Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Системы алюминиевых профилей ООО «Агрисовгаз» – гарантия качества

Давно ни для кого не секрет, что сегодня именно алюминий занял прочную лидирующую позицию в изготовлении светопрозрачных конструкций. Времена, когда главным критерием для потребителя была низкая цена, а на качество мало кто обращал внимание – уходят в прошлое.

Несмотря на это, на рынке архитектурно-строительных систем некоторые продавцы еще не избавились от такого атавизма, как желание «впарить» низкокачественный алюминиевый профиль под видом известного. Однако покупатель должен знать, что «профиль профилю рознь», будьте бдительны. Тем более, что почувствовав нехватку «настоящего» профиля, появились желающие предложить покупателю «тот же самый» профиль, но «… в любом объеме и по более интересной цене».
Истинное состояние профиля (его качество) может быть обнаружено уже на этапе переработки профиля и монтажа объекта. Гораздо хуже, когда поставщик узнает об истинном состоянии профиля через 2-3 года от покупателя через судебные органы.
На примере ООО «Агрисовгаз» – признанного лидера в производстве алюминиевых профилей для оконно-дверных и фасадных конструкций – предлагаем Вам информацию, которая сделает Вас подкованными в основных вопросах производства профиля и его свойств.
Говоря об алюминиевых конструкциях, необходимо ввести термин «качество системы» в целом. Что включает в себя понятие «качества систем» для ООО «Агрисовгаз»?
Во-первых, это качество алюминиевого профиля, экструдированного в соответствии с ГОСТ 22233-2001 из сплава АД31 (состояние поставки (термообработка) – Т1), полученного только из первичного алюминия с применением современных технологий.

Механические свойства такого профиля составляют:
  • временное сопротивление на растяжение 196 МПа;
  • предел текучести при растяжении 147 МПа;
  • относительное удлинение при растяжении 8%.

Во-вторых, качественная покраска производимых профилей с полным циклом предпокрасочной подготовки только в заводских условиях с предоставлением гарантий.
В понятие качества входит также фурнитура ведущих мировых производителей, угловые соединения, изготовленные из профиля произведенного на нашем предприятии, высококачественный резиновый уплотнитель по ГОСТ 30778-2001.
Предприятие ООО «Агрисовгаз» имеет аккредитованную испытательную лабораторию на техническую компетентность в системе сертификации ГОСТ Р, в том числе на право испытаний и контроль качества лакокрасочных покрытий.
ООО «Агрисовгаз» сертифицирован на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000, что подразумевает обязательное подтверждение выполнения всех процедур, в том числе, в первую очередь, подтверждающих качество выпускаемой продукции.
Поговорим подробнее о составляющих понятия «качество».

Алюминиевый профиль

Прессование – один из прогрессивных и распространенных процессов обработки металлов давлением. Важное преимущество прессования – это возможность изготовления изделий сложной конфигурации с высокой степенью точности, которую нельзя получить другими способами металлообработки и без которой нельзя обойтись при изготовлении строительных конструкций. Особенно это относится к многоканальным полым изделиям. Получение таких изделий с заданным распределением структуры и свойств в продольном и поперечном направлении позволяет использовать их в изготовлении окон, дверей, витражей, зимних садов, строительстве светопрозрачных перекрытий и др. Долговечность алюминиевых конструкций составляет свыше 80 лет.
Австрийские литейные печи Hertvig Engineering, установленные в ООО «Агрисовгаз», позволяют получать высочайшего качества алюминиевые цилиндрические слитки для прессования.
В качестве исходного сырья предприятие получает первичный алюминий А-7 в 20-килограммовых слитках, из которых с добавлением необходимых компонентов отливаются круглые алюминиевые цилиндрические слитки (столбы) сплавов АД31, АД0, 6060, 6063.
Высокоточные станки инструментального производства, применение специальных инструментальных сталей для изготовления матриц, использование первичного алюминия при литье цилиндрических слитков, четко отлаженная система контроля качества продукции на всех этапах ее производства и, главное, опыт и профессиональное мастерство рабочих и технических специалистов позволяют выпускать профили, не уступающие по качеству профилям ведущих европейских производителей.
В последнее время к нам стала поступать информация от заказчиков о том, что на рынке строительных конструкций некоторые продавцы предлагают профиль «а-ля» AGS», который на самом деле таковым не является. Желание многих деятелей заработать на имени Агрисовгаза, используя при этом свободные прессовые мощности сторонних предприятий, понятно. Но… и те, кто продает, и те, кто покупает должны отдавать себе отчет в том, что:
1) Профиль «типа AGS» имеет значительные отклонения от геометрии «родного» профиля. Обычно он тоньше и легче. С одной стороны, это выгодно для покупателя, но с другой – это отклонение в 100% случаев приведет если не к беде, то к большим неприятностям в дальнейшем. Это только вопрос времени. Может быть, в конструкции через полгода произойдет вырывание петель двери с поверхности створки или рамы. Или, например, стойка в фасаде ответственного объекта изменит геометрию и стеклопакеты посыпятся на головы прохожих.
2) Любая, в т. ч. независимая лаборатория на основании номера партии поставленного профиля и журнала плавок ООО «Агрисовгаз» сможет дать заключение – является этот профиль изделием Агрисовгаза или нет. Избежать ответственности здесь не удастся. Виноват будет тот, кто продавал. Имя потеряет тот, кто покупал.
Уважаемые господа! Все, кто связан со светопрозрачными конструкциями, все, кому дорого свое имя, все, кто не стремится к сиюминутной выгоде в ущерб качеству. Будьте бдительны! Сообщайте обо всех фактах появления подозрительного профиля, независимо от того, «в чьи одежды он рядится».

Покраска

Высокий уровень защиты от коррозии, неповторимость каждого объекта обеспечивается окраской алюминиевых профилей порошковыми полимерными материалами.
В ООО «Агрисовгаз» работают две современные итальянские установки порошкового электростатического окрашивания, позволяющие окрашивать алюминиевые профили, а также небольшие конструкции габаритами до 300х1000х7000 мм.
Покраска осуществляется порошковыми красками ведущих мировых производителей, таких как Biсhon, Akzo Nobel, имеющих подтверждение общеевропейского сертификационного органа «Qualicoat» о качестве продукции.
Ведущий европейский поставщик красок фирма Akzo Nobel определила ООО «Агрисовгаз» как «одобренного производителя покрытий Interpon D порошковыми красками стандартной стойкости для архитектурных систем». Для этого фирма Akzo Nobel протестировала полный цикл подготовки и методику по нанесению покрытия на продукцию архитектурного класса. По результатам проверки было сделано заключение о соответствии вышеперечисленных параметров требованиям техпроцесса Akzo Nobel, о чем выдан соответствующий сертификат.
В отличие от большинства представленных на российском рынке линий по нанесению порошковых покрытий, линии ООО «Агрисовгаз» оборудованы электроникой и пистолетами-распылителями швейцарской фирмой GEMA, что практически сводит к нулю так называемый «человеческий» фактор. Особое внимание уделяется качеству подготовки поверхности.
Очень важно точно соблюдать технологический цикл подготовки к окрашиванию. Каждая стадия выполняется в отдельной ванне в цехе окраски.
Первая стадия – это одновременное обезжиривание и кислотное травление, которое удаляет любые следы от прикосновений персонала, а также оксидную пленку и интерметаллидные включения с поверхности.
Вторая стадия – это создание конверсионного слоя. На нашем производстве используется хроматная обработка – технология, которая по сравнению с другими типами обработки дает наилучшее конверсионное покрытие. Это покрытие позволяет прочно соединить наносимую краску с профилем (так называемая адгезия).
Контроль степени травления-обезжиривания и операции хроматирования (по толщине хроматного слоя) осуществляется в соответствии с требованиями Qualicoat (9 издание). Это основной документ, который на европейском уровне регламентирует операции подготовки поверхности и контроля качества покрытия для архитектурных профилей.
Наконец, третья и четвертая стадии – отмывка хроматированного профиля от остатков солей на его поверхности и сушка.
Промывка по технологии, применяемой на ООО «Агрисовгаз», осуществляется деионизованной водой, получаемой за счет пропускания воды данной ванны промывки через систему ионообменных фильтров. Сушка осуществляется также в соответствии с требованиями «Qualicoat» при температуре не выше 70 °С. Используются лучшие химические реагенты отечественного и импортного производства.
Теперь сама покраска. В покрасочных камерах применяются 4 пистолета-распылителя, а точное регулирование температурных параметров в печах полимеризации позволяет получать полностью однородное покрытие. На ООО «Агрисовгаз» разработана и успешно применяется собственная технология подвеса и окрашивания комбинированных «теплых» профилей, включающих полиамидную термовставку. Это техническое решение позволяет полностью исключить изменение геометрических параметров окрашенного комбинированного профиля. Алюминиевые профили окрашиваются в любой цвет по шкале RAL в соответствии с ГОСТ 22233-2001, включая металлизированные краски, «серебреная чернь», «старая бронза».
В последнее время на рынке услуг покраски участились случаи нанесения порошка толщиной 55 мкм, что позволяет существенно экономить расход краски и, как следствие, предоставлять более низкую цену. ООО «Агрисовгаз» обеспечивает толщину покрытия на лицевых поверхностях в среднем не менее 95 мкм, что обеспечивает более высокую коррозионную стойкость профиля в конструкциях.
Но нельзя все регламентировать и описать на бумаге. Восприятие краски у разных людей различное. Кроме того, партии красок самих производителей краски иногда отличаются по оттенку. Следует также отметить, что при изготовлении «металликов» производители используют различные по размеру гранул заполнители. Это приводит к тому, что даже при наличии информации о цвете по шкале RAL у заказчика возникает субъективная оценка цвета и оттенка окрашенной продукции.
ООО «Агрисовгаз» в этом случае подходит к делу неформально. Для таких случаев на предприятии применяется практика предоставления заказчику окрашенного образца для принятия решения о выборе производителя краски.
С целью предотвращения повреждения порошкового покрытия на стадии изготовления и монтажа конструкций все окрашенные профили покрываются защитной пленкой с фирменным логотипом. Пленка легко удаляется с конструкций после стадии отделочных работ, не оставляя на поверхности клеящего компонента.

Для поддержания высочайшего качества покрытия на ООО «Агрисовгаз» используется многоступенчатая проверка качества:
  • краски приобретаются только у фирм, имеющих сертификат, подтверждающий качество продукции;
  • каждая партия краски проверяется аккредитованной лабораторией на этапе входного контроля;
  • проводится операционный и приемочный контроль технологических операций и готовой продукции.

ООО «Агрисовгаз» периодически направляет свои образцы в независимую сертифицированную лабораторию. Все образцы ООО «Агрисовгаз» успешно выдерживают испытания. По заключению ОАО НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория» (от 08.02.2002 и 16.03.2003) порошковые покрытия полиэфирными красками, нанесенные на алюминиевый профиль, имеют гарантированный срок службы в условиях открытой промышленной атмосферы умеренного климата не менее 15 лет.

Резиновый уплотнитель

Резиновые уплотнители, используемые для систем AGS, работоспособны при любых видах атмосферного воздействия в интервале температур от -50 °С до +80 °С, имеют высокие прочностные показатели, экологически безвредны. Качество продукции подтверждено сертификатом соответствия ГОСТ 30778-2001, экологическая и санитарная безопасность – санитарно-эпидемиологическим заключением. Срок службы уплотнителей не менее 15 лет.

Фурнитура

Для комплектации систем AGS применяется высококачественная фурнитура ведущих мировых производителей SAVIO, FAPIM, ROTO, SIEGENIA. Качество всей фурнитуры подтверждено сертификатами.

Угловые соединения

Угловые соединения для алюминиевых систем могут быть изготовлены несколькими способами:
  • стальные соединения;
  • соединения из алюминия (литые и экструдированные).

Самое надежное соединение то, которое получено путем экструзии из специального сплава с более жестким состоянием поставки, чем у обыкновенного профиля. ООО «Агрисовгаз» в каталогах систем AGS рекомендует использовать именно такие.
Продуманная и отлаженная система сбыта позволяет ООО «Агрисовгаз» гибко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и потребности регионов и предлагать свою продукцию с расчетом на будущее.
ООО «Агрисовгаз» имеет развитую дилерскую сеть. В настоящее время девять наших дилеров представляют и реализовывают продукцию ООО «Агрисовгаз» в Центральном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Уральском регионах, на Украине и в Беларуси. Каждый дилер – это своеобразный представитель ООО «Агрисовгаз» в своем регионе со своим консультационным центром, со своей расчетной группой, со своим складом.
Поставляя на рынок высокотехнологичную продукцию, ООО «Агрисовгаз» стремится предоставить конечному потребителю продукцию, отвечающую в комплексе самым высоким критериям оценки, и «мелочей» в данном вопросе быть не может.

Ошибка при вводе логина или пароля!