Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Силикон – новое решение в производстве уплотнителей

Четвертый год торговая марка POLI® успешно использует в своем производстве один из самых надежных современных материалов – силикон, что послужило началом для производства новых видов силиконовых уплотнителей для раздвижных систем, шкафов-купе, душевых кабин, столярных изделий, а также для ПВХ-, алюминиевых и фасадных систем.

Силиконовые уплотнители ТМ POLI

Производство своей продукции и поддержание рынка – сложная и кропотливая работа, которую мы проводим независимо от экономической ситуации, а в условиях кризиса даже активизируем.
Главный основополагающий принцип политики всей компании состоит в том, что в клиенте-производителе мы видим в первую очередь долгосрочного партнера, с которым можно совместно строить будущее, запуская новые и расширяя уже работающие проекты. Этому вопросу уделяется очень большое внимание при подготовке собственных кадров. Мы ориентированы в первую очередь на построение с нашими покупателями по-настоящему партнерских отношений, основанных на индивидуальном подходе, а не на сиюминутной выгоде от разовых продаж.
Работоспособность уплотнителей в большинстве случаев лимитирует надежность и долговечность конструкций, в которых они применяются. Поэтому при производстве уплотнителей важным фактором является правильный выбор материала.
ТМ POLI® может удовлетворить интересы любого клиента. В производстве используется силиконовое сырье, отличающееся по Шор А (60-70) и по прозрачности.
Требования к повышению качества изделий при производстве плюс точные конфигурации уплотнителей влияют на сопротивление ветровой и климатической нагрузке всей фасадной системы.
Для использования в строительном остеклении уплотнители из ТРЕ и силикона допущены к применению по всему миру и устойчивы по отношению ко всем нижеперечисленным разрушающим факторам.

Агрессивные факторы окружающей среды, влияющие на стойкость уплотнителей

  • Солнечный свет.
  • Кислород и озон.
  • Вода и водяные пары.
  • Циклические знакопеременные нагрузки (расширение, изгиб, сжатие).
  • Жара, холод.
  • Агрессивные аэрозоли и осадки в атмосфере (кислотные дожди).
  • Макро- и микробиологическое воздействие (грибки или насекомые).

Солнечный свет

Весь спектр солнечного света содержит только около 6% высокоэнергичного УФ-излучения. Этого вполне хватает, чтобы изменить уплотняющие свойства герметика или даже разрушить его путем инициализации фотохимических реакций внутри материала (разрушение полимерных цепей, возникновение новых связей и радикалов, образование (выделение) низкомолекулярных соединений и образование новых веществ), или соединением с микрочастицами реагентов извне. Силиконовый уплотнитель прочнее других органических уплотнителей, так как имеет неорганическую (Si-O-Si) основу, стойкую к УФ-излучению по своей природе. Чтобы разорвать химические цепочки в силиконовых уплотнителях необходимо на 30% больше УФ-энергии, чем для разрыва химической связи в уплотнителях из вулканизированной резины.

Кислород и озон

Реагенты (кислород и озон), вызывающие деградацию полимеров в органических уплотнителях, постоянно присутствуют в большой концентрации по сравнению с другими химикатами. Вулканизированная резина в отличие от ТРЕ и силикона очень чувствительна к окисляющим агентам, которые вызывают сначала поверхностное, а затем объемное растрескивание.

Вода и водяные пары

Гидролиз на поверхности уплотнителей не только разрушает основу полимерного «хребта», но и вызывает активное разрушение слоя, которым уплотнитель соприкасается с уплотняющей поверхностью, нарушая адгезионно-когезионные свойства уплотняющего слоя. Этот феномен наблюдается даже при комнатной температуре.
Двухнедельные испытания в климатической лаборатории показали, что органические уплотнители получили за это время множественные микроразрушения поверхности, и по уплотняющей кромке снизилась механическая прочность уплотнителей, а силиконовый образец не имел подобных разрушений даже после года испытаний в условиях одновременного УФ- и водного воздействия.

Уплотнители из силиконовой резины. Свойства материала

Силиконовая резина – эластичный материал, получаемый на базе высокомолекулярных кремнийорганических соединений, по внешнему виду напоминающий синтетическую или обычную натуральную резину. Вследствие особой химической структуры силиконовая резина отличается целым рядом свойств, позволяющих ей занять особое место среди резиновых эластичных материалов.

Устойчивость к экстремальным температурам

Уплотнители из силиконовой резины сохраняют свои свойства практически неограниченное время при температурах от -50°C до +180°C. Их можно использовать при близких к +250°C температурах в течение нескольких сотен часов без появления хрупкости.
Как и у всех силиконов, большинство свойств уплотнителей из силиконовой резины зависят от температуры в меньшей степени, чем у органических материалов. Благодаря этому уплотнители из силиконовой резины можно с успехом использовать при более высоких и более низких температурах. К таким свойствам относятся, например, сохранение формы, эластичность, упругость, прочность, жесткость и предельное удлинение. Среди электрических характеристик, которые также в меньшей степени зависят от температуры, следует назвать пробивную прочность, диэлектрические показатели, объемное сопротивление.

Химическая стойкость

Уплотнители из силиконовой резины устойчивы к растворам солей, кипящей воде, спиртам, фенолам, различным минеральным маслам, слабым кислотам и щелочам, а также к перекиси водорода. В определенных условиях при контакте с алифатическими углеводородами наблюдается сильное набухание уплотнителей из силиконовой резины, но после их испарения к уплотнителям возвращаются первоначальные механические свойства, так как они не содержат экстрагируемых составных частей.

Физиологическое воздействие

Уплотнители из силиконовой резины не токсичны, если обработаны по всем правилам, а поэтому идеально подходят для медицинской техники и пищевой промышленности.

Совместимость уплотнителей

Не только в фасадном остеклении, но и для изолированного стеклопакета (ИСП) важна гарантированная совместимость материалов на протяжении всего срока службы изделия. Некоторые материалы при кажущейся инертности со временем контактируют друг с другом. Новейшие исследования показали, что частицы некоторых добавок, пластификаторов и присадок в уплотнителях из ЕPDМ могут мигрировать на расстояние до нескольких сантиметров, изменяя химические и механические свойства материалов (профиль СП). Изображение так называемого «уплотнительного контура» может появляться вдоль всей контактной линии с некачественным уплотнителем.
Уплотнители из ТPЕ и силикона не оставляют следов на соприкасающейся поверхности.
Энергосбережение касается каждого из нас. Здесь нужна и в исследованиях, и в практическом применении глубокая кооперация всех участников производства – от производителей стекла, профиля, уплотнителя и до строителей, архитекторов-проектировщиков.

По материалам доклада д-ра Вернера Вагнера, Сика Сервисес АГ, Цюрих, Швейцария (на GLASS PROCESSING DAYS 2006)

Преимущества сервисного обслуживания ТМ POLI® для украинских партнеров:

  • 100% наличие товара на складе согласно прайс-листу в течение всего года;
  • изготовление эксклюзивных видов (силикон) и цветов (белый, серый, коричневый) под заказ в течение суток;
  • изготовление новых видов по образцу или чертежу заказчика в течение 3-х дней;
  • оформление заявки и выставление счета в течение 15-ти минут;
  • отгрузка товара со складов г. Днепропетровска и г. Киева в течение 5-ти минут;
  • отправка товара удобными для клиента транспортными фирмами в любой регион Украины ежедневно;
  • предоставление бесплатных образцов продукции для новых клиентов (10 погонных метров).

Преимущества сервисного обслуживания ТМ POLI® для зарубежных партнеров:

  • производство продукции в течение 3-х суток с момента заказа;
  • отгрузка товара со склада в г. Днепропетровске в течение 10-ти дней с момента оплаты;
  • предоставляется пакет документов (сертификат происхождения СТ-1, паспорт качества, заключение о происхождении товара);
  • оформление таможенных документов.

Завоевав на украинском рынке прочные позиции, ТМ POLI® не останавливается на достигнутом и продолжает успешно развиваться.
Долгосрочные и надежные отношения с заводами-производителями ПВХ-профилей, торгующими фирмами и предприятиями-производителями светопрозрачных конструкций обеспечивают стабильное положение компании на современном рынке.
От всего сердца коллектив ТМ POLI® поздравляет всех друзей, партнеров, коллег с Новым 2010 годом и Рождеством Христовым! Пусть Новый год принесет Вам успех в делах, благополучие, стабильность и осуществит надежды на счастье, мир и добро!

Ошибка при вводе логина или пароля!