Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


МОНТАЖ ОКОН – ФАКТОРЫ РИСКА

Риск – возможность опасности, неудачи или сознательное действие в надежде на удачный исход при наличии опасности и возможных неприятностей...

В одном из отраслевых журналов специалисты компании VEKA подняли актуальную тему о факторах риска в оконном бизнесе, четко сформулировав основные факторы: «использование при производстве оконной продукции комплектующих с заведомо низкими качественными показателями». К этому нельзя не добавить, что наиболее часто фирмы рискуют при монтаже оконной продукции. Бесспорно, если такие риски системные, то в итоге они приведут к серьезным потерям, и главной потерей может стать имидж компании.
Прошедший год характерен тем, что прирост производства оконной продукции был значительно ниже темпов 2006 г. Ситуация активизировала конкуренцию, что повлекло за собой снижение затрат и, следовательно, снижение потребительских характеристик конечного продукта. Однако, основные производители профильных систем продолжают делать ставку на повышение теплотехнических характеристик окон и морозоустойчивые системы, что объясняется высокими темпами строительства в регионах России и особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

А что же в монтажном сегменте?

Слагаемыми качественного монтажа являются: грамотный замер, расчет монтажного узла, конструкция шва, качество изоляционных материалов, готовность проема и, естественно, квалификация исполнителей. Небрежное отношение даже к одному из этих требований (риск удачного исхода) может привести к весьма негативным последствиям как техногенного, так и экономического характера.
Практика последних лет показала, что оптимальным решением монтажного шва является трехслойная система изоляции (рисунок 1) по расположению функциональных слоев: «внутри – плотный, наружу – пористые». Зачастую заказчику монтаж преподносится или «по ГОСТ» или по системе «illbruck», однако в действительности это далеко от истины. На одном из объектов весьма солидного заказчика пришлось наблюдать промокшую насквозь пароизоляционную ленту на бутиловой (?!) основе. На другом объекте заказчику предъявили счет на солидную сумму за «комплект монтажных материалов illbruck». В действительности установлены материалы «никакого» качества неизвестного происхождения. И такие случаи не единичны. Одним из факторов риска является квалификация монтажников.
На монтаже оконной продукции (за небольшим исключением) характерна текучесть специалистов-монтажников, отсюда слабый уровень теоретической подготовки и «совковый» принцип: «как платят – так и работаем».
Комментарии излишни. На монтаже прогрессирует прямой обман конечного потребителя.

А что же в перспективе?

С 01.06.2008 г., с правом досрочного применения, вступает в действие национальный стандарт ГОСТ Р 52479-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия». На стадии экспертизы находится второй национальный стандарт ГОСТ Р «Ленты паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся строительного назначения. Технические условия».
Следует ожидать, что порядок исполнения монтажных узлов и требования к качеству монтажных материалов достигнут более высокого уровня, что действительно будет способствовать энергосбережению в государственном масштабе, а также положит конец беспечному существованию на оконном рынке всяких подделок и обмана.
В прошедшем году компания «Тремко - илльбрук» сделала новые шаги по улучшению потребительских характеристик монтажных систем.
На строительный рынок поставляется высокоэластичная однокомпонентная монтажная пена Elastic Foam – последнее слово в изоляционной технике.
Пена имеет высокую деформационную устойчивость – удлинение при разрыве достигает до 50%, однородную структуру мелких закрытых пор, высокую адгезию к любым поверхностям, восстанавливаемость формы после деформационных нагрузок (сжатия или растяжения). При полном расширении пена не оказывает давления на прилежащие поверхности конструктивных элементов. Пена исключительно подходит для применения в подвижных стыках: при монтаже светопрозрачных конструкций увеличенных размеров, для монтажа конструкций из алюминиевых профилей, для примыканий витражных систем, павильонов или зимних садов к основным зданиям. То есть там, где имеют место высокие уровни деформаций. Продукт сертифицирован.
Другой продукт нового поколения в системе «i3»: монтаж окон без пены – это лента illbruck Trio «три в одном» (рисунок 2). Лента изготовлена таким образом, что одна выполняет все 3 функции защиты от внешних воздействий. Лента выпускается для трех-, четырех- и пятикамерных профильных систем. На момент написания данной статьи лента проходит испытания в лаборатории теплотехники НИИСФ по методике испытаний для сибирских регионов (рисунок 3). Первоначальные данные дают основание рекомендовать этот продукт для качественного монтажа в условиях холодных климатических зон. Применение лент illbruck Trio позволит максимально сократить время на устройство боковых и верхнего монтажных швов при установке оконных изделий и, что очень важно, при этом значительно сокращается время и затраты на подготовку поверхностей.
Следующим шагом компании «Тремко - илльбрук» на российском рынке светопрозрачных конструкций стало завершение начального этапа внедрения силиконовых герметиков для структурного остекления фасадов. На базе СТО, разработанного совместно с НИИМосстрой, проведены испытания и получены сертификаты соответствия на силиконовые герметики и ленточные материалы для изготовления стеклопакетов и монтажа систем структурного остекления.
По жесточайшей методике, разработанной НИИМосстрой, герметики сертифицированы также на долговечность – 30 условных лет эксплуатации.
Компания «Тремко - илльбрук» приглашает отечественных производителей профильных систем и фирмы, работающие на остеклении фасадов, к сотрудничеству с применением герметиков марки TREMCO.

Технический консультант П. Нестеренко
Ошибка при вводе логина или пароля!