Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


СибПромПласт – новый игрок на сибирском рынке ПВХ-профилей

Несмотря на снижение нормы прибыли в отрасли, оконный бизнес благодаря общему подъему экономики и повсеместному росту инвестиций в строительство и недвижимость остается выгодным, привлекательным и перспективным.

Сегодня только на рынке ПВХ-профилей представлено порядка полусотни марок, часть из которых импортируется, а часть экструдируется на территории РФ. При этом доля последних в общем объеме постоянно увеличивается. Однако существует неравномерность в географическом расположении экструзионных производств, подавляющее большинство которых пока что находится в центральных регионах страны, а наибольшая концентрация их имеет место в Подмосковье. Удаленность поставщиков профиля от своих переработчиков приводит не только к дополнительным транспортным издержкам, сказывающимся на конечной стоимости окна, но, к сожалению, зачастую приводит к несвоевременным поставкам, а что может быть хуже этого в разгар сезона, когда дорог каждый час? Особенно остро такая проблема стоит у оконных компаний, удаленных от центра регионов Сибири и Дальнего Востока, где строительный сезон короче, чем в южных регионах страны, а логистические цепочки поставок профиля и комплектующих гораздо сложнее.
14 июня 2007 года произошло знаменательное событие для оконного рынка Кузбасса и соседних областей – состоялось открытие завода СибПромПласт – первого в Новокузнецке предприятия по выпуску пластикового профиля для производства светопрозрачных конструкций. Новое современное экструзионное предприятие было в рекордные для региона сроки запущено в одном из отремонтированных и переоборудованных цехов на территории Новокузнецкого металлургического комбината. При его планировании еще на стадии проектных разработок был сделан упор на применение передовых технологий, покупку и установку оборудования с учетом последних достижений в области экструзии ПВХ-профилей.
Генподрядчиком проекта по запуску завода выступила австрийская фирма Greiner Extrusion, которая в назначенные сроки обеспечила поставку и монтаж оборудования, обучила персонал на одном из своих заводов. Greiner Extrusiontechnik, мировой лидер на рынке экструзионного инструмента для производства оконного ПВХ-профиля, имеет более чем 30-летний опыт работы в сфере экструзионных технологий. На протяжении пяти лет компания работает с российскими производителями. Руководство компании очень высоко оценивает потенциал российского рынка и отмечает, что в последние годы наши производители делают акцент на качественной продукции, которая будет конкурентоспособной на рынке. Поэтому российский производитель приобретает оборудование, способное обеспечить выход качественного продукта. «Это наилучшим образом доказывает компания «СибПромПласт», – отметила на презентации по случаю открытия завода заместитель главы представительства Greiner Extrusionstechnik GmbH Людмила Валерьевна Ильичева. – Предприятие соответствует всем современным требованиям, оборудовано по последнему слову техники. Все способствует тому, что продукция будет действительно качественной. Этот производитель займет свое достойное место в числе лидеров российского рынка ПВХ-профиля для производства окон. Для этого есть все предпосылки».
Новый профиль выводится на рынок под названием «Теплокон» и представляет собой систему трехкамерных ПВХ-профилей, соответствующих ГОСТ 30673-99. Его рецептура разработана специально для Сибирского региона с учетом резко континентального климата, что стало основой при выборе названия нового оконного бренда. Профили с одинаковой толщиной стенок по всему периметру замечательно держат тепло. При этом обеспечивается оптимальная шумоизоляция. Универсальный армирующий профиль для рамы, створки и импоста из оцинкованной стали толщиной 1,5 мм фиксируется в средней камере таким образом, что не касается внутренних стенок. Это, в свою очередь, предотвращает перетекание холода по металлу и образует жесткую систему. Конструкция профиля позволяет устанавливать как однокамерный, так и двухкамерный стелопакет толщиной до 32 мм, что обеспечивает возможность изготовления окон с повышенными звуко- и теплоизляцией. Размер паза делает возможной установку фурнитуры улучшенной взломоустойчивости. Эстетичный внешний вид окон, не допускающий загрязнения стыка, органично вписывается в современное градостроительство. Вся продукция отвечает международным стандартам качества и санитарным нормам. К тому же, производство не только экологически чистое, но и безотходное – вторичное сырье используется для изготовления подоконников. Кроме того, на заводе есть возможность принимать и перерабатывать отходы ПВХ-профилей других производителей.
Окна из пробной партии выпущенного СибПромПластом профиля уже стоят в нескольких городах юга Кузбасса. «Теплокон» является образцом наилучшего соотношения цена-качество. Показатели профилей, полученные при испытаниях, значительно превосходят требования ГОСТа 30673-99. Так, например, по показателю стойкости к удару при температуре -40°С ГОСТ допускает повреждения не более одного образца из десяти испытуемых. В образцах профиля производства СибПромПласта разрушений не обнаружено вообще. Прочность при растяжении должна быть не менее 37 МПа, фактически лабораторные исследования показали 47,8 МПа. И так по большинству показателей.
Профиль «Теплокон» изготавливается из высококачественного сырья признанных во всем мире производителей – корейской фирмы «LG Chem» и германской «IKA». Технологическая цепочка включает склад сырья, автоматизированную станцию смешивания, экструзионные линии для производства оконного профиля и подоконников, лабораторное оборудование, а также оборудование для изготовления армирующего профиля.
Каждая партия профиля проходит жесткий контроль в собственной лаборатории с проведением всех необходимых испытаний на ударопрочность, свариваемость, морозостойкость и другие параметры.
Одно из главных направлений развития предприятия – активное продвижение своей продукции на оконный рынок. В его основе – тесное взаимодействие с переработчиками ПВХ-профиля, от которых в значительной степени зависит качество окон, устанавливаемых потребителю. Приоритетными являются обучение и контроль над соблюдением всех технических требований в сборке и установке окна, обеспечение необходимой технической документацией, оперативное решение возникающих вопросов и проведение совместных испытаний в лаборатории завода. Такой подход к сотрудничеству уже дает ощутимые результаты – заключены договоры с 26 фирмами-переработчиками профиля, ведутся переговоры с крупными строительными компаниями (ОСМК, «Оконные технологии», «Мир окон»). Для успешного продвижения продукции руководство компании «СибПромПласт» наладило партнерство с предприятием «Перспектива».
«Мы собрали окно из профиля «Теплокон», испытали и сертифицировали его, – рассказывает руководитель «Перспективы» Геннадий Ценин. – Это высококлассный продукт, и мы приняли решение о сотрудничестве с заводом «СибПромПласт», перевезли оконное производство на территорию предприятия, тем самым решили проблему транспортной доставки профиля и свели издержки к минимуму. Совместно разработали областную программу «Доступное окно», которая предполагает открытие офисов по работе с клиентами по всей Кемеровской области».
«СибПромПласт» позиционирует себя как компания, готовая обеспечивать высококачественной продукцией не только Кузбасс. Уже сейчас объем производства завода составляет около трех миллионов погонных метров оконного профиля и 500 тысяч погонных метров подоконника в год, что в целом составляет около 3,5 тысяч тонн продукции. А в самом скором времени планируется запуск еще двух экструзионных линий по изготовлению новых видов профилей.

Ошибка при вводе логина или пароля!