Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Регель-Эйр – бесшумное проветривание

Ритм жизни постоянно ускоряется. И одним из негативных явлений в нашей повседневной жизни является шум. Если еще лет пять-семь назад о шуме говорили, как о явлении полувиртуальном, то сегодня от него трудно скрыться даже дома.

В Московских городских строительных нормах (МГСН 3.01-01 «Жилые здания» и МГСН 2.04-97 «Допустимые нормы шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях») приведены требования к звукоизоляции помещений различного назначения. В частности, для жилых и общественных зданий категории Б (комфортные условия) величина суммарного уровня звука LA (дБА) от внешних транспортных источников не должна превышать:
Старая оконная столярка – а в Москве доля жилого фонда именно с такими окнами составляет 60-70 % – уже не может справляться с требованиями ни по теплозащите, ни по шумозащите. Решение возможно только при замене ее на более прогрессивные конструкции, в частности из ПВХ.
В соответствии с ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», оконные изделия подразделяют на классы в зависимости от снижения шума потока городского транспорта: А – более 36 дБА ; Б – 34-36 дБА; В – 31-33 дБА; Г – 28-30 дБА; Д – 25-27 дБА.
ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» конкретно указывает на минимальное значение изоляции шума транспортного потока – не менее 26 дБА.
Факторов, влияющих на величину значения изоляции шума довольно много. Повысить шумоизоляцию можно за счет использования более толстого стекла, применения триплекса с эластичным средним слоем, либо архитектурных защитных пленок, дистанционных рамок различной ширины в двухкамерных стеклопакетах, заполнения стеклопакета тяжелым газом, применения профильной системы с внутренним или дополнительным уплотнением.
В той или иной мере эти решения присутствуют в оконных конструкциях, но в подавляющей своей массе мы имеем «стандартный вариант» – без затей. В соответствии с протоколами испытаний оконных конструкций различных фирм в НИИСФ, средние значения снижения величины внешнего шума оконным блоком (трехкамерная профильная система с двухкамерным стеклопакетом) составляют 30-34 дБА (окно закрыто). При «нестандартном варианте» эта величина может составить 38-40 дБА. Для спокойной улочки в жилом районе совсем не плохо, а для оживленной магистрали – на пределе.
Все, о чем говорилось выше – это шумозащита закрытого окна через которое практически не проходит воздух.
Однако, ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» в п.5.1.2 четко определяет: «Конструктивное решение оконных блоков должно предусматривать возможность проветривания помещений при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно-откидным (откидным) регулируемым открыванием, клапанных створок или вентиляционных клапанов. Рекомендуется применение в конструкции изделий устройств для регулирования температурно-влажностного режима: климатических клапанов и систем самовентиляции».
Что же происходит с оконным блоком, когда реализуется функция проветривания?
При открытии створки, даже в режиме щелевого проветривания, уровень снижения шума составит всего 18 дБА. При полноценном открытии форточки или створки, снижение уровня шума не превысит 10 дБА. Окно уже не является шумозащитным. Шумозащитное исполнение окна подразумевает сохранение его характеристик при обеспечении требований нормативов по вентиляции и самовентиляции.
Если оконный блок оснащен клапаном самовентиляции для регулирования температурно-влажностного режима, снижение характеристик звукоизоляции на 1 дБА качественно не сказывается на его характеристиках и окно остается в том же классе. В таблице приведены значения звукоизоляции оконных блоков с системой самовентиляции «Регель-Эйр» для двустворчатого окна с импостом, со стеклопакетом 4М-16Ar-И4 размером 1500х1500 мм, площадью 2,25 м2.
Сегодня на российском рынке представлены встраиваемые в окно вентиляционные клапаны различных фирм-изготовителей. В КБЕ тему эффективного воздухообмена и шумозащиты уже несколько лет представляет климатический клапан «Регель-Эйр».
Вентиляционные клапаны позволяют проветривать помещение без открытия створок или форточек. По результатам испытаний одного из типов этих клапанов на архитектурно-строительном факультете Ярославского технического университета, сделан вывод о целесообразности применения приточных устройств в оконных конструкциях. Изоляция воздушного шума самого вентиляционного клапана составляла 35-40 дБА (в зависимости от комплектации). То есть, применение встраиваемых в окно вентиляционных клапанов позволяет проветривать помещение без ухудшения комфортных условий. Для домов, выходящих на магистрали с высокой шумовой нагрузкой, видимо, необходимы меры другого плана. Для старого жилого фонда – это установка стеновых вентиляционных клапанов и специальных окон из ПВХ, возведение искусственных звуковых барьеров, а для проектируемых новых домов необходимо, наряду с установкой окон в шумозащитном исполнении, наиболее эффективно использовать специфику рельефа и зеленых насаждений, расположение будущих строений и жилых помещений относительно источника шума.

Ошибка при вводе логина или пароля!