Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


СтройCиб-2009. Несмотря на кризис

СтройCиб-2009

С 3 по 6 февраля в МВЦ «ITE Сибирская Ярмарка» прошла первая неделя международного строительного форума «Стройсиб-2009». Несмотря на то, что проведение «СтройСиб-2009» пришлось на период кризиса, востребованность и популярность выставки остались на прежнем уровне. Крупнейшая за Уралом специализированная строительная выставка собрала более 700 экспонентов из России и зарубежья, которые представили новинки строительных материалов и технологий. Участниками первой строительной недели стали 379 компаний, которые демонстрировали светопрозрачные конструкции, фасадные и кровельные материалы, строительное оборудование и инструменты. 
СтройCиб-2009

В церемонии открытия приняли участие: В. А. Анисимов, заместитель губернатора Новосибирской области, руководитель департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, С. В. Боярский, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, М. Кантцлер, консул Германии, М. Ю. Викторов, генеральный директор Российского союза строителей, К. В. Боков, президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области. Выступающие отметили высокий уровень новосибирской строительной выставки, которая несмотря на сложную экономическую ситуацию сохранила и количество участников, и статус крупнейшего регионального специализированного форума. «Даже беглый взгляд на экспозицию показывает, что несмотря на кризис строительство и экономика продолжают развитие, – говорит М. Ю. Викторов. – Эта выставка – не только смотр наших возможностей, но и возможность обменяться мнениями, решить, что в этом году ожидает участников рынка».
Говоря о перспективах развития строительного комплекса, В. А. Анисимов заметил: «Сейчас на первый план будут выходить вопросы, связанные с повышением производительности труда. Если вы проведете анализ экспозиции, то около четверти всех стендов посвящены технологиям в строительном производстве. Более 20% участников представляют новые строительные материалы, которые используются при возведении зданий. Хочу отметить, что наша выставка пользуется популярностью и у иностранных компаний, 56 зарубежных фирм из 15 стран представляют здесь свои экспонаты. Я уверен, что работа строительного комплекса области в 2009 году во многом будет базироваться на технологиях и материалах, которые сегодня представлены здесь». Михаэль Кантцлер подчеркнул: «Как гражданин Германии я горжусь тем, что в двух неделях строительного форума участвует около 30 немецких фирм. Это знак того, что немецкие предприятия проявляют интерес к сибирскому рынку. Несмотря на события, которые происходят сейчас на мировой арене, сотрудничество между Россией и Германией, Германией и Сибирью достигло высокого уровня и будет продолжаться далее».
В экспозиции были представлены такие направления, как светопрозрачные конструкции, технологии производства оконных конструкций из алюминия, ПВХ, дерева, архитектура фасадов, ворота и системы автоматизации, строительные материалы и конструкции.
Оконный профиль из ПВХ и алюминия представили компании VEKA, «Алютех-Сибирь», Rehau, Deceuninck, Wintech, Funke, новинки фурнитуры демонстрировали фирмы GU, Siegenia-Aubi, Maco. Несмотря на кажущуюся традиционность оконного производства многие участники показали сибирякам интересные новинки. Компания «Сибпроф» представила на выставке запатентованную разработку – оконные блоки с самовентиляцией. Компания «Город мастеров» приурочила к первой неделе «СтройСиба» открытие двух автоматических линий по производству пластиковых окон.
Производственное оборудование и строительные технологии также были представлены на выставке очень широко. С российской и иностранной техникой для производства светопрозрачных конструкций посетители могли познакомиться на стендах компаний Urban, Elumatec, «Станок», «Инвест-Трейд», «Окна + Сервис». С современным оборудованием для стекольных производств можно было познакомиться на стендах компаний Lisec, GMC GmbH, Hegla Trading.
Центральным событием выставки стало рабочее совещание с участием администрации Новосибирской области и Новосибирской торгово-промышленной палаты. В рамках мероприятия губернатор Новосибирской области В. А. Толоконский подвел итоги работы в 2008 году и рассказал о проектах, которые планируется реализовать. По словам В. А. Толоконского, преодоление кризиса в экономической и социальной сфере возможно только с помощью стимулирования строительного комплекса региона. В числе мер, которые планируется принять для поддержки застройщиков, – сохранение всех крупных проектов, которые были начаты в предыдущие годы, строительство новых транспортно-логистических и инфраструктурных объектов. Среди объектов, работы по которым будут начаты в ближайшее время, – завод по переработке молока, цех по глубокой переработке зерновых культур. Особое внимание будет уделено развитию бизнеса на основе технопарковой системы. В настоящий момент выделено три зоны для комплексного освоения.
Большое внимание было уделено выступающими состоянию рынка жилья в Новосибирской области. Среди мер, направленных на поддержку застройщиков, – стимулирование спроса населения на новое жилье, приобретение жилья для расселения ветхого жилого фонда, а также помощь предприятиям строительного комплекса при получении кредита. Стимулировать спрос населения на недвижимость планируется с помощью субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для покупателей жилья в домах 2008-2009 года постройки. Использование субсидий позволит гражданам брать ипотечный кредит менее чем под 10% годовых.
О мерах поддержки заемщиков, оказавшихся в тяжелых условиях в связи с резким сокращением доходов, рассказал генеральный директор «Новосибирского областного агентства ипотечного кредитования» (НОАИК). Заемщики, оказавшиеся в тяжелой ситуации, имеют возможность без каких-либо штрафов получить отсрочку по выплате кредита.
По инициативе архитектурно-строительных вузов Сибирского региона прошла научно-практическая конференция «Роль и место архитектора в формировании современной городской среды». Участники конференции обсудили основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться архитекторам и проектировщикам: быстрое изменение требований к строительным объектам, которые не удается оперативно отслеживать, отсутствие комплексного планирования развития региона, отсутствие мониторинга процесса реализации генерального плана города, низкий профессиональный уровень многих специалистов.
В рамках конференции, посвященной федеральному закону «О новом техническом регламенте требований пожарной безопасности в строительстве», был сделан доклад о мерах, позволяющих обеспечить контроль требований пожарной безопасности. Согласно новому ФЗ к объектам предъявляется ряд требований, на соответствие которым они будут оцениваться во время аудита. Аудит пожарной безопасности будут проводить независимые организации, прошедшие процедуру аккредитации. На сегодняшний день в МЧС уже сформирована комиссия, которая будет заниматься аккредитацией независимых организаций, региональные комиссии находятся в стадии формирования.
Организаторами научно-технической конференции «Светопрозрачные конструкции и вентиляция» выступили Северо-Запад АВОК, НИУПЦ «МИО» и СПбГАСУ. Одна из центральных тем обсуждения – необходимость комплексного проектирования оконных блоков и вентиляционной системы. Подключение одновременно с поставкой окна какого-либо проветривающего устройства позволит заказчикам избежать проблем, связанных с плохим вентилированием помещения. Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия производителей окон и контролирующих органов, легитимности требований, которые надзорные органы предъявляют участникам рынка.
Семинары по современным строительным технологиям собрали полные залы. Приглашенные эксперты и посетители выставки обсуждали высотные здания, малоэтажное строительство, ресурсосбережение, изменения в законодательстве. В течение всех дней выставки ведущие российские и иностранные компании проводили презентации своей продукции: строительных материалов, технологий, производственного оборудования.
Многие экспоненты выставки отметили, что в условиях мирового финансового кризиса российские производители строительных материалов и оборудования получили возможность конкурировать с иностранной продукцией за счет более доступной цены. «К российским товарам несколько предвзятое отношение, хотя по качеству многие из них нисколько не уступают зарубежным, – говорит PR-директор компании «Сази» Ольга Турчина. – Сейчас многие компании обратились к отечественному рынку. У нас с началом кризиса продажи даже увеличились».
В качестве перспективных направлений развития строительной отрасли участники выставки назвали малоэтажное строительство, которое приобретает все большую популярность, а также ремонтные работы. «Значительная часть жилого фонда сильно изношена и нуждается в замене инженерных коммуникаций, – рассказала В. Н. Рыжкова, ведущий специалист по продажам компании «Сибирский ориентир». – Поскольку застройщики сейчас сокращают объемы работ, мы намерены работать с ремонтными организациями, поставляя им трубы. Этот рынок в нашей стране очень широк».
Традиционно выставка завершилась награждением победителей конкурса «Золотая медаль «ITE Сибирская Ярмарка». Больших золотых медалей удостоились: строительное предприятие «Рекон» (Томск) за комплексный подход к проектированию и строительству микрорайона с использованием подземного пространства и компания «Робуд Компани» (Киев) за производство опалубочных систем для регионов СНГ и Сибири, обладающих экологической безопасностью и эксплуатационной надежностью. 

СтройCиб-2009

Ошибка при вводе логина или пароля!