Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Защитим Байкал вместе

Озеро Байкал – жемчужина российской природы, самое глубокое озеро на планете. Его уникальность составляют более полутора тысяч видов растений и животных, обитающих только на просторах Байкала.

К сожалению, современное развитие человечества привело к тому, что сохранность озера ставится под угрозу. Но вмешательство человека способно не только разрушать, но и созидать: компания «ТБМ» при поддержке компаний-партнеров организовала некоммерческое партнерство по защите природы Байкала.
Идея создания некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе» исходила от компании «ТБМ», ее поддержали ООО «Драйв – алюминиевые конструкции», ООО «Иркутские окна», ООО «Эй-Би Технолоджи», ООО «Мир климата», МАСО, DEVENTER, WERZALIT, ZOBEL. В дальнейшем присоединились ООО «Кузьмиха-Сервис», ООО «ЛИД-пром», ООО «СП «Витраж», ЗАО «Меллер». Благодаря этим компаниям, их чувству ответственности и желанию сделать что-то полезное для сохранения самого глубокого и уникального по разнообразию животного и растительного мира озера и осуществляется деятельность партнерства.
Проблема свалок на Байкале обостряется с каждым годом: чем больше поток туристов, тем больше мусора. Популярные места отдыха усеяны консервными банками и бутылками. Благодаря вкладу вышеперечисленных компаний в 2008-2009 гг. удалось провести 11 крупномасштабных акций по уборке мусора на берегах озера Байкал. Некоммерческим партнерством было вывезено 100 м3 мусора с берегов озера. Для участия в акциях удалось привлечь волонтеров в возрасте от 17 до 35 лет, туристов, отдыхающих на Байкале, а также участниками этих мероприятий были сотрудники компаний-учредителей и их дети.
Огромный вред экосистеме озера наносит вытаптывание травяного покрова и безжалостная рубка деревьев. Использование моторных лодок, гидроциклов и других водных транспортных средств является фактором беспокойства для рыб и водоплавающих птиц на Байкале. Для привлечения внимания к этой проблеме НП «Защитим Байкал вместе» совместно с Департаментом охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области, а также с Прибайкальским национальным парком выпустили открытки с изображением утки-огаря на острове Ольхон, вида птиц, который практически перестал гнездиться на берегах Байкала.
Очень важно в вопросах дальнейшего сохранения эконаследия проводить работу с детьми и молодежью, прививать им любовь и уважение к уникальности родной природы. Некоммерческим партнерством проводятся различные мероприятия, на которых дети узнают о значении чистой пресной воды для человека, об опасности пожаров, вреде мусора и безответственного отношения к своей планете. НП «Защитим Байкал вместе» ежегодно принимает активное участие и является членом рабочей группы в подготовке празднования межрегионального праздника День Байкала. В рамках Дня Байкала проводятся конкурсы детских рисунков «Байкал глазами детей», «Берегите Байкал!», экологические праздники с участием творческих коллективов, улицы города оформляются флажками и шарами с логотипами НП и Дня Байкала.
Ко дню внесения озера Байкал в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО было проведено две фотовыставки любительской фотографии: «Сохраним заповедный Байкал» и «Байкальские каникулы» совместно с общественной организацией «Байкальская Экологическая волна». Цель фотовыставок – привлечь внимание людей к сохранению нетронутой природы Байкала как главной ценности и рекреационного ресурса байкальского региона, к ответственности за сохранение озера во время своего отдыха на его берегах. В экспозицию фотовыставок вошел специальный фоторепортаж об акциях по уборке мусора на Малом море, проводимых НП «Защитим Байкал вместе». На сайте Министерства природных ресурсов и экологии постоянно размещается информация о мероприятиях НП. Мероприятия НП включены в план проведения Дней экологической безопасности на территории Иркутской области и отражены в государственном докладе Министерства природных ресурсов и экологии о состоянии окружающей среды Иркутской области в 2008 году. НП «Защитим Байкал вместе» сотрудничает с Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, с Администрацией Муниципального образования Слюдянского района, с некоммерческими и общественными организациями г. Иркутска, со станцией юного натуралиста, с областным центром детско-юношеского туризма и краеведения и пр.
НП «Защитим Байкал вместе» выражает огромную благодарность всем участникам некоммерческого партнерства, а также всем, кто неравнодушен к проблеме сохранения озера Байкал, его флоры и фауны.

 

Подробную информацию о деятельности некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе» можно получить на сайте www.zbv-baikal.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!