Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Как выбрать поставщика оконных комплектующих?

Строительная отрасль является той сферой производства, где происходит оперативное замещение одних технологий другими, более совершенными. Быстрым преобразованиям в немалой степени способствуют растущие требования потребителя. При постепенном улучшении социально-экономического положения россиян на первый план выходит уже не стоимость, а качество стройматериалов.

В условиях повышенной конкурентности, чтобы успешно развиваться и занимать верхние места в бизнес-рейтингах, компаниям необходимо тщательно следить за характеристиками выпускаемой продукции. К тому же нельзя забывать, что на отечественный рынок с каждым годом приходит все больше зарубежных фирм. Они, как правило, имеют огромный опыт в области улучшения качественных характеристик своих изделий. Совершенно ясно, что ни о какой поддержке отечественного производителя не может быть и речи, если продукция российских компаний будет уступать иностранным аналогам.
Отдельного внимания заслуживает вопрос о комплектующих (составных частях любого технологически сложного изделия). Заниматься разработкой, усовершенствованием и внедрением каждой отдельно взятой детали могут позволить себе далеко не все компании-производители. Это требует создания обширной научно-исследовательской базы и предполагает огромные финансовые расходы. Поэтому дифференциация производства в строительстве – обычное на сегодняшний день явление.
Предприятия занимаются изготовлением комплектующих, которые затем направляются на заводы, где из них собирается готовый продукт. К выбору поставщика необходимо подойти крайне серьезно. Ведь всего одной дефектной детали вполне достаточно, чтобы в качестве потеряла вся конструкция. А в дальнейшем брак может привести к печальным последствиям.
Сегодня каждый из сегментов строительной отрасли является отдельным наукоемким производственным направлением. Область ПВХ-технологий не исключение. В настоящий момент на отечественном рынке насчитывается множество компаний потенциальных поставщиков пластиковых оконных систем. С каждым годом растет количество экструзионных производств. В связи с этим вопрос выбора поставщика на рынке оконных комплектующих приобретает все большую значимость и актуальность.
Так по каким же критериям оценивать качество того или иного продукта? Как не ошибиться в выборе поставщика?

Существует три критерия, на основе которых можно судить о возможностях определенного предприятия:
  • эксплуатационные характеристики поставляемых изделий;
  • качество производственного процесса на заводе-изготовителе;
  • степень надежности и перспективности поставщика.

Оцениваем изделие

Оконная система, как известно, состоит из трех основных элементов: профиля (проще говоря, рамы), стеклопакета и фурнитуры. Характеристики каждой из этих комплектующих определяют качество всего изделия.

Профиль

При выборе профиля большое значение имеют его эксплуатационные свойства. Следует обратить внимание, прежде всего, на физико-механические показатели материала, значения которых устанавливаются по результатам экспериментальных испытаний. Так, контроль проходят: внешний вид профиля (проверяется на наличие загрязнений и различных дефектов), степень скручивания (на метр длины – не больше 0,1 мм), прямолинейность отрезков, перпендикулярность стенок, плоскостность поверхностей, толщина внешних и внутренних стенок и т. д.
По результатам физико-механических испытаний материала также можно судить о его тепло- и звукоизоляционных характеристиках и показателях долговечности. По словам специалистов группы компаний ПРОПЛЕКС, одного из крупнейших российских производителей ПВХ-профиля по австрийским технологиям, по полученным данным легко установить качество материала. Достаточно просто сопоставить полученные показатели с нормативными значениями, регламентированными в отечественных и международных стандартах. В нашей стране основные требования к ПВХ-профилю изложены, главным образом, в ГОСТе 30673-99.
Исследования показывают, что ПВХ-окна способны оградить от внешних звуков в 75 – 85 дБ (скоростная магистраль). В то время как законодательно принятый уровень шума (его значение закреплено в СНиП 23-03-2003 «Защита от шума») для жилых помещений равен 30 – 40 дБ.
Показатель теплопроводности ПВХ-профиля ~ 0,21 Вт/м2К. В основном его энергоэффективная функция зависит от конструкции. Внутри ПВХ-профиль разделен поперечными перегородками, тем самым образуются отдельные камеры, заполненные воздухом. Они и определяют теплозащитные свойства профиля. Особое значение для энергоэффективности имеет ширина рамы. Чем она больше, тем лучше по своим теплоизоляционным свойствам ПВХ-профиль. Наиболее доступные системы имеют толщину профиля 58 – 62 мм. Для климатических условий северных регионов лучше подойдут оконные системы с шириной профиля 70 мм. Такие окна по сравнению с окнами 58 мм позволяют сохранить примерно на 25% больше тепла.
Что касается долговечности ПВХ-профиля, по самым разным оценкам, минимальный срок его службы составляет около 50 лет.

Стеклопакет

Важную роль в оконных системах, помимо профиля, играет стеклопакет. Он состоит из нескольких стекол, дистанционных рамок и осушителей. Его физико-механические характеристики зависят от качества герметизации стеклопакета, типа осушителя, качества стекол. Герметизация должна быть выполнена на технологических автоматизированных линиях, что обеспечит высокую прочность стеклопакета и надолго защитит от проникновения в его внутреннюю камеру молекул воды. Если говорить о типе влагопоглотителя, засыпаемого в полость дистанционной рамки, то преимуществом у специалистов пользуются силикагели. Применение некачественного осушителя или герметика, как правило, приводит к запотеванию стеклопакета изнутри.
В большинстве стеклопакетов применяется листовое флоат-стекло (например, бельгийского концерна Glaverbel). Оно характеризуется гладкой и ровной поверхностью и отличными оптическими свойствами. Но его теплоизоляционные показатели не так высоки, как хотелось бы. В связи с этим все большую популярность приобретают современные энергосберегающие i-стекла и k-стекла. Однако их энергоэффективные параметры имеют различия. Первый вид сберегает порядка 90% тепла, поступающего в помещение, а второй способен удержать лишь его 70%.
В целом, поверхность стекла не должна иметь неровностей, пузырьков, вкраплений, различных дефектных пятен. Необходимо, чтобы углы стекла были целыми, кромки ровными.

Фурнитура

При выборе поставщика фурнитуры следует обратить внимание на наличие у него сертификатов на продукцию. Так, данный вид комплектующих проходит испытание на стойкость к коррозии и совместную работу с профилем. Для этого определяются показатели прочности штанг, тяг, петель, замков и ручек сцепления. По общим оценкам специалистов, фурнитура считается качественной, если способна выдержать не менее 20 тысяч циклов открывания/закрывания. То, что она прошла такую проверку, подтверждается, например, у изделий Kale, наличием 10-летней гарантии, предоставляемой на них компанией.
На каждой стадии производственного процесса этой фурнитуры осуществляется регулярный контроль характеристик изделия, определяются его геометрические и механические параметры. Кроме того, тщательно проверяется исходное сырье – толщина, поверхность и химический состав стали.

Качество производственного процесса

Производство ПВХ-профиля – сложный процесс. Поэтому компании-производители большое значение уделяют выбору поставщика оборудования. Родиной ПВХ-профиля традиционно считается Германия, а колыбелью ПВХ-производства – Австрия. Последняя покрывает 80% мирового спроса на экструзионные инструменты.
Профильная отрасль начала развиваться в Европе 25 – 30 лет назад, поэтому зарубежный опыт актуален для российских производителей. Например, «ПРОПЛЕКС» работает по австрийским технологиям: его производство налажено и запущено специалистами из этой страны.
Продукция PROPLEX в процессе изготовления проходит несколько уровней контроля, начиная с отбора качественного сырья и заканчивая постоянной наладкой экструзионного инструмента. Ведь размерные допуски на профиль требуют жесткого соблюдения.
Стабильность значений геометрических размеров и физико-механических показателей оконных комплектующих определяется в основном квалификацией рабочего персонала, технологичностью оборудования, наличием научно-исследовательской базы. Поэтому все большее количество заводов-изготовителей внедряют у себя системы управления качеством. В них прописываются требования как организационного, так и производственного характера, главным образом нацеленные на руководство предприятия.
Также необходимо отметить ориентированность систем управления качеством на потребителя. Производственные линии и технологический инструментарий в любой момент должны быть готовы к усовершенствованию для выпуска более новой продукции. А это требует введения на предприятии научно-исследовательских подразделений, внедрения отделов по инновационному развитию, обновления ресурсной базы и т. п.

Надежность и перспективность поставщика

При выборе поставщика нельзя не обращать внимания на его надежность, иначе говоря, стабильность, своевременность и гибкость поставок. Сегодня спрос на оконные ПВХ-системы непрерывно растет. Непростой оказалась ситуация, сложившаяся в прошлом году, когда реальные потребности рынка намного превысили заявленные объемы. И не все производители могли гарантировать предложение комплектующих в необходимом количестве. В то время как регулярные сбои в поставках полностью тормозят производство. А это отражается не только на прибыли предприятия, но и, что более важно, на интересах конечных потребителей, желающих приобрести современную качественную оконную систему.
Поэтому при выборе поставщика следует обратить внимание, с одной стороны, на потенциал наращивания производственной мощности компании, с другой – на возможность приобрести комплектующие у одной фирмы. По словам коммерческого директора Группы компаний «ПРОПЛЕКС» Александра Голикова, «переработчикам удобно работать с одним поставщиком и вместе с профилем покупать другие комплектующие». А по мнению экспертов отраслевого маркетингового центра «О.К.Н.А. Маркетинг», «это хороший шаг на развивающемся рынке».
Большую роль при выборе поставщика играет его перспективность. В это понятие вкладываются такие качества, как широкий выбор комплектующих изделий, обширная научно-исследовательская база, огромный ресурсный потенциал, инновационные разработки и направленность на потребителя.
Итак, выбор поставщика в первую очередь должен строиться на анализе эксплуатационных характеристик предлагаемых им оконных комплектующих. Компания, выпускающая высококачественную продукцию, как правило, всегда имеет на нее соответствующие национальные и/или международные сертификаты.
Кроме того, необходимо учитывать специфику российских условий эксплуатации. Поэтому стоит выбирать те оконные комплектующие, которые по значениям своих физико-механических параметров (особенно прочностных и температурных) превосходят прописанные в стандартах нормативы. Должен присутствовать определенный технологический запас (особенно для северных территорий страны).
Наконец, надежность и перспективность компании также играют немаловажную роль. В современных условиях динамичного роста рынка оконных технологий (как количественного, так и качественного) инновационная ориентированность, гибкость и стабильность поставок являются весьма значимыми факторами при выборе поставщика качественных оконных комплектующих.

Материал подготовлен пресс-службой Группы компаний «ПРОПЛЕКС»
Ошибка при вводе логина или пароля!