Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Glaverbel: полный спектр защиты

Человек стремится к прозрачности. В политике, в экономике, в общении с людьми. В качестве символа такого стремления человек стал строить прозрачные дома. Могло так случиться, что дом со стеклянными стенами так и остался бы не более чем идеей безумного писателя-фантаста. Но этого не произошло – вмешались технологии, научившие человека радоваться открытости и при этом изолировать уличные шумы, дозировать солнечный свет и даже экономить энергию.

Прошли те времена, когда архитекторы работали «в стол» только потому, что отсутствовали материалы, необходимые для практического проявления их бурной фантазии. Состояние современного рынка строительной продукции таково, что производители стройматериалов способны удовлетворить практически любой архитекторский каприз. Безусловно, особое место здесь занимают производители стекла, совершившие в последние годы настоящий переворот.
Трудно не согласиться с тем, что стекло сегодня стало поистине универсальным базовым продуктом для архитекторских задумок. Зеркала, витрины, витражи, стеклянные двери, порталы, внутренние разделительные конструкции, наконец, стеклопакеты – стекло применяется везде, где предъявляются высокие требования к пропусканию света и эстетическому оформлению. Естественно, при таком широком спектре использования современного стекла главная цель всех производителей – повысить его защитные свойства.

Весь спектр защиты

Суровый российский климат таков, что к любым строительным материалам в первую очередь предъявляются повышенные теплосберегающие требования. Однако еще несколько лет назад утверждение: «Стекло может защитить от потерь тепла не хуже, чем кирпич» казалось простому обывателю абсурдным. Сегодняшние же технологии производства стекла доказали его высокие теплоизоляционные свойства. В полированных стеклах компании Glaverbel Planibel Top N и Planibel Plus сохранение тепла обеспечивает особое покрытие из оксидов металлов. Такие стекла сочетают высокие показатели теплосбережения с прозрачностью и достаточно высоким пропусканием солнечного света. Надо сказать, что использование стекол Planibel в составе стеклопакетов в современных российских условиях особенно актуально. Прежде всего, применение теплосберегающего стекла идеально вписывается в федеральную программу энергосбережения, так как позволяет значительно экономить на электроэнергии – на кондиционировании летом и на отоплении зимой. Кроме того, энергосберегающее стекло значительно дешевле двухкамерных стеклопакетов, а значит, его применение снижает себестоимость жилья, делая его более доступным рядовому потребителю.

Stopsol – защита от перегрева

Не менее важный момент – защита от перегрева. В этих целях Glaverbel рекомендует использовать солнцеотражающее окрашенное в массе стекло Stopsol. Его марки Supersilver с ярким серебряным отражением голубоватого оттенка, Classic с серебряным отражением янтарного оттенка и SilverLight с серебристым оттенком разных цветов хорошо поддаются обработке, легко режутся и могут использоваться в конструкциях любых типов: в офисных и промышленных зданиях, в многоквартирных и индивидуальных домах, при оформлении торговых павильонов. Было бы странно, если бы специалисты не попытались объединить теплосберегающие и солнцеотражающие свойства в одном стекле. И такое многофункциональное стекло, действительно, есть. Стекло Sunergy обеспечивает солнечный контроль и в то же время обладает теплоизолирующими свойствами.

Stratofon – надежная защита от шума

Для домов, расположенных в черте города и вблизи транспортных магистралей, особое значение имеют шумоизолирующие свойства стекла. Максимально эффективную защиту от шума в стеклах Stratofon обеспечивает комбинация стекол различной толщины. По данным специалистов компании «Главербор-НН», при использовании стекол, изготовленных по такой технологии, уровень проникновения шума в помещение снижается на 48 децибелл.

Закаленное стекло Stratobel

Важно, что современные стекла способны защитить помещение не только от естественных и, по сути, безопасных природных явлений – звуков, света и холода, но и от явно угрожающих жизни разрушений техногенного характера. Ведь разбивающиеся стеклянные конструкции могут стать гильотиной как для людей, находящихся внутри помещения, так и для пешеходов снаружи. К счастью, современные технологии могут предотвратить многие подобные трагедии. Стекла Stratobel закалены, то есть специальным образом термически обработаны и таким образом защищены от разрушений при значительных механических нагрузках. При сильном же внешнем воздействии, ударе закаленное стекло Stratobel не разбивается на большие краеугольные осколки, а рассыпается на мелкие призматические секции.
Резюмируя, стоит отметить, пожалуй, главное, чего добились современные стеклопроизводители. Уникальность современных технологий в том, что все перечисленные виды стекол могут удачно дополнять друг друга в составе стеклопакетов. Комбинируя стекла с разным функционалом и в соответствии с требованиями условий строительства и типологией здания, архитектор может получить идеальное стекло для своего проекта как с точки зрения безопасности, так и в эстетическом смысле.

Ошибка при вводе логина или пароля!