Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ. Сравнительный анализ различных систем

Компания «Интерьер мастер» является разработчиком и продавцом алюминиевых профилей для строительных и интерьерных конструкций.

В этой статье дан сравнительный анализ систем, представленных на рынке межкомнатных перегородок, в том числе системы «Интал-33»*, разработанной нашим авторским коллективом.
На сегодняшний день на рынке существуют две принципиально различные концепции разделительных алюминиевых перегородок.
В основе Концепции I лежит профиль прямоугольного сечения с развитой поверхностью в виде пазов и выступов. После соединения стойки с ригелем при помощи угловых сухарей все выступы и пазы основного профиля должны быть закрыты специальными нащельниками и крышками. Так, для одинарной перегородки декорирующими являются 3 профиля, для двойной перегородки – это 2 декорирующих профиля (см. рис. 1).
В основе Концепции II, которую представляет система «Интал-33» (см. рис. 2), лежит идея классического прямоугольника, который не нужно декорировать. Стойку с ригелем соединяет оригинальный замок, монтируемый в миниатюрный паз профилей. Паз впоследствии закроет резиновая заглушка, которая одновременно является уплотнителем для стекла.
Основные весовые и прочностные характеристики Концепции I и Концепции II представлены в таблице.

Реализация Концепции II дает следующие преимущества:
  • Отсутствие декоративных накладок снижает металлоемкость 1 погонного метра конструкции профиля в 1,2-1,5 раза, что обеспечивает снижение затрат на материал каркаса.
  • Отсутствие декоративных накладок, оригинальная конструкция соединительного элемента, уплотнителя-заглушки, прижимной клипсы в 2-3 раза снижают время монтажа.
  • Увеличенный габарит несущего профиля приводит к увеличению момента инерции. Кроме того, профили системы «Интал-33» допускают усиление армирующей стальной трубой прямоугольного сечения, что увеличивает момент инерции еще в 2 раза.
  • Предложенная идеология конструкции позволяет снизить количество профилей и комплектующих в системе до минимума.

В среднем стоимость каркаса перегородок из профилей системы «Интал-33» составляет 700 и 800 руб./м2 для одинарного и двойного остекления соответственно.
Таким образом, «Интал-33» сочетает, с одной стороны, выгодные экономические показатели затрат на материалы и монтаж, а с другой – является оптимальным вариантом интерьерных перегородок с точки зрения их прочности, позволяя воплощать в жизнь самые дерзкие замыслы дизайнеров.

*«Интал-33» является аббревиатурой слов «интерьер» и «алюминий» с указанием базового лицевого размера профиля 33 мм.

Ошибка при вводе логина или пароля!