Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Galiplus 4 – система поворотно-откидного открывания нового поколения

В течение всего года, прошедшего после выставки Mosbild 2006, компания Fapim S.p.A разрабатывала и готовила выпуск новой системы поворотно-откидного открывания Galiplus 4.

Сегодня, в преддверии выставки Mosbild 2007, мы с удовольствием представляем эту систему и говорим, что Galiplus 4 – это система поворотно-откидного открывания нового поколения.
В предыдущих статьях мы описывали те основополагающие моменты, которые лежат в основе разработки нового изделия. Не стала исключением и система Galiplus 4, получившая принципиально новые свойства, а также унаследовавшая все самое лучшее от своей предшественицы Galiplus 2. Приступим к более детальному рассмотрению системы.
Область применения системы – все типоразмеры «европаза».
Верхняя петля, ножницы и дополнительные ножницы – это те надежные и проверенные временем элементы, которые были заимствованы из системы Galiplus 2.

К новшествам относятся:
  • ответная часть нижнего шпингалета;
  • верхний угловой переключатель;
  • нижняя петля;
  • шпингалет для второй створки.

Новая ответная часть полностью изготовлена из полиамида. Отсутствует крепежный винт. Эта деталь заводится в паз нижнего профиля рамы, перемещается там до угла и с небольшим усилием защелкивается в паз вертикального профиля рамы. Деталь установлена и зафиксирована.
Верхний угловой переключатель подвергся существенной конструкторской переработке и сейчас это совершенно новый элемент системы.

Новшества переключателя:
  • Изменилось крепление. Теперь оно осуществляется простым винтом, а не дорогостоящей скобой.
  • В конструкцию переключателя добавлен шпингалет, таким образом переключатель не только перемещает тяги, но и производит надежное закрывание створки в самом углу. Такое решение позволило исключить цапфу, ранее устанавливаемую на переключатель и, как следствие, отпала необходимость в ответной планке.
  • Изменился конструктив и принцип работы блокиратора в переключателе. В Galiplus 2 блокиратор расположен между рамой и створкой и срабатывает от ответной планки. Ввиду того, что отпала необходимость в этой планке, блокиратор Galiplus 4 теперь срабатывает от притвора рамы или штульпа. Еще одну функцию этой детали мы объясним ниже, когда будем рассматривать двухстворчатое комбинированное окно.

Как и в случае с переключателем, нижняя петля также претерпела существенные изменения.
Рамная полупетля. Отсутствует привычное для петель крепление – нет пластины с винтами. Эта полупетля также заводится в паз профиля, перемещается до угла рамы и надежно фиксируется одним боковым винтом.
Створочная полупетля. Отсутствует «подпятник» с регулировочным винтом. В новой конструкции регулировочный винт расположен непосредственно в корпусе петли. Такое конструктивное решение позволяет осуществлять регулировку по высоте при закрытой створке.

Поворотная створка комбинированного окна

Существенно упрощен конструктив шпингалета, многие детали выполнены из полиамида. Однако это никак не отразилось на его функциональных возможностях. В шпингалете оставлены выступающие элементы, позволяющие использовать его в качестве ответной планки. Возвращаясь к дополнительной функции блокиратора, необходимо отметить, что его новая конструкция позволяет отказаться от применения в подобном случае верхнего шпингалета.
Новая система поворотно-откидного открывания Galiplus 4, разработанная компанией Fapim S.p.A., обеспечивает широкий диапазон регулировок по четырем осям, упрощает процесс монтажа. В системе уменьшено количество деталей, вместе с тем сохранены все эксплуатационные характеристики от Galiplus 2.

Ошибка при вводе логина или пароля!