Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Может ли правильная идея изменить культуру проведения монтажа СПК в России?

По данным Центра обращений граждан в связи с недоделками в квартирах новостроек «Телефон «Горячая линия», что был создан три года назад при Департаменте градостроительной политики развития и реконструкции города, 17% всех жалоб касается узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам.

Оказалось, что мало приобрести качественное окно. Надо еще правильно его смонтировать. Когда пластиковые окна только появились на отечественном рынке, мало кто понимал причины возникающих с ними проблем, еще меньше слышали о материалах, которые используются для защиты монтажного шва. Зачастую при монтаже окон шов между конструкцией и оконным проемом попросту заполняли монтажной пеной, а сверху замазывали. Естественно, через некоторое время начинались неприятности…
Между тем на Западе, откуда эти окна и пришли к нам, существует отработанная технология установки оконных блоков, при которой используется специальный набор материалов.
«Робитекс» начал завозить материалы для герметизации швов от различных зарубежных компаний и первый начал их внедрять. При этом сразу же была взята установка на серьезную техническую поддержку клиентов: консультации, шефмонтаж, семинары.
Продукция «Робитекса» продается во многие регионы России, от Калининграда до Дальнего Востока. В каждом регионе свой уникальный климат, поэтому поступающая информация о том, как ведут себя продукты «Робибанд» в тех или иных климатических условиях, очень ценна: это позволяет совершенствовать предлагаемые клиентам материалы.
В столичном регионе «Робитекс» работает напрямую с крупнейшими строительными компаниями, прежде всего с московскими домостроительными комбинатами. Здесь тоже налажена обратная связь, которая позволяет оперативно получать данные о качестве и по ходу дела совершенствовать поставляемую продукцию. По информации Единой службы менеджмента и контроля над качеством ДСК-2, соотношение цены и качества делают продукцию «Робитекса» весьма привлекательной, продукция проста в применении и отвечает предъявляемым к ней требованиям по качеству.
Группа компаний «Робитекс» поставляет полный спектр материалов для герметизации монтажного шва. Такая система, с успехом применяющаяся при установке окон, продается под брендом «Робибанд». Это передовая технология уплотнения оконных швов в трех функциональных уровнях (ПСУЛ + монтажная пена + пароизоляционная лента).

О группе компаний РОБИТЕКС

Несколько лет назад «Робитекс» из торгующей фирмы превратился в крупного российского производителя герметизирующих материалов: специалисты компании наладили производство пароизоляционных и диффузионных лент. Более того, постоянно ведутся работы над совершенствованием качества входящего в ее состав бутилового слоя и материалов основы. Сегодня этот материал не уступает по качеству зарубежным аналогам.
Новые разработки ведутся не только в области пароизоляционных лент и их клеевых слоев, но и в области ПСУЛ – это название, впервые примененное компанией еще в конце прошлого века, теперь прочно закрепилось на рынке.
Технические специалисты компании работают над новой технологией производства ПСУЛ, налажено экспериментальное производство. Уже удалось достичь весьма неплохих результатов, но поскольку ПСУЛ является материалом для скрытых работ, специалисты уже в течение нескольких лет проверяют в реальных условиях изготовленные образцы, совершенствуя разработанную ими технологию. И лишь тогда, когда подтвердится безупречное качество этой разработки, новый продукт будет предложен клиентам компании.
Высокотехнологичный комплекс компании «Робитекс» позволяет оперативно решать множество производственных вопросов, что без сомнения положительно сказывается на качестве продукции. Сегодня компания активно готовится к сертификации по ISO-9001-2001, причем проходить ее предприятие планирует в авторитетном европейском сертификационном центре. Качество выпускаемых материалов для руководства компании первично. Только так можно быть конкурентоспособным на строительном рынке.
Продукты «Робибанд» пользуются все большим признанием не только в России, но и в странах СНГ. А не так давно компания получила признание и на государственно-административном уровне. Представители группы компаний «Робитекс» включены в экспертную подгруппу по монтажу оконных и балконных блоков в составе рабочей группы по обеспечению проектирования и мониторинга устройства фасадных систем для высотного строительства и уникальных зданий, которая образована по распоряжению Правительства Москвы.
Казалось бы, таким играм – и карты в руки, но…
В последнее время на рынке появилось немало производителей, просто пытающихся копировать продукты «Робибанд» с заведомо низкой ценой и неудовлетворительным качеством. У них нет желания оказывать техническую поддержку, проводить обучение использованию материалов, внедрение и сопровождение. Иногда даже испытания продукта такие производители делают не в аккредитованных лабораториях, а там, где дешевле и быстрее.
Мощным подспорьем профессионалам в таких случаях мог бы служить ГОСТ. Но ситуация неожиданно обернулась против добросовестных производителей. Не так давно Минрегионразвития РФ издал два приказа об отмене постановлений Госстроя России о «Теплозащите строящихся зданий и сооружений» и «О введении в действие межгосударственного стандарта» «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия». Таким образом, компании, которые щепетильно относятся к своему имени на рынке и борются за качество своей продукции, лишаются законодательной поддержки. Зато дилетантам, фирмам-однодневкам, чья главная задача быстро урвать прибыль и раствориться, тем, кому безразличен конечный результат, такие преобразования на руку. Зачем создавать себе имя? Это процесс долгий и хлопотный. Сама ситуация сложилась так, что можно без особого напряжения заработать на введении потребителя в заблуждение из-за его неосведомленности.
Ни одна уважающая себя компания в строительном бизнесе с серьезным имиджем на рынке не восприняла приказ Минрегионразвития как руководство к действию. Подобной точки зрения придерживаются и в Ассоциации строителей России – в сентябре она направила письмо в адрес Минрегионразвития РФ, в котором выразила полное недоумение по поводу случившегося. Те же позиции занимают Российский Союз строителей, руководство «НИИ Мосстроя» – одного из ведущих институтов в области строительства, и московский стройкомплекс. Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы особое внимание уделяет вопросам энергосберегающих технологий. Эта работа ведется не только на стадии изучения и внедрения, но и в виде последующего контроля над эффективностью применяемых технологий в режиме эксплуатации объектов в реальных условиях.
Распоряжение Департамента градостроительной политики развития и реконструкции города Москвы от 1 сентября 2006 года обязывает строительные, проектные организации, заказчиков и предприятия выполнить ТР 152-05-2005 «Технические рекомендации по обеспечению качества монтажа оконных и балконных блоков», которое содержит основные требования ГОСТа 30971-2002 по монтажу окон.
Монтаж оконных конструкций в соответствии с требованиями ушедшего ГОСТа 30971-2002 был внедрен на объектах стройкомплекса Москвы весной-летом 2005 года. В результате за год с небольшим количество жалоб на качество монтажа оконных блоков сократилось на 25 процентов.
В январе 2006 года была проведена контрольная проверка монтажа оконных блоков в двух жилых домах серии П-44, построенных ДСК-1, на предмет эффективности применения ленточных герметиков. Проверка проводилась при перепаде температур внутри-снаружи, равном 40 – 45°С, и показала отсутствие дефектов монтажных швов.
Департамент градостроительной политики не намерен снижать качество монтажа оконных блоков: недавно вышло распоряжение, согласно которому все организации, занимающиеся установкой светопрозрачных конструкций, должны направить своих рабочих на переподготовку в специализированные учебные комбинаты. Все работы должны вестись в строгом соответствии с техническими рекомендациями.
Ближайшие планы компании – максимум усилий для формирования цивилизованного рынка, поскольку без качественного монтажа даже самые качественные окна будут приносить только неприятности. Основное в политике компании – максимальное удовлетворение интересов конечных потребителей. На сегодня главное для этого – создание нормативных документов, которые могли бы заменить ушедший, хотя и незаконно, государственный стандарт. Сейчас технические специалисты группы компаний «Робитекс» совместно с АПРОК (Ассоциация производителей энергоэффективных окон) заканчивают работу над созданием нового национального стандарта по монтажу СПК. Для создания действительно объективного документа группа компаний «Робитекс» предложила своим непосредственным конкурентам участвовать в его разработке. Это также и создание Ассоциации качественного монтажа (АКМОН, www.akmon.ru). Эти беспрецедентные шаги помогут создать действительно цивилизованный рынок монтажных материалов, предоставить клиентам простой и понятный инструмент контроля качества монтажных материалов и выполненных с их помощью работ.

Ошибка при вводе логина или пароля!