Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Ленты бывают разные...

В этом выпуске мы рассмотрим характеристики, которым должна соответствовать герметизирующая двухсторонняя бутиловая лента для ручной первичной герметизации стеклопакетов.

В предыдущих выпусках журнала мы рассказывали, что лишь шнур и лента бутиловые разрешены к применению для герметизации в соответствии с ГОСТ 24866-99С «Стеклопакеты клееные строительного назначения». Применение скотчей, как более экономичного заменителя бутиловой ленты, законом не регламентируется и лежит на совести производителя.
Скотч от бутиловой ленты можно отличить в первую очередь по меньшему диаметру рулона, хотя стандартный рулон скотча составляет 50 или 100 метров в намотке, а бутиловая лента не более 30 метров. Подробно мы уже рассматривали эти и другие разительные отличия, помимо химического состава и физических свойств. Но и бутиловые ленты не все одинаковы.
Лента бутиловая 3*0,6 мм (30 метров) производится за рубежом и ввозится в Россию от нескольких основных производителей. Качество лент очень различается, несмотря на то, что все они называются лентами бутиловыми и на этикетке указан размер 3*0,6 мм. Лента, о которой идет речь, армирована тончайшей сеткой и произведена методом нарезки широкого рулона на узкие. Есть производители, предлагающие бутиловую ленту 3*0,6 мм, произведенную методом экструзии на бумажную разделительную антиадгезионную ленту. Но она почти не применяется в России из-за чрезмерной пластичности, обусловленной отсутствием армированной сетки. Подобные ленты есть и вполне достойного качества, но их применение ограничено лишь по причине излишней мягкости и тягучести. А пока поговорим об армированных бутиловых лентах для стеклопакетов.
Состав бутила в ленте является основным, но не визуальным отличием лент друг от друга. Чтобы снизить себестоимость, некоторые производители применяют смесь бутила с хот-мелт-герметиком в разных пропорциях. Хот-мелт-герметик экономичнее бутила за счет большего содержания дополнительных пластифицирующих компонентов. Хот-мелт разработан для вторичной герметизации и выполняет функцию закрепления конструкции стеклопакета (стекло+рамка). По составу он не подходит для первичной герметизации и имеет более высокую паропроницаемость, что критично для первичного контура.
Рулоны со 100% бутиловой лентой визуально отличаются от смешанных лент тем, что в их плоскости четко видна намотка (слои бутила разделены антиадгезионной бумагой), в то время как в рулонах лент смешанного состава бутиловые слои чаще слипаются по краям среза между собой, и слои антиадгезионной бумаги трудно различимы (рис. 1). При размотке слипшихся краев возможно появление «ниток» из ленты, что затрудняет нанесение. Ленты смешанного состава имеют резковатый запах, в то время как лента из бутила практически не пахнет.
На рис. 1 представлены фото двух лент по 30 метров в рулоне. Обе ленты заявлены как бутиловые с шириной 3 мм и толщиной 0,6 мм. Отчего же размер рулонов отличается более чем на сантиметр в диаметре? Мы оставляем этот вопрос на суд читателей, с одним лишь примечанием, что толщина используемой в обоих рулонах антиадгезионной силиконизированной бумаги одинаковая.
Необходимо акцентировать внимание на цене предлагаемой ленты. Бутиловая лента не может стоить как скотч, так как разница в цене закупки даже у азиатского или турецкого производителя составит не менее 65%.
Бутил & Ко предлагает бутиловую ленту Butyl band DS 3*0,6 мм с гарантией физических свойств продукта и правильного химического состава ленты. Лента имеет немецкий сертификат качества и сертифицирована в Европе как продукт для первичной герметизации стеклопакетов. Представленные в России аналоги, даже произведенные в Европе, не прошли подобную сертификацию. Мы можем прислать Вам бесплатный образец для сравнения с тем продуктом, который Вы используете в настоящий момент.

В нашем ассортименте:

  • бутиловые ленты для стеклопакетов Butyl band DS 3*0,6;
  • бутиловый шнур;
  • двухсторонние липкие ленты Klebetex;
  • бутил и хот-мелт для экструдеров;
  • монтажные ленты для окон;
  • ПСУЛ Fander 300;
  • ленты бутиловые двусторонние для кровли;
  • ленты бутиловые для изоляции светопрозрачных фасадов Fassband alu;
  • очистители и клей для ПВХ;
  • специнструменты для переноса плоских листовых материалов;
  • петли дверные для ПВХ;
  • прочее.
Ошибка при вводе логина или пароля!