Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новые рубежи VEKA

VEKA Rus – самое молодое из дочерних предприятий VEKA в Европе. По крайней мере до того времени, пока не будет введен в эксплуатацию украинский завод VEKA, открытие которого планируется на лето 2008 года.

Сравнительная «молодость» российской компании не помешала ей в краткие сроки обойти своих старших европейских коллег в Испании, Франции, Польше и Великобритании, и сегодня VEKA Rus является самым крупным дочерним предприятием VEKA в Европе как по объемам продаж, так и по объемам и мощностям собственного производства. Российский рынок ПВХ-конструкций стремительно развивается, и VEKA постоянно наращивает свое присутствие на нем. О высоком приоритете российского направления для VEKA свидетельствует и тот факт, что по своему объему рынок России в 2007 году вышел на первое место среди стран Старого Света, оставив позади даже Германию.
В течение всего времени работы в России московский завод VEKA Rus непрерывно развивался, и «спокойных» периодов в его истории практически не было. Осенью 2001 года произошло первое расширение экструзионного парка, в 2002 – построен Учебный центр, в 2003 году была введена в эксплуатацию установка двухкомпонентного смешивания сырья, после чего последовал ввод в строй следующих производственных линий. Качественный скачок в освоении российского рынка произошел для VEKA в 2004 году, когда было открыто второе производство в Новосибирске, а затем филиал и склад в Хабаровске. Последовательное развитие производственной и логистической инфраструктуры позволило VEKA выдержать и неукоснительно соблюсти договорные обязательства перед своими партнерами во всех без исключения регионах даже во время пиковых сезонных нагрузок. Развитие компании не ограничивалось расширением экструзионного парка; среди экструзионных фирм VEKA Rus первой в 2004 году прошла сертификацию в соответствии с DIN ISO 9001:2000, а в 2005 году стала единственной компанией, российские заводы которой подтвердили соответствие качества своей продукции европейскому нормативу RAL.
Несмотря на сложности первого этапа, а начало строительства подмосковного завода пришлось на время августовского кризиса 98 года, российский проект оказался для VEKA очень интересным и перспективным. Следующим крупным этапом расширения производства VEKA в России, сопоставимым по своим масштабам с сооружением нового предприятия, стала реконструкция московского завода, получившая статус самого масштабного инвестиционного проекта в масштабах VEKA Group и включающая в себя три основные составляющие: расширение и модернизацию склада, расширение производства и строительство нового производственного комплекса по подготовке и подаче сырья.
Расширение склада стало не просто механическим приращением закрытых оборудованных площадок для хранения профиля, была создана совершенно новая складская инфраструктура, в частности, построено новое помещение для отдела отгрузок и установлено современное оборудование для организации обслуживания клиентов с постепенным переходом на штрихкодирование паллет. То же самое можно сказать и о парке экструдеров, количество которых увеличилось втрое – с 8 до 22 высокопроизводительных линий WEBER. На линиях нового цеха используется целый ряд технологических новинок. Вместо привычных электронных пил для отрезания профильного хлыста теперь используется специальная разогреваемая до 180 градусов термическая гильотина, применение которой позволяет улучшить качество среза и избежать появления ненужных «опилок» пластика.
Не осталась в стороне и лаборатория, переехавшая в новое помещение и занимающая теперь два этажа в новых производственных офисах. Расширение лаборатории позволило VEKA не только привести ее возможности в соответствие с возросшими нагрузками, обусловленными трехкратным ростом производства, но и расширить номенклатуру проводимых испытаний, введя в их число и такие, которые не предусмотрены российскими нормативами. Так, помимо традиционного контроля цвета координатным способом на VEKA Rus, начиная с августа, проводятся периодические испытания столь важного параметра, как глянец профильной поверхности.
Важной новостью для отрасли будет начало производства полимерных листов VEKAPLAN на подмосковном предприятии. Уже в начале 2008 года из Германии доставят новое производственное оборудование, на котором будет производиться экструзия листов как из жесткого, так и из вспененного поливинилхлорида. В настоящее время в России реализуется VEKAPLAN немецкого и бельгийского производства. Начало его выпуска в России позволит существенно сократить сроки поставок этого продукта, востребованного как в отрасли производства наружной рекламы, так и в строительстве (например, для изготовления сэндвич-панелей).
Но один из самых заметных проектов в области расширения и развития производства VEKA – это строительство нового современного комплекса по подготовке экструзионного сырья, который станет одним из крупнейших не только в России, но и в Европе. К ноябрю 2007 года основные строительные работы были полностью завершены, и немецкие специалисты приступили к монтажу высокоточного оборудования для многокомпонентного смесеприготовления. Заметным этот проект является во всех отношениях – как с точки зрения его влияния на роль и значение VEKA в отрасли, так и с точки зрения того, как изменился внешний вид предприятия – теперь высокие производственные корпуса и сырьевые хранилища становятся видны еще до того, как взору откроется панорама нового завода VEKA в России.

Ошибка при вводе логина или пароля!