortex-Plisse является не только практичной в использовании, но и служит элегантным украшением дверного проема.
Сетки-плиссе отличаются функциональностью, четкостью линий и пропорций, простотой монтажа и легкостью в управлении. Это усовершенствованная система плиссе без нижнего порога и с роликовыми направляющими. В отличие от роллетных систем отсутствие пружины позволяет двери самостоятельно фиксироваться в любом заданном положении.
В следующем номере мы подробно опишем новые системы и применение новых материалов при изготовлении комплектующих для противомоскитных систем.
Более подробную информацию Вы можете получить на сайте, или позвонив по номерам телефонов компании Нортекс.

Компания Нортекс стала активно заниматься продажами в 2000 году. Сегодня это успешно работающая на российском рынке строительных материалов и потребительских товаров компания, ведущая самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.
Основные направления компании Нортекс:
  • поставка сырья для производства клеев, герметиков, лакокрасочных покрытий (дистрибьютор фирмы BAYER MaterialScience (Германия) по направлению CAS);
  • продажа стеклообоев и стеклохолста для отделки стен (дистрибьютор фирмы SAINT GOBAIN Technical Fabrics (Чехия) и GlassTex (Китай));
  • продажа стеклосетки для систем утепления фасадов (дистрибьютор фирмы SAINT GOBAIN Technical Fabrics (Чехия));
  • продажа противомоскитной сетки и широкого ассортимента комплектующих для противомоскитных систем.

Противомоскитные системы – важное направление деятельности компании.
Нортекс является дистрибьютором известных мировых компаний: SAINT GOBAIN Technical Fabrics, TIANJIN ZONGHENG Industry & Trade co.
Имея более чем 7-летний опыт в сфере продаж противомоскитных систем, постоянно следит за новинками на мировом рынке.

Своим партнерам Нортекс предлагает 4 вида противомоскитных систем:

1. Рамные.
2. Дверные.
3. Роллетные.
4. Системы плиссе.

Будем рады видеть Вас в числе наших постоянных клиентов.

Ошибка при вводе логина или пароля!