Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


5 лет производству Winkhaus в России

К середине девяностых годов европейские компании приобрели опыт совместных предприятий и стали продвигать свой бизнес на российском рынке в форме дочерних фирм и филиалов. Именно к этому времени относится появление предприятия Winkhaus в Москве.

До 1996 года фурнитура для окон и дверей Winkhaus поступала в Россию непосредственно крупным переработчикам, однако рост продаж вызвал резкое усложнение организации комплектности поставок, выявил необходимость оперативного сервисного обслуживания клиентов.
Компания Winkhaus к тому времени уже около 140 лет успешно вела бизнес по всему миру, и логика развития немецкого предприятия привела в 1996 году к открытию российского отделения. В сфере оконной и дверной фурнитуры оно было и остается единственным в России, которое является частью немецкой компании, ее собственностью.
Открывшаяся в 1996 году фирма-представитель Winkhaus в России успешно развивалась: росли продажи, расширялась дилерская сеть. Компания стала одним из лидеров в области фурнитуры для окон и дверей. Очень быстро рост продаж потребовал качественных изменений в организации бизнеса. С одной стороны, возросли требования клиентов к комплектности и скорости формирования заказов. Для этого необходимо иметь на складе в большом количестве весь ассортимент предлагаемой фурнитуры. С другой стороны, конкурентная борьба требовала снижения издержек. Решение Winkhaus открыть в России сборочное производство явилось оптимальным решением этих противоречивых задач.
Очевидно, что плотность транспортной и складской упаковки элементов существенно выше плотности готовых изделий. Это позволяет полностью использовать возможности транспорта и содержать небольшой склад элементов. Оперативная доставка и постоянный контроль за комлектованием позволяют избегать дефицита каких-либо артикулов. Таким образом, при необходимости всегда можно быстро собрать нужное количество готовых изделий.
Май 2002 года, когда эти соображения претворили в жизнь, и принято считать отправной точкой развития собственного сборочного производства Winkhaus в нашей стране.
С первого дня своего существования и по сей день в России осуществляется именно сборка оригинальных комплектующих, привезенных из Германии.
Особенность производства Winkhaus в России – абсолютная калька с принятой на предприятиях Winkhaus системы. В основе организации – строжайшее соответствие немецким стандартам и технологиям. Все, от спецификации каждого изделия до полного регламента сборки и контроля качества, было передано немецкими коллегами. Именно они проводили обучение первого призыва сотрудников, от управленческого аппарата и инженерно-технического персонала до операторов станков. Таким образом, был сформирован костяк коллектива, который передает опыт и стиль работы сегодняшним и будущим работникам. Каждый новый человек, приходящий на производство, всегда может рассчитывать на помощь своих коллег. Нормативы труда также полностью совпадают с регламентом, принятым на немецком предприятии.
С помощью специалистов Winkhaus удалось и оптимально сформировать парк станков, привезенных из Германии. Сейчас производство ведется на станках фирм Schling, KMT и Friedrich, причем российское представительство Winkhaus первым в стране стало использовать автоматические агрегаты, в частности Friedrich-автомат.
Каждая деталь проходит многоступенчатый контроль. Сначала проверяют комплектующие, приходящие из Германии, на качество гальванического покрытия и внешний вид. Далее в процессе сборки осуществляется операционная проверка. И наконец, на выходе специальные контролеры проверяют результат.
Важно, что станки технологически не универсальны, то есть каждый пункт номенклатуры собирается на своем, предназначенном только для данного вида продукции, станке. Такой технологический подход надежно гарантирует высокое качество.
Вся продукция изготавливается из легированной стали, она гальванически оцинкована и пассивирована. Фурнитура представлена в серебристом исполнении, поверхность покрыта трехвалентным хромом. Такое покрытие дает максимальную коррозионную защиту и гарантирует длительную сохранность материала.
Производство расширяется и совершенствуется. Начав в 2002 году всего с нескольких наименований, российское предприятие Winkhaus увеличило ассортимент производимой продукции в несколько раз, объем вырос почти вдесятеро. Возросшие требования к количеству выпускаемых комплектующих привели к тому, что цех из Москвы переехал в Подмосковье, в город Долгопрудный. Площадь сборочного цеха стала в пять раз больше, продукцию производят в две смены.
В итоге, сегодня верность выбранного нами решения косвенно подтверждают и конкуренты, которые совсем недавно запустили аналогичное производство или планируют такой запуск.
Следует отметить, что именно наличие цеха позволило оперативно отреагировать на рост спроса в 2006 году. Ведь в создавшейся тогда ситуации соблюдать сроки и комплектность поставок для многих производителей оказалось неразрешимой задачей. Нельзя сказать, что и нам было легко, однако созданная специалистами Winkhaus организационно-технологическая система, соответствующая самым современным европейским стандартам, позволила в рабочем порядке увеличить объем без ущерба для качества. В этот непростой для всех производителей фурнитуры период мы без излишнего героизма и пафоса смогли приобрести новых клиентов.
Производственное подразделение компании и дальше в любой ситуации будет строго следовать стандартам, прошедшим вековую проверку в головном предприятии, и видит в этом залог стабильного успеха в будущем.

Юлия Кухаренко
Ошибка при вводе логина или пароля!