Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Итоги 2006: уверенно смотрим в будущее

В декабре 2006 года состоялось традиционное подведение итогов деятельности компании «Винкхаус Рус» за прошедший год.

В целом она была признана успешной. В течение сезона полностью и в срок выполнялись все заказы клиентов, рост объема продаж в 2006 году составил около 20 процентов по сравнению с 2005 годом. Более того, с июля фактические продажи серьезно превышали планируемые, причем показатели по перевыполнению плана держались до конца года. На встрече, посвященной итогам года, обсуждались и проблемы, возникшие за год, и способы их решения. Необходим комплексный подход к обсуждению итогов года. И начать в связи с этим следует с общего положения дел на рынке фурнитуры.
В 2006 году на фурнитурном рынке Европы сложилась уникальная ситуация.
Высокие темпы развития экономики европейских государств, в частности, стран Восточной Европы, а также Турции и Китая обусловили высокий спрос на все качественные комплектующие для пластиковых окон. Объявленное повышение НДС в Германии (с 16% в 2006 году до 19% в 2007) подстегнуло рост спроса. К этому добавилось влияние небывалых для Западной Европы холодов 2006 года в сочетании с резким подъемом цен на энергоносители.
В результате влияния различных факторов к августу на европейском рынке образовался непрогнозируемый дефицит оконной и дверной фурнитуры, что не могло не поставить под угрозу стабильность поставок.
В нашей стране рост мировых цен на энергоносители подстегнул деловую активность в сфере строительства муниципального и индивидуального жилья, что неизбежно привело к увеличению спроса на окна, а значит, на фурнитуру. К середине августа общая ситуация в Европе стала сказываться и на российском рынке. Сочетание дефицита фурнитуры и роста платежеспособного спроса привело к тому, что некоторые продавцы не смогли выполнять свои обязательства по поставкам и комплектности продукции. Зачастую клиенты, не имея возможности получить фурнитуру, на которую рассчитывали, вынуждены были менять планы и искать альтернативные варианты. Компания «Винкхаус Рус» с гордостью констатирует, что нашим клиентам такой ситуации удалось избежать.
Благодаря самоотверженной работе коллектива и грамотной политике, которой в непростой период придерживались в компании, сроки поставок и комплектность фурнитуры Winkhaus соблюдались так же неукоснительно, как и в прошлые годы.
Несмотря на объективные трудности, мы сделали все, что было в наших силах и достойно справились с кризисом: ни одно производство пластиковых окон не остановилось из-за отсутствия фурнитуры Winkhaus, ни один клиент компании не перешел на другую фурнитурную систему.
Обсуждение сложившейся ситуации привело к идее создания организации, объединяющей производителей и продавцов фурнитуры для пластиковых окон и дверей. В холдинге Winkhaus предложение поддержали. В результате совместных действий такая организация появилась. В Ассоциацию производителей и продавцов фурнитуры для пластиковых окон и дверей вошли все производители фурнитур: немецкие (WINKHAUS, ROTO, SIEGENIA-AUBI, MACO) и турецкие (KALE, VORNE), а также одиннадцать крупных российских продавцов фурнитуры и комплектующих. Ассоциация объявила своей целью наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов в качественной оконной и дверной фурнитуре и создание условий для неукоснительного соблюдения иностранными поставщиками комплектности и сроков поставок своей продукции.
Среди событий 2006 года особое внимание следует уделить новинкам, которые компании удалось предложить. Некоторые из них качественно изменили подход к ассортименту.
Речь идет, прежде всего, о модернизированной на основе системы autoPilot Concept новой фурнитуре autoPilot Comfort.
Современные окна создают с учетом возросших требований к сохранению тепла в помещении, поэтому такие окна обладают чрезвычайно высокими изоляционными свойствами. Именно поэтому и требования к проветриванию возрастают. Фурнитура autoPilot Comfort с функцией параллельного открывания успешно решает не только эту проблему.
Небольшие доработки конструкции autoPilot Concept позволили кардинально изменить подход к проветриванию и обеспечению противовзломности. При новом подходе, параллельном выдвижении, теплый воздух из помещения выходит в верхней плоскости створки над рамой, а холодный, более плотный, проникает внутрь снизу. Достигается оптимальный воздухообмен, и мы дышим совершенно обновленными потоками воздуха. Не следует забывать, что при правильном и регулярном проветривании не только сохраняется здоровье человека. В этом случае меньше скапливается влага, а значит, не образуется плесень, которая губительно сказывается на долговечности строительных материалов. При этом противовзломность окна такая же, как у закрытого. Створка смещается всего на 6 мм, что совершенно незаметно с внешней стороны. Более того, окно действительно остается закрытым, – створка продолжает находиться в противовзломных зацепах.
Конструкторы холдинга, следуя новейшим тенденциям на рынке оконной фурнитуры, разрабатывают максимально комфортные и надежные варианты продукции. Среди новинок, предложенных германскими инженерами в 2006 году, следует обратить внимание на еще одну важную модификацию системы autoPilot, систему открывания Ergo, которая устанавливается на наклонно-повортные окна и делает удобной эксплуатацию труднодоступных окон. Новая разработка дает преимущества при пользовании окнами, которые расположены на лестничных пролетах, в ванных комнатах, чердаках, цокольных помещениях и т. п.
Система Ergo сохраняет в себе всю функциональность и надежность базовой системы. Она дает возможность открывать окно без усилий.
Отличительная особенность Ergo в том, что ручка и засов располагаются на горизонтальной нижней части створки. Для открытия (наклона) створки достаточно повернуть ручку на 90°(180°). Таким образом управлять окном можно сидя в кресле, что делает Ergo очень ценным нововведением для инвалидов.
В прошедшем году компания «Винкхаус Рус» начала сотрудничать с итальянской фирмой «Фапим». В настоящее время для алюминиевых дверных блоков предлагаются петли, ручки, шпингалеты и регулируемые защелки, а для алюминиевых окон – конструкции для поворотно-откидных и поворотных механизмов, регулируемые защелки и ограничители открывания.
В 2006 году был расширен привычный дополнительный ассортимент, более 600 наименований которого на сегодняшний день предлагается потребителю. Такое количество дополнительного ассортимента лишний раз демонстрирует комплексный подход компании «Винкхаус Рус» к обслуживанию клиентов. Среди новинок в этой категории – пароизоляционные ленты производства «Стройсистема», которые позволяют эффективно и качественно произвести монтаж окон и дверей, обеспечить надежную защиту монтажной пены от капельной влаги, ультрафиолета и воздействия атмосферных осадков. Компания также предлагает несколько новых видов ручек производства Hoppe, новые варианты дверных петель DR. HAHN и многое другое. Структура продаж по ассортименту варьируется в пределах показателей прошлого года. По-прежнему фурнитура составляет около 80 процентов нашего оборота, дополнительный ассортимент – около 20 процентов.
В 2006 году все предприятия холдинга Winkhaus полностью перешли на производство фурнитуры с серебристым покрытием поверхности. Нанесение трехвалентного хрома (серебристое покрытие) наносит меньший ущерб окружающей среде и придает фурнитуре эстетичный и элегантный вид.
Эти и другие новинки компания представила на прошедшей в апреле 2006 года выставке «Mosbuild» – весьма представительном мероприятии. Благодаря участию в выставке компания привлекла новых клиентов и повысила интерес к фурнитуре «Winkhaus».
Региональная политика «Винкхаус Рус» основывается на взаимовыгодном сотрудничестве с независимыми региональными дилерскими фирмами. Сеть региональных отделений «Винкхаус Рус» опоясывает страну от Калининграда до Южно-Сахалинска. Отношения российского подразделения холдинга Winkhaus с регионами строятся на принципах взаимного уважения и доверия. Поэтому региональные партнеры дорожат двусторонними связями и гордятся работой с одним из лидеров отечественного фурнитурного рынка.
В этом году к дилерам компании присоединились следующие организации: в Дагестане – ООО «ОПТИМА+», во Владимирской области – ООО «АПОГЕЙ», в Рязани – ООО «Респект», в Новосибирске – Центр комплектации «Сибирь», в Орске – ООО «Стройпрофиль», в Иркутске – ООО Торговый дом «Машэкспорт».
В компании уверены, что позиции «Винкхаус Рус» в этих регионах в ближайшее время станут еще прочнее.
Стабильный успешный рост клиентов невозможен без развития технологий. Так, для оптимизации производственных процессов «Винкхаус Рус» предлагает «WH OKNA» – программу моделирования окон, которая позволяет рассчитать окна любых конфигураций и подобрать перечень необходимых комплектующих для их изготовления. Очень важным фактором в компании считают бесплатное распространение новой программы «WH OKNA».
Программа позволяет без лишней траты сил и времени смоделировать практически любые конструкции самых различных форм: арочных, квадратных, круглых, овальных или треугольных, и это только один из компонентов программы.
Способность работать с любым материалом делает возможным одновременное использование внутри программы профили разного вида. Причем количество моделей профилей неограниченно.
Возможность изменять параметры расчета касается не только профильных систем, но и других критериев. Программные решения предполагают расчет стеклопакетов разной толщины, вплоть до собственного производства с расчетом дистанционных рамок и толщины стекол между ними.
Кроме того, по желанию клиента компания предоставляет фирменную программу по оптимизации распила профиля. В сочетании с недорогими исполнительными механизмами эта программа позволяет экономить до 6% затрат на профиль и усиление.
Прогресс компании Winkhaus Rus во многом определяется слаженной работой коллектива компании. Особенную благодарность за самоотверженный труд в непростом 2006 году заслужили сотрудники отдела закупок во главе с Мачеем Кашубой, труженики производства и его начальник Игорь Подгорный, коллектив склада готовой продукции и лично Михаил Боуш.
Специалисты компании по-прежнему оказывают своевременную техническую и консалтинговую поддержку партнерам. Компания «Винкхаус Рус» известна индивидуальным подходом к каждому вопросу, постоянным качеством продукции, строгим соблюдением сроков, внимательным отношением к деталям.
В наступившем году «Винкхаус Рус» обязуется придерживаться традиционных правил, принятых в компании: точность, ответственность, честность. Получив подтверждение от немецких коллег по комплектности и срокам выполнения заказов, компания уверенно смотрит в 2007 год.

Юлия Кухаренко
Ошибка при вводе логина или пароля!