Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


От стандарта организации к доверию заказчика

Найди в себе силы изменить то, что можешь изменить. Имей терпение принять то, что не можешь изменить. И будь мудрым, чтобы отличать первое от второго.

Приказом № АР – 6893/08 от 29.11. 2006 г. Минпром и Минрегионразвития восстановили действие СНиП в том числе СНиП «Тепловая защита зданий», отмененных приказом Минрегионразвития. Восстановлен статус технических документов, необходимых на всех стадиях строительного процесса. Однако статус ГОСТ 30971-2002 на оконные монтажные швы не восстановлен. Остается гадать почему?
Однозначно то, что вследствие отмены стандарта добросовестные фирмы-производители окон в конкуренции лишены равных условий в части качественной установки окон.
Так как же действовать и чем руководствоваться тем, кто имеет твердую гражданскую позицию и кому дорог имидж своей компании и оконной отрасли в целом? Ответ следует искать в Федеральном Законе «О техническом регулировании» (далее ФЗ 184) – основном документе технической реформы РФ.

Указанный закон предусматривает действие следующих нормативных документов:
  • технического регламента;
  • национальных стандартов;
  • стандартов организаций (СТО).

Разработка и ввод в действие Технических регламентов и Национальных стандартов дело нескорое и хлопотное (у министерства, видимо, хватает бюджета только на отмену СНиПов и стандартов). А что есть Стандарт вообще и Стандарт организации (далее СТО) в частности?
Статья 2 ФЗ 184:
«Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения»
Статья 17ФЗ 184:
«Стандарты организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно, исходя из необходимости применения этих стандартов для целей, указанных в статье 11 (цели стандартизации) настоящего Федерального закона, для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок».
В сложившейся ситуации в соответствии ФЗ 184 возможны варианты.

Вариант 1-й

Отменено Постановление Госстроя РФ о вводе ГОСТ 30971, но применение этого стандарта не запрещено. Следовательно, можно его применять в целом или отдельные положения. Конкретно это отражается в договоре по согласию сторон. Главное, чтобы соблюдались требования ФЗ 184.
Глава 10, статья 46.1:
«..защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей...».

Вариант 2-й

В соответствии с действующими ГОСТ 23166 «Блоки оконные», ГОСТ 24700 «Блоки оконные деревянные со стеклопакетами», ГОСТ 30674 «Блоки оконные из ПВХ-профилей» и др. подобными стандартами, исполнитель по требованию заказчика предоставляет типовую инструкцию по монтажу оконных изделий, в которой отражается весь процесс монтажа и перечисляются монтажные материалы. Это также отражается в договоре, как и в первом варианте.

Вариант 3-й

Исполнитель самостоятельно (или привлекая специалистов отрасли) разрабатывает стандарт организации на монтажные швы (СТО); при заключении договора предъявляет СТО заказчику и выполняет работы в соответствии с его положениями. Основные положения разработки и применения СТО указаны в статье №17 ФЗ184.

Вариант 4-й

Целесообразно СТО на монтаж разработать для применения в отдельном субъекте РФ или региона, или для отдельной климатической зоны и согласовать СТО с местными органами строительного управления и надзора.

Вариант 5-й и самый надежный

К разработке СТО привлечь компетентных специалистов (например, аккредитованные в строительстве испытательные центры, кафедры строительных институтов или проектные организации) и провести экспертизу СТО в Национальном органе РФ по стандартизации, которым является ТК 465 «Строительство». Экспертиза ТК 465 поднимает значимость СТО на порядок – стандарт может быть использован в целях сертификации и со временем трансформироваться в Национальный стандарт.
Возможно, возникает вопрос: «Для чего все это нужно? Нет стандарта – нет проблем!» Однако такой вопрос задают те, кто пришел на оконный рынок временно. Открытые и прозрачные стандарты повышают качественный уровень отношений производителя и потребителя, ведут к переходу экономических отношений по принципу «качество – цена».
Следует отметить неопровержимый факт позитивного отношения большинства производителей и потребителей оконной продукции к качественному монтажу окон по ГОСТ 30971.
В основу этого стандарта была заложена система 3-слойной изоляции с применением в наружном слое паропроницаемых саморасширяющихся лент (ПСУЛ), которые являются индикатором качественной конструкции монтажного шва.
Приказ об отмене ввода стандарта (после более 3-х лет его применения) был издан в мае 2006 г. Однако во 2-й половине прошедшего года потребление ПСУЛ не снизилось, а напротив: прирост потребления к уровню 2005 составил 45%, что на 5% опережает общий прирост производства энергосберегающих окон со стеклопакетами.
За истекшие более чем 7 лет, монтаж окон, выполненных в соответствии с «Рекомендациями по монтажу окон» (в свое время этот документ был одобрен Госстроем России) по 3-слойной системе «illbruck i3» не имел негативных отзывов потребителей и в настоящее время применяется ДСК строительного комплекса Москвы.
Общепризнанные строительные нормы и современные технологии, а в нашем случае два последних варианта разработки СТО, выравнивают всех в правах и обязательствах перед потребителем, способствуют вытеснению с оконного рынка недобросовестных производителей – временщиков, гаражных и дачных «мастеров».

Дополнительная информация, консультации по монтажу, практическая помощь при разработках, конструированию и внедрению систем монтажных швов строительных стыков от Представительства ТРЕМКО ИЛЛЬБРУК.
Технический консультант П. Нестеренко
Ошибка при вводе логина или пароля!